Сделки
Колорадо Рэпидз таки удалось подписать молодого камерунского нападающего Чарльза Элунду. Команда уже будет ждать его на следующей неделе в предсезонном лагере. Клуб из Денвера подписал форварда еще в прошлом году, но международный переход из Камеруна осложнился некоторыми деталями, одной из которых было получение визы. Тем не менее, Элунду уже тренировался с командой в конце прошлого сезона, но играть он не мог.
Сейчас же все детали улажены и камерунский 19-летний нападающий ждет своего дебюта в МЛС: «Я очень рад возможности поиграть в МЛС. У меня были другие варианты, но после советов со своей семьей мы решили, что Колорадо лучшее место на данном этапе карьеры».
Напомним, что Чарльз Элунду уже может похвастаться дебютом за сборную своей страны. Это первый иностранный опыт молодого игрока. Все три клуба, за которые он выступал были из родной страны.
Нью-Йорк Ред Буллз подписал контракт с экс-капитаном Барселоны Б Армандо Лосано. 29-летний центральный защитник на правах свободного агента перешел в МЛС из Кордобы, за которую провел 27 матчей и забил 2 гола. Испанский период испанского игрока включает в себя Мотриль (7 матчей), Малагу Б (62 матча), Малагу (25 матчей), Леванте (12 матчей), Картахена (28 матчей), Барселону Б (51 матч). Последним местом работы до Кордобы был мексиканский клуб Веракрус.
«Приход Армандо придает нашей защите больше вариантов» — говорит спортивный директор Ред Буллз Энди Роксбург. «Он играет на хорошем уровне уже несколько лет, был капитаном Барселоны Б и мы ждем не менее хорошей игры у нас в команде».
Чивас объявили о подписании защитника сборной Новой Зеландии Тони Локхеда. Левому защитнику уже 32 года, но он не собирается завершать карьеру. Последним клубом, за который он выступал с 2007 года был Веллингтон Финикс из Новой Зеландии. За сборную своей страны провел 43 матча. Напомним, что Локхед играл в основном составе своего национала, когда в 2010 году на ЧМ в ЮАР они ни разу не проиграли. Следует сказать, что опыт МЛС у левого фуллбека уже имеется, раннее он выступал за Нью-Инглэнд Революшн.
ФК Торонто заключил партнерский контракт с ФК Вилмингтон Хаммерхедс, который выступает в USL PRO (низшая лига после МЛС). Соглашение рассчитано на один год. «Мы очень рады этому договору и рады тому, что будем способствовать развитию футболистов в Северной Америке», заявил генеральный менеджер TFC Тим Безбатченко. «Сделка подразумевает, что юные будущие футболисты, начиная с 12-ти лет будут проходить через нашу академию в первую команду».
«Но играть за первую команду получится далеко не у всех игроков и, чтобы не терять стоящих футболистов, то они будут выступать за Вилмингтон и набираться опыта там, так сказать, без отрыва от производства».
В рамках соглашения ФК Торонто в течении сезона будет обязано отдать в аренду Вилмингтону четырех игроков своей команды. Также, сделка наладит отношения между главными тренерами команд, включая обмен опытом и разного рода тренинги.
Слухи
Главными ньюсмейкерами этого предсезонного турне являются Торонто, Лос-Анджелес Гэлакси и Нью-Йорк Ред Буллз. И, если канадский клуб уже во всю скупает звезд, то американским франчайзам только это предстоит. Трансферное окно в США в самом разгаре, а поэтому бушует новая волна слухов. На прошлой неделе СМИ приписывали активный интерес Ред Буллз к полузащитнику Барселоны Хави, но на вопрос «Получали ли Вы предложения из США?» он ответил коротко: «Все, что я сейчас знаю о США – это то, что сейчас там очень холодно».
На этой неделе на еще одну звезду европейского футбола объявился свой покупатель в лице Гэлакси. Североамериканская пресса трубит о том, что следующий сезон немецкий нападающий Лацио Мирослав Клозе проведет за океаном. Несколько дней назад Миро категорического ответа не дал, сказав лишь, что «пока о его будущем ничего не известно, но вариант с США интересный», однако он «будет советоваться с семьей».
