Результаты тура

Матч тура. Сиэтл дожимает Ди Си Юнайтед

Когда встречаются команды, идущие на высоких местах в своих конференциях, легко определить центральный матч. Так вышло и сейчас, только упомянутые коллективы к очной битве подходили с горстью своих проблем. Их было больше у Саундерс, которые проиграли четыре встречи подряд во всех соревнованиях. Столичный коллектив выглядел не намного лучше, но один забитый мяч за три крайних поединка тоже является лучшим тому подтверждением.

В очередной раз приходится констатировать не лучшую встречу в исполнении сиэтлийцев. В очередной раз следует заострять внимание на отсутствующих лидерах, ведь ни Обафеми Мартинс (травма), ни Клинт Демпси (дисквалификация) не могут помочь своей команде за короткий срок прийти в себя. Из-за кадрового дефицита Зиги Шмид вынужден постоянно экспериментировать, чаще всего доверяя место впереди Ниглу и Барретту.

Примечательно, что статус отчетного матча не добавил мотивации подопечным Бена Ольсена. В их действиях чувствовалась расхлябанность, находившая свое отражение в отрыве остальных команд от первого места Востока. Результатом не лучшего настроя послужили необдуманные действия Эспиндолы, который довольно рано решил отправиться отдыхать (игра локтями против Ремика).

После этого, если и был какой-нибудь план у гостей, то он рухнул, а соперник побежал всем составом вперед. Наибольшая опасность исходила от Ламара Нигла, который пытался пробить в ближний угол с отличной позиции либо со штрафного послать мяч точно в цель. Однако когда показалось, что нулевого результата не избежать – Саундерс вышли вперед. После кросса с левого фланга снаряд подобрал правый защитник Тайрон Мирс и прекрасным ударом в «девятку» изменил счет на табло.

Успех позволил Сиэтлу вернуть себе первую строчку в таблице, пусть все еще разделяя ее с Ванкувером.

Сиэтл Саундерс – Ди Си Юнайтед 1:0
Гол: Мирс, 88

Сиэтл Саундерс: Фрай (Перкинс, 45+1) – Мирс, Маршалл, Скотт, Ремик – Ролдан, Алонсо, Пинеда, Томас (Крэйвен, 78) – Нигл, Барретт (Джонс, 85)

Ди Си Юнайтед: Дикстра – Корб, Босуэлл, Бирнбаум, Кемп – Де Леон, Арно, Китчен, Ролф (Аррьета, 73) – Силва (Дойл, 5, Агилар, 89), Эспиндола

Удаление: Эспиндола, 27 (прямая красная)

 

Герой тура. Давид Вилья вытаскивает Нью-Йорк Сити

До очной встречи Монреаль опережал Нью-Йорк Сити всего на один пункт, потому какой-либо из команд представлялась отличная возможность увеличить свой задел. Правда, если канадцы могут не сильно переживать из-за своего текущего места, так как провели наименьшее количество поединков в чемпионате, то американцам результат нужен был здесь и сейчас.

Несмотря на то, что гости сейчас находятся на подъеме, в начале матча им пришлось очень тяжко. Раз за разом их защитные построения давали сбои, и только невезение нападающих и реакция Сондерса предотвратили изменения на табло. Выждав давление соперника, команда Джейсона Крайса начала строить свои атаки, и едва ли не первая хорошая вылазка на чужую половину поля оказалась результативной. Давид Вилья получил мяч на левом краю штрафной, сместился в лицевую линию и левой упаковал снаряд точно в дальний угол рамки.

Более того, за несколько минут до перерыва партнер испанского нападающего, Макнамара, хотел провернуть такой же трюк, однако сказался тот самый класс, и Бушу не составило труда отразить выстрел. Впрочем, в дальнейшем хозяева вновь взяли инициативу в свои руки, только забить им удалось в результате назначенного пенальти за игру рукой упомянутого Макнамары в своей штрафной. Начо Пьятти с «точки» счет сравнял, хотя голкипер направление удара все же угадал.

До финального свистка Эль Гуахе вновь пришлось переворачивать ситуацию вверх дном и спасать своих невезучих партнеров от не лучшего результата. Вилья шикарно исполнил стандартное положение, и мяч влетел в нижний угол немного обескураженного Буша. Отметим, что экс-игрок Валенсии, Барселоны и Атлетико оформляет второй дубль за крайние три матча.

Монреаль Импакт – Нью-Йорк Сити 1:2

Голы: Пьятти, 77 (с пенальти) – Вилья, 34, 82

Монреаль Импакт: Буш – Ойонго, Кабрера, Симан, Тойя (Миллер, 88) – Моллас (Одуро, 63), Донадель – Ромеро, Пьятти, Дука (Джексон-Хамел, 83) – МакИнерни

Нью-Йорк Сити: Сондерс – Аллен, Уотсон-Сирибо, Фэйси, Вингерт – Поку (Немец, 83), Якобсон – Макнамара, Баллуши (Грабавой, 65) – Маллинс (Альварес, 80), Вилья

 

Официальная информация тура. Андреа Пирло перешел в Нью-Йорк Сити

Еще неделю назад, когда Андреа Пирло восседал на трибунах домашнего матча в компании Фрэнка Лампарда, все понимали, что итальянский полузащитник вскоре будет выступать на Янки Стэдиум. Впрочем, официально о переходе стало известно сегодня после обеда, когда все формальности были утрясены. В американской прессе говорят, что экс-игрок Ювентуса перешел в Нью-Йорк Сити в качестве свободного агента и подписал контракт на полтора года.

