Результаты тура

 

Матч тура. Даллас не победил, но продолжает лидировать

Главной вывеской прошедшей игровой недели за океаном считалась встреча в Далласе, куда к набравшей форму одноименной команде пожаловал Сиэтл. Техасцы до очного противостояния шли без потерь, подтверждением чего служат три победы в двух стартовых турах. Что касается Саундерс, то они сыграли только два матча: победа и поражение.

Фаворита на Тойота Стэдиум было определить крайне сложно. Американские аналитики выделяли две интриги: продолжат ли победную поступь Быки и что покажут вашингтонцы в отсутствие лидеров – Клинта Демпси и Обафеми Мартинса. Как известно, оба нападающих задействованы в играх за национальные сборные.

Болельщики были вправе рассчитывать на настоящую битву команд, претендующих на самые высокие места. Но несколько подкорректировало расклады раннее удаление левого защитника хозяев. Келлин Акоста опрометчиво грубо сыграл в центре поля против убегающего в контрвыпад Пинеды, однако судья, дав довести атаку до конца, без раздумий достал из заднего кармана красную карточку.

Естественно, игроки Далласа стали меньше ходить вперед, а играть вдесятером против Саундерс в открытый футбол – смерти подобно. Правда, спустя несколько минут мастер стандартов Мишель обязан был выводить свой коллектив вперед, но мяч после удара пришелся в перекладину ворот Фрая.

Подопечные Зиги Шмида, в свою очередь, тоже не сидели, сложа руки, и после перерыва могли открывать счет на табло. Лео Гонсалес исполнил великолепный кросс с левого фланга, а призванный заменить лидеров Чед Барретт из убойной позиции головой не смог попасть в створ. Ближе к финальному свистку игра раскрылась. Тут можно вспомнить, как юркий вингер Кастильо опасно пробивал с дальней дистанции и, конечно же, «запоротый» выход один на один у неудачливого Барретта.

0:0 – несмотря на неравные составы, команды показали вполне себе «живой» поединок, который держал в напряжении до самого конца. Даллас, к слову, продолжает оставаться лучшей командой МЛС по количеству очков, а Сиэтлу приходится довольствоваться лишь четырьмя пунктами.

Даллас – Сиэтл Саундерс 0:0

Даллас: Зайтц – Харрис, Лойд, Хеджес, Акоста – Ульоа, Мишель – Холлингшид (Барриос, 86), Акинделе, Кастильо – Тешейра (Циммерман, 59)

Сиэтл Саундерс: Фрай – Мирс, Эванс, Скотт, Лео Гонсалес – Азира (Фишер, 86), Пинеда – Ролдан (Ковар, 61), Роуз, Нигл – Барретт (Мансарай, 75)

Удаление: Акоста, 17 (прямая красная)

 

Герой тура. Кака за две минуты записывает на свой счет ассист и гол

После стартовых трех матчей в активе Орландо был целый букет результатов: ничья, победа, поражение. На этот раз флоридцы приехали в Квебек, где гостили у скромного Монреаля. Команда Франка Клопаса сейчас, мягко говоря, не в лучшем состоянии, поэтому гости виделись явным фаворитом противостояния.

На отчетную встречу хозяева вышли с большим настроем, так как начало сезона в их исполнении оставляет желать лучшего. Вскоре их активность принесла свои плоды: Сент-Леджер в своей штрафной сыграл рукой, чем, естественно, подвел своих партнеров. Начо Пьятти стал игроком, кто забил первый гол Импакт в нынешней кампании. Справедливости ради, отметим, что Рикеттс был близок к спасению с пенальти, но до удара немного не дотянулся.

Тем временем подопечные Эдриана Хита в атаке были просто ужасны, за все это время вспоминается лишь хороший выстрел Кака под перекладину, с которым справился Кронберг. Буквально через несколько минут бразилец об этом успел пожалеть, когда неразбериха в рядах его защитников привела ко второму взятию ворот соперника. Хайнс, пытаясь прервать заброс из глубины, сделал скидку на врывавшегося в штрафную Макинерни, а тот, заметив, что голкипер покинул вратарскую, исполнил «свечу».

Лишь только после такой звонкой оплеухи игроки Сити по-настоящему заиграли. В течение последующих нескольких минут Кака взвалил на себя роль лидера и буквально перевернул развитие событий с ног на голову. Вначале он вознаградил незаметной результативной передачей Педро Рибейро, а мгновение спустя автор гола вернул должок партнеру – Кака ударом в дальний угол легко переиграл вратаря.

До конца поединка команды предпочли не рисковать и выглядели более сдержанно, чем до перерыва. Ходили вперед с оглядкой на оборону, а опасных моментов не было вовсе. Итоговый результат, пожалуй, не устроил ни одну из сторон, ведь Монреаль продолжает серию без побед, а Орландо пока никак не может настроить атакующий потенциал.