Главный тренер Коламбус Крю Грегг Берхальтер заявил, что его клуб заинтересован в немецком защитнике берлинской Герты Майке Франце. Тренер Крю сказал, что уже общался с его агентом на счет потенциальной сделки. Берхальтер является поклонником таланта Франца, называя того «Железный Майк»: «Он очень развит физически, он хорошо играет в воздухе. Он играет в Бундеслиге уже большой период, а это знак качества».
Напомним, что Майк Франц раннее выступал Магдебург, Вольфсбург, Карлсруэ, Айнтрахт и, сейчас играет за Герту.
Вопрос гражданства
На прошлой неделе очередная будущая молодая звездочка лондонского Арсенала дебютировала в первой команде. Речь идет, конечно же, о Гедионе Зелалеме. Что делает эта новость в разделе США? Дело в том, что уроженец Германии еще не выбрал за какую сборную в будущем он будет играть. А, ведь ему всего 17 лет, но на него претендентов хватает не только среди клубов, но из национальных сборных.
Как уже было сказано выше, Зелалем родился в Берлине и именно там он начал заниматься футболом. Однако, в возрасте 9-ти лет он переезжает в США и вплоть до 2012 года, когда его заприметил скаут Арсенала, он провел выступая за клубы за океаном: МСК Юнайтед, ФК Бефесда, Олни Рейнджерс.
В 2012 году он перебрался в академию Канониров, где успешно выступает по сегодняшний день. И вот тут начинается самое интересное. Многие эксперты в нем видят отличного в будущем полузащитника, но вопрос за какую сборную он будет выступать до сих пор открыт. Зелалем первоначально тренировался с разными возрастными категориями сборной США, но не играл за сборную из-за того, что он был зарегистрирован в качестве постоянного жителя, а не гражданина. Поэтому, он начал выступать за сборные Германии (U-15, U-16, U-17). Соответственно, уже в Германии на него возложены большие надежды.
Но у него еще есть неплохие шансы выступать за сборную США, все-таки он жил в стране больше 6-ти лет, а это немалый срок. Несколько дней назад американская газета вышла с заголовком: «Он считает себя американцем. Он имеет большие претензии на получение американского паспорта". У игрока есть большие шансы для выступлений за сборную США: Арсенал принадлежит владельцу Колорадо Рэпидз Стэну Кренке. Да, и Иван Газидис не последний человек в Америке, он причастен к строительству МЛС.
Однако, есть еще одна страна и главный тренер сборной, которые хотят переманить Зелалема к себе. У темнокожего атакующего полузащитника есть эфиопские корни, а это значит, что он может выбрать национал Эфиопии. По крайней мере, на это надеется тренер сборной и министр иностранных дел Эфиопии. Но последнее слово, безусловно, останется за игроком.
Чемпионат Мира-2026 пройдет в Канаде?
Президент Канадской Ассоциации Соккера Виктор Мантольяни в прошлый четверг публично сказал о желании последовать примеру США 1994 года, и провести мировой форум на этот раз в Канаде.
«Мы уже начали предвыборные переговоры с партнерами из ФИФА и КОНКАКАФ», подтвердил Мантольяни на пресс-конференции и заметил, что у него уже есть 5-летний план по реализации данного вопроса.
«Мы не будем подавать заявку до 2018 года, но процесс должен начаться уже сейчас», заключил президент КАС.
Мантольяни предложил, что проведение турнира должны вернуть в регион КОНКАКАФ. Он считает, что только Мексика, Канада и США сможет справиться с этими обязанностями.
Стадион Коламбус Крю ждет апгрейд
Новый владелец Крю убежден, что чрезвычайных происшествий с табло больше не повторится. В пятницу клуб официально объявил о модернизации многомиллионного табло на стадионе, которое будет в два раза больше, чем раннее. Напомним, что 27 апреля 2013 года табло на Коламбус Крю Стэдиум загорелось и начало матча пришлось отложить.
«Было очевидно, что одним из главных приоритетов для нас была замена главного табло на стадионе", сказал владелец Крю Энтони Прекурт. «В дополнение к победам в футбольных матчах и трофеям, мы должны обеспечивать болельщиков высококачественным показом на стадионе», закончил председатель.
Установку новых видеодисплеев вдоль восточной и западной сторон стадиона планируется завершить до 22 марта этого года, когда Крю будет принимать Филадельфию Юнион.
Напомним, что Коламбус Крю Стэдиум является первым стадионом, который был создан исключительно для соккера в 1997 году.
Сергей Куванжи, Football.ua