"Я на седьмом небе от счастья", — говорил Мирон Маркевич в раздевалке Днепра после ответного полуфинального матча против Наполи. Эмоции тренера украинской команды легко понять — едва ли кто-то ставил на днепропетровцев в противостоянии с коллективом прожженного еврокубкового бойца Рафы Бенитеса. Но Днепр стал автором сенсации и на это останавливаться не собирался — в такой ситуации все заслуги и регалии соперника отходили на второй план. Футбольная история знает немало примеров, когда заведомый аутсайдер выходил триумфатором из противостояния с фаворитом. А в этой паре — при всем уважении к Днепру — фаворитом была все-таки Севилья.

За последние десять лет название испанского клуба стало плотно ассоциироваться с Кубком УЕФА, со временем превратившимся в Лигу Европы. Сегодняшний финал стал для Севильи четвертым, начиная с сезона 2005/2006, и к матчу с Днепром рохибланкос подходили в статусе трехкратного обладателя трофея. Унаи Эмери не смог по итогам завершившегося чемпионата вывести команду в Лигу чемпионов (Севилья стала пятой, всего на одно очко отстав от Валенсии), но шанс у андалусийцев был — престиж ЛЕ резко увеличился, когда было принято решение, что победитель турнира получает право "пойти на повышение" и участвовать в ЛЧ. Днепр в последних матчах первенства и вовсе выставлял не основной состав, хотя встречался с Динамо и Шахтером — настолько для Мирона Маркевича был важен этот исторический матч.

Накануне встречи опасения у болельщиков Днепра вызывало физическое состояние Евгения Селезнева — автор голов в ворота Наполи получил травму и мог пропустить финал. Однако нападающий все-таки попал в заявку, но не в стартовый состав — место на острие атаки занял Никола Калинич. Также в основе вышел Матеус — бразильца Маркевич предпочел куда менее опытному Валерию Лучкевичу. И, как оказалось, не ошибся, ведь именно 99-й номер стал одним из главных действующих лиц атаки, приведшей к первому взятию ворот Серхио Рико.

Подопечные Унаи Эмери ожидаемо захватили преимущество на первых минутах и провели пару опасных выпадов — один из них завершился очень неточным ударом Карлоса Бакки, а второй прервал Руслан Ротань, в штрафной мастерски отобравший мяч у Хосе Антонио Рейеса. Хладнокровно сдержав натиск испанцев, команда Маркевича ответила не менее остро — Артем Федецкий со своей половины поля выдал передачу верхом, Калинич, выиграв второй этаж. отдал на фланг Матеусу, а тот, пройдя до лицевой сделал ответный пас — никто не помешал хорвату точно пробить головой. 1:0 уже на седьмой минуте!

Севилью дважды просить не пришлось — возмущенные нахальностью соперника испанцы бросились восстанавливать реноме. Достаточно долго, впрочем, они довольствовались довольно бесполезным контролем мяча, но к середине тайма начали вновь создавать моменты. Рейес, смещаясь с правого фланга, пробил рядом со штангой, а затем в течение пары минут Днепр дважды спас Денис Бойко. Голкипер выдал эффектный сейв, парировав удар головой Грегоржа Крыховяка и справился с плотным выстрелом активного Рейеса, переведя мяч на угловой. После чего Севилья и сравняла счет.

Корнер рохибланкос разыграли, последовала подача в штрафную, и мяч отскочил к Крыховяку. Лео Матос не сумел помешать поляку точно пробить мимо Бойко.

Тут же Днепр ответил опасной атакой — навес справа на дальней штанге мог замыкать Евгений Коноплянка, но до мяча не дотянулся. Не забиваешь ты... Чеберячко ошибается при создании положения вне игры, и Рейес выводит Карлоса Бакку один на один с Бойко. Колумбийцу хватило смелости еще и обыграть голкипера — мяч он отправил уже в пустые ворота.

Многих такое развитие событий сломило бы, но не Днепр. В важный момент напомнил о себе Коноплянка. Лидер команды Маркевича на 37-й минуте едва не забил шикарным ударом в стиле Арьена Роббена — Рико в прыжке перевел мяч над перекладиной. У Севильи чуть менее опасно стрелял издали новичок сборной Испании Алейш Видаль — выше ворот.

Концовка тайма прошла под диктовку украинцев, и их усилия не остались напрасными. Матеус в борьбе с Тимоти Колодзейчаком заработал штрафной в 22-х метрах от ворот — Руслан Ротань исполнил, как говорится, на технику и оставил Рико не у дел.

Разбалованные насыщенным на события первым таймом зрители, возможно, были слегка разочарованы началом второй сорокапятиминутки. Все, что позволяли друг другу соперники — наносить удары с дальней дистанции, а они особой угрозы воротам не несли. Как Днепр умеет "не давать играть другим", всем прекрасно известно, и в отрезок с 45-й по 70-ю минуту украинская команда успешно занималась именно этим. В некоторых моментах отбивались, как могли — после подачи углового Бойко чудом парировал летящий в створ матч, а его одноклубники всей командой бросились блокировать возможное добивание. И ведь получилось — выстоять, впрочем, не удалось.

Смертельный удар по амбициям Днепра на 73-й минуте нанес все тот же Бакка. Джаба Канкава, пытаясь вынести мяч недалеко от линии штрафной, скинул круглого Витоло, а испанец мгновенно вывел на ударную позицию лучшего бомбардира Севильи. Момент на ровном месте, гол из ниоткуда.

Вскоре Бакка едва не оформил хет-трик — колумбиец без помех головой замыкал навес с правого фланга, но Бойко вовремя поднял над головой руки. Последовал угловой, и снова в центре внимания оказался Карлос — в борьбе с Чеберячко он направил мяч мимо незащищенного дальнего угла.

Последние минуты Днепр был вынужден провести вдесятером. Матеус после столкновения головами с Бенуа Тремулинасом потерял сознание и покинул поле на носилках. В меньшинстве украинская команда заставила Севилью понервничать: три угловых, несколько атак, но все без завершающего удара...

"Замахнемся и на восьмое небо", — шутил Селезнев две недели назад. Не получилось. Вдвойне обиднее от того, что Днепр остановился в шаге от триумфа, что до умопомрачительного для клуба достижения осталось всего-ничего. Финалист Лиги Европы. Звучит солидно, но совсем не так, как ее победитель.