«Я давно хотел испробовать для себя новый опыт, и наконец-то счастлив, что моя мечта стала реальностью. Сейчас клуб находится на подъеме, и я рад, что наши цели побеждать совпадают. Здесь я надеюсь выиграть все. Я выбрал Нью-Йорк в том числе из-за энтузиазма людей, которые меня хотели тут видеть».

Отметим, что Пирло стал третьим итальянским игроком в истории МЛС, который не подпадает под клубный потолок зарплат. До него были востребованы Марко Ди Вайо (Монреаль Импакт) и Себастьян Джовинко (Торонто).

Разгром тура. Робби Кин и компания расщепляют Торонто на атомы

Похоже, Гэлакси окончательно начали приходить в себя после провального входа в сезон. Наконец-то начал играть Робби Кин, да и результаты стали получаться стабильные. Впрочем, в туре на Стабхаб Сентер гостил Торонто, и мало кто мог предсказать, что получилось в итоге.

Хозяева начали с места в карьер, и уже по истечении десяти минут вышли вперед. Это Льетгета завалили в штрафной, после чего Робби Кин выстрелом с одиннадцати метров легко переиграл брутального Конопку. Забитый мяч придал ему уверенности, и за несколько минут до перерыва именно она помогла, когда нападающий завершал блестяще разыгранную атаку, в которой Хусидич исполнил отличный прострел справа.

Отдохнув пятнадцать минут, Кин продолжал терроризировать канадские редуты. Правда, забить ему в третий раз помогли не партнеры, а левый защитник Морроу, решивший сыграть не на Конопку, а на Робби. Ирландец опередил выбежавшего голкипера, сблизился с воротами и отправил в них мяч. Перкис стелился в подкате уже для красоты. До конца встречи вышедший на замену Маганто вывел Льятгета один на один по месту левого инсайда, после чего на табло уже был настоящий разгром.

Лос-Анджелес Гэлакси – Торонто 4:0
Голы: Кин, 9 (с пенальти), 41, 59, Льетгет, 90+4

Лос-Анджелес Гэлакси: Роу – Гэрган (Майер, 60), Де Ла Гарза, Леонардо, Роджерс – Ишизаки, Хусидич (Уокер, 86), Жуниньо, Льетгет – Вильярреал (Маганто, 70), Кин

Торонто: Конопка – Кривель (Гонсалвеш, 70), Перкис, Савалета, Морроу – Уорнер – Дельгадо, Шейру, Чемпен (Ловитц, 70) – Джовинко, Финдли (Хамильтон, 86)

 

Презентация тура. Стивен Джеррад становится Галактикос

Болельщики Лос-Анджелес Гэлакси могут спать спокойно. Стивен Джеррард официально представлен публике в перерыве матча против Торонто, и теперь дело остается за малым. Английскому полузащитнику необходимо как можно быстрее входить в тренировочный процесс, чтобы раньше выйти на поле Стабхаб Сентер и помочь своим партнерам преодолеть трудности в центре поля. К слову, его дебют может состояться совсем скоро: 11 июля калифорнийцы проводят товарищескую встречу против мексиканской Америки.

«У меня было несколько хороших вариантов продолжения карьеры в Европе. Однако в качестве нового вызова я решил выбрать именно Лос-Анджелес. Мне хотелось выйти из зоны комфорта и жить вдалеке от дома, чтобы познать новый опыт».

Сэйвы:

1. Стефан Фрай (Сиэтл Саундерс) – 71
2. Джош Сондерс (Нью-Йорк Сити) – 63
3. Стив Кларк (Коламбус Крю) – 61
4. Дэвид Бингам (Сан-Хосе Эртквейкс) – 60  
5. Билл Хамид (Ди Си Юнайтед) – 59

Ассистенты:

1. Итан Финлэй (Коламбус Крю) – 10
2. Бенни Фейлхабер (Спортинг Канзас-Сити) – 9
3. Себастьян Джовинко (Торонто) – 7
4. Клинт Демпси (Сиэтл Саундерс) – 6
5. Кристиан Майдана (Филадельфия Юнион) – 6      

Бомбардиры:

1. Кеи Камара (Коламбус Крю) – 12
2. Крис Вондоловски (Сан-Хосе Эртквейкс) – 9
3. Кака (Орландо Сити) – 9
4. Себастьян Джовинко (Торонто) – 8
5. Давид Вилья (Нью-Йорк Сити) – 8

Лучшие моменты:

 

Символическая сборная (mlssoccer.com)

Турнирная таблица

Использованы таблицы сайта myscore.com.ua

Сергей Куванжи, Football.ua

Вопросы автору вы можете задать на конференции.