Монреаль Импакт – Орландо Сити 2:2

Голы: Пьятти, 14 (с пенальти), Макинерни, 27 – Педро Рибейро, 29, Кака, 30

Монреаль Импакт: Кронберг – Кабрера, Сумаре, Лефевр, Тойя – Рео-Кокер (Бернье, 76), Донадель (Ромеро, 69) – Одуро, Пьятти, Александер – Макинерни (Уильямс, 84)

Орландо Сити: Рикеттс – Тернер, Хайнс, Коллен, Сент-Леджер, Боден – Окуго, Авила – Педро Рибейро, Мванга (Рочез, 66), Кака

 

Сенсация тура. Гэлакси проигрывает на последних секундах

Одной из самых интересных встреч обещало стать противостояние в Вашингтоне. Одна из лучших команд прошлого сезона – Ди Си Юнайтед – принимала обладателя Кубка МЛС – Лос-Анджелес Гэлакси. Что ни говори, но две подряд ничьи калифорнийцев существенно подпортили ожидания болельщиков от начала сезона, посему матч текущего тура воспринимался ими как важнейший.

Гьяси Зардес и Робби Кин были заиграны за свои национальные сборные, а пару нападающих в составе гостей составили опытный Алан Гордон и молодой Хосе Вильярреал. Несмотря на то, что отсутствующие форварды являются безоговорочными лидерами на поле, их партнеры не упали в грязь и долгое время выглядели предпочтительные хозяев.

Количество опасных моментов было тоже на стороне команды Брюса Арены. В связи с этим можно вспомнить убойный выстрел Леонардо из пределов штрафной, когда мяч со створом разминулся лишь сантиметрами. Чуть позже обязан был менять счет на табло Ишизаки, но его удар со стандартного положения пришелся точно в штангу.

Черно-красные не сказать, что выглядели слабо, но уступали в уровне показываемой игры. Правда, именно они за несколько минут до финального свистка на радость местной публике и к удивлению гостевой вышли вперед. Де Леон вошел в чужую штрафную по месту правого инсайда, разобрался с Роджерсом и накинул мяч точно на голову Понтиусу, для которого забить не составило никаких проблем.

Таким образом, Ди Си Юнайтед уже карабкается наверх турнирной таблицы, в то время когда Гэлакси идут лишь в группе команд с пятью набранными баллами.

Ди Си Юнайтед – Лос-Анджелес Гэлакси 1:0

Голы: Понтиус, 90+3

Ди Си Юнайтед: Хамид – Франклин, Босуэлл, Бирнбаум (Опаре, 5), Кемп – Де Лео, Арно, Китчен, Ролф (Фарфан, 78) – Аррьета (Дойл, 82), Понтиус

Лос-Анджелес Гэлакси: Роу – Де Ла Гарса, Омар Гонсалес, Леонрадо (Гэрган, 57), Роджерс – Ишизаки, Жуниньо, Вайринен (Баддл, 72), Хусидич – Гордон, Вильярреал (Рафа Гарсия, 86)

 

Сэйвы:

1. Дэвид Бингам (Сан-Хосе Эртквейкс) – 19

2. Тайлер Дерик (Хьюстон Динамо) – 15

3. Джозеф Бендик (Торонто) — 14

4. Бобби Шаттлворт (Нью-Инглэнд Революшн) – 13   

5. Билл Хамид (Ди Си Юнайтед) – 13   

Ассистенты:

1. Хавьер Моралес (Реал Солт-Лейк) – 3

2. Мишель (Даллас) – 2

3. Фабиан Кастильо (Даллас) – 2

4. Нед Грабавой (Нью-Йорк Сити) – 2

5. Хосе Вильярреал (Лос-Анджелес Гэлакси) – 2

Бомбардиры:

1. Клинт Демпси (Сиэтл Саундерс) – 3

2. Блас Перес (Даллас) – 3

3. Октавио Риверо (Ванкувер Уайткэпс) – 3

4. Фанендо Ади (Портленд Тимберс) – 3

5. Крис Вондоловски (Сан-Хосе Эртквейкс) – 3

Лучшие голы:

1. Джордан Аллен (Реал Солт-Лейк)

2. Майк Грелла (Нью-Йорк Ред Буллз)

3. Кака (Орландо Сити)

4. Джек Макинерни (Монреаль Импакт)

5. Крис Понтиус (Ди Си Юнайтед)

 

Символическая сборная (mlssoccer.com)

Турнирная таблица

Использованы таблицы сайта myscore.ru

Сергей Куванжи, Football.ua