Я нахожусь в Торонто почти три года и есть две вещи, которые мне еще предстоит увидеть. Одна из них — Ниагарский водопад. И я доберусь туда, в конце концов. Но сперва, есть кое-что другое, что хочу увидеть. Что мне нужно увидеть. Победа Торонто в Кубке МЛС. В прошлом году мы были близки, но быть близко – недостаточно хорошо. Я из Италии, и я играл большую часть своей карьеры там. У нас есть такая поговорка: “Это как приехать в Рим и не увидеть Папу Римского”. Я не хочу сравнивать Кубок MLS с визитом в Ватикан, но... Я прошел через все это не для того, чтобы остаться с Торонто без трофеев.  Вот и все.

Отчетливо помню первое футбольное поле, на котором я играл в Турине, будучи ребенком. На нем не было газона, разметка была начерчена мелом и могла легко стереться, если наступить на нее. Земля на этом поле была очень твердой, так что при падении были все шансы сломать себе что-нибудь. Но это поле — все, что у нас было. В нашем городе не было ни большого кинотеатра, ни торгового центра. Ничего. Ты можешь играть в футбол, или... ты можешь играть в футбол. На этом ужасном поле. Кроме того, я сначала не играл в футбол. Я не был похож на других итальянских детей, которые мечтали играть в Серии A. Даже почти не смотрел его по телевизору. В основном, я проводил время с мамой, которая работала в маленьком баре моего дяди. 

Игра в футбол... это сделало меня счастливым.

Раньше я проходил мимо поля с друзьями. Иногда даже смотрел, как мальчики играют в футбол. И вот, однажды, местная команда играла матч семь на семь и потеряла игрока. Мне было всего шесть или семь лет, ребята были немного старше. Думаю, они были в отчаянии, потому что — так как я был только один вокруг — они взяли меня. И сразу же я понял: теперь для меня все будет по-другому. Игра в футбол... это сделало меня счастливым. Было весело. Это помогло мне завести новых друзей. Поэтому, вернувшись домой, я рассказал отцу о команде и о том, что хотел бы продолжать играть за нее. На следующий день я вернулся. И послезавтра.

Я начинал как полузащитник, мне нравилось отдавать голевые передачи. Но потом понял — единственное, что мне нравится больше, чем ассистировать – это забивать голы самому. Для меня голы были важнее всего. Так ты выигрываешь. Школа стала второстепенной. Я проводил все свое время тренируясь с командой — Сан Джорджо Аззурри, так она называлась. Я играл  где угодно: на поле, в парках вокруг города, даже в маленькой квартире нашей семьи с моим младшим братом Джузеппе. Там было мало места для нас четверых. Была только одна спальня — для моих мамы и папы.  Я и брат должны были спать в гостиной. В течение дня мы били мяч о стены, что сводило мать с ума. “Себа! Ты сбил еще одну фотографию!”

Нахождение на поле — единственное, что имело значение.

Нам многого не хватало. Мы жили всего в 15 милях от Стадио Делле Альпи, но не имели возможности приобрести билеты на матч Ювентуса. Мы, определенно, не могли позволить себе купить какую-либо футбольную форму. Помню, как отцу, который был металлургом, пришлось копить целый год, чтобы купить мне мои первые бутсы. Форма, бутсы, что угодно, меня это не заботило. Нахождение на поле — единственное, что имело значение.

Через год или около того игры за мою команду, скаут Ювентуса приехал за мной, чтобы пригласить в академию клуба.  Возможно, это звучит безумно, но так быстро это происходит. Однажды ты играешь за маленькую местную команду, а потом большой клуб замечает тебя и все. По крайней мере, у меня было так. В один день появился парень и поговорил со мной и отцом, а на следующий день я уже был в академии Юве.

Так как я жил рядом с академией, я остался в квартире родителей. Каждое утро отец отвозил меня в академию на своем маленьком Рено 5. Потом он возвращался домой, забирал маму и отвозил ее в бар на работу. В конце дня он забирал маму и привозил ее домой, чтобы она могла начать готовить ужин, пока он забирал меня с тренировки. Я клянусь, он преодолел невероятное количество миль на этом маленьком Рено!

Мой папа не был футбольным отцом, понимаете? Он был поклонником Милана, потому что приехал оттуда и тогда это была топ-команда.  Впрочем, отец никогда не играл и не смотрел футбол по телевизору. Поэтому он был доволен так долго, пока я был счастлив играть в Ювентусе. Но какое-то время я не был счастлив. Когда мне было примерно 15 или 16 у меня не было игрового времени. И в большинстве поездок домой, я просто сидел в машине и плакал. Однажды он остановился.

“Себа”, — сказал он, — “я не собираюсь тебя завтра отвозить.” 

Я посмотрел на него, вытирая слезы, “Почему!?”

“Потому что я не привожу тебя сюда, чтобы ты просто плакал.”

Я задумался на минутку. Хорошо, я не буду плакать. Просто буду много работать. И побеждать. Победы были тем, что ожидалось от клуба. Никаких слез. Ничего. Только победы — таков был менталитет в Ювентусе. Все довольно просто...

