Матч был важен прежде всего для гостей: Сент-Этьенн не мог себе позволить проиграть, так как если бы в параллельном матче группы G Днепр одержал победу над Лацио, то украинский клуб мог теоретически опередить французский. Однако вышло иначе.

Сперва атаковал Русенборг: хозяева раз за разом искали способы зайти в штрафную, и на исходе 21-й минуты норжвежцы едва ли не открыли счёт — помешала штанга, которая спасла гостей после мощного удара Сельнэса.

Русенборг продолжал давить и на 40-й минуте забил: после отскока возле ворот расторопнее всех оказался Содерлунд, после удара которого счёт и был открыт — 1:0.

Во втором тайме Сент-Этьенн собрался. Уже в середине тайма мог сравнять счёт после удара Ру — его хороший удар парировал Хансен. Затем после удар головой Перрена мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Хватались за голову фанаты французов и на 78-й минуте: Монне-Паке, казалось бы, бил наверняка в левую девятку, но всё тот же Хансен показал изумительную прыгучесть!

Гол назревал, и он случился — уже под занавес поединка. Сельнэс сделал не совсем обязательный подкат прямо в ноги в штрафной. Пенальти пробивал Ру — вратарь не выручил, 1:1.

Как итог — заслуженная ничья. Которая, в свете поражения Днепра, позволяет Сент-Этьенну уже после пятого тура оформить выход в плей-офф Лиги Европы.

Валерий Козюба, Football.ua

Русенборг — Сент-Этьенн 1:1
Голы: Содерлунд, 40 — Ру, 80 (пен.)

Русенборг: Хансен — Свенссон, Бьердаль, Эйольфссон, Скьелвик — Йенсен, Сельнэс, Кондрасен (Вильямссон, 82) – Хелланд (Де Ланлэй, 81), Содерлунд, Миккельсен

Сент-Этьенн: Рюффье — Ассу-Экотто, Полома, Перрен, Клерк — Клеман, Пажо, Ру (Диоманде, 87), Амума, Коад (Мопей, 71) — Монне-Паке.

Предупреждения: Йенсен, Сельнэс — Ассу-Экотто, Амума, Мопей