И когда мне было 17 лет, меня завели в кабинет тренера, чтобы подписать первый официальный контракт с Ювентусом. Так как я был несовершеннолетним, мой отец пришел со мной. Мне также нужно было, чтобы папа пошел со мной для подписания еще некоторых бумаг — документы на новую квартиру. Это была одна из первых вещей, которые я купил для семьи. По комнате каждому.

Помню, как впервые вышел на поле стадиона. Оно было вовсе не похоже на ту грязную площадку за домом. Я играл рядом с Дель Пьеро, ассистировал Трезеге и гордился тем, что мы вернулись в Серию А в первом же сезоне. Не думаю, что я бы получил возможность играть столько, если бы мы не были в Серии Б.

Как я уже сказал, есть только одна вещь, которая имеет значение в Ювентусе. И не важно, как это делается. А для меня, как и всегда, все, что имело значение, это то, что я был на поле. Но через несколько лет я понял, что мои дни в Юве подходили к концу. Я побывал в нескольких арендах, а мой контракт с Ювентусом истекал,  поэтому я начал думать о переезде в MLS. Торонто связался со мной, а переговоры прошли достаточно стремительно и в течение двух-трех дней у нас уже была договоренность.

Я пришел играть за Торонто

Первый раз я приехал в Торонто в феврале 2015 года. И когда мой самолет приземлился ... ну ... скажем так, холод — это то, что я помню больше всего из того дня. Это и сотни поклонников, которые пришли ко мне в аэропорт. И после этого я понял две вещи: 1) Что куртка Canada Goose всегда будет держать меня в тепле (клуб дал мне ее в день прибытия), и 2) что болельщики Торонто будут всегда поддерживать нас.

В Торонто я сразу же нашел дом.

Не думаю, что знал, как будет прекрасен этот город. Это странно. Странное чувство. Я играл за другие клубы в иных городах — и это нелегко: менять вашу жизнь, вашу карьеру. Это не просто — прийти на новое место и получить поддержку поклонников сразу. Но в Торонто я сразу же нашел дом. Более важным, однако, является следующий факт: мы делаем то, что никто не ожидал от нас. Прежде чем прийти сюда, я подумал, что это может быть команда, которая способна сделать что-то особенное. Не знаю почему, но как только я познакомился с партнерами, казалось, что у всех одинаковый менталитет, одна и та же цель. Все хотели делать только одну вещь. Побеждать.

Вы выигрываете сегодня, перестаете праздновать сегодня и двигаетесь вперед.

И мы это сделали. В 2015 году, попав в плей-офф впервые в истории команды, мы переоценили себя. После того, как закончился плей-офф, мы праздновали слишком много, а затем проиграли два последних матча лиги и вовсе вылетели в первом раунде плей-офф в Монреале. Видите ли, есть еще одна часть менталитета в Ювентусе, которую, я думаю, нам нужно было привить в Торонто. Вы выигрываете сегодня, перестаете праздновать сегодня и двигаетесь вперед.

Это поражение от Монреаля было для меня эмоциональным ударом. Я хотел что-то доказать команде, городу. Я жаждал показать, почему я здесь и что мы можем сделать. Каждый вынес урок из того матча. Это было начало путешествия для нашей команды.

Мы думали, что в 2016 году у нас все получится. Мы прошли Монреаль в плей-офф и добрались до финала. Но, этот финал... Если честно, у меня было предчувствие за несколько дней до игры. Я не знаю, что-то в моей голове подсказывало, что все пойдет не по плану. Я пытался выбросить все это из головы в день поединка... У нас были возможности, но мы просто не смогли довести дело до конца. Я не смог довести дело до конца.

Стало понятно, что нам не хватает нескольких пазлов. Одним из таких стал Виктор Васкес, который присоединился к Торонто в этом сезоне. Это тот, кто действительно способен помочь нам победить. Когда он на поле, мы намного сильнее. Кроме того, команда была и так достаточно крепка. Майкл Брэдли. Он наш лидер на поле и в раздевалке. И после всего того времени, которое он провел в Риме (американец выступал за Рому — прим. ред.), его итальянский тоже достаточно хорош. (Может даже лучше, чем у меня!) Но важнее то, что он дает советы ребятам и собирает нас перед матчем.

Джози (Алтидор — прим. ред.). Идеальный партнер по атаке. Не знаю, я просто чувствую эту естественную связь с ним на поле. У нас нет долгих разговоров перед игрой. Мы просто идем туда и знаем, где будет партнер. Думаю, я не очень много общаюсь с кем-либо. Может быть, дело в языке. Но также знаю, что есть ребята, которые разговаривают в раздевалке. А есть, которые говорят своими действиями на поле. Дель Пьеро, например, был одним из таких.

И когда я не говорю, я слушаю. Слушаю наших поклонников. Скажу честно — до сих пор не понимаю большинство чантов. (Я учусь.) Но знаю, когда толпа на BMO (домашняя арена Торонто — прим. ред.) поет мое имя. Я слышу. И чувствую это.

Назовите наш сезон историей возвращения, историей искупления, что угодно. Мы были на вершине таблицы весь год. Но не удовлетворены. И после каждой победы, мы прекратим праздновать и будем двигаться дальше. И не остановимся, пока не увидим это: трофей в Торонто. А потом — после того, как я увижу, что мы поднимем Кубок MLS — я знаю, что я хочу посмотреть дальше. Слышал, что канадская сторона Ниагарского водопада намного прекраснее.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.