Команды подошли к игре в качестве аутсайдеров в группе A. Их опережали и Мольде, который квалифицировался еще в прошлом туре, и Фенербахче, идущий на второй позиции. Каждой из команд надо было надеяться только на победу, ведь в ином случае при триумфе в параллельном матче турков вылетели бы они еще в этом туре. К слову, Фенербахче все таки победил, однако гол Черны на последней минуте оставляет голландцам шанс на проход дальше.

Матч в Шотландии начался довольно неожиданно — уже на третьей минуте игры счет открыли хозяева. 
МакГрегор получил передачу от Маккей-Стивена из глубины поля, продвинулся чуть вперед и отличным ударом в дальний угол из-за пределов штрафной открыл счет — 1:0. Правда, зная привычку Селтика выходить вперед, а потом пропускать, можно было сказать что игра на этом далеко на окончена. Так оно и получилось, ведь довольно скоро счет был уже равным.

Голом на двадцать второй минуте отличился Милик, который вовремя оказался в зоне вратарской. Это Фишер получил заброс в штрафной площади, неудачно попытался забить сам, но после того как его удар Гордон отразил, то все же решил скинуть чуть левее на польского нападающего Аякса — Аркадиуш не оплошал и поразил пустой створ ворот — 1:1.

Конец первой половины и начало второй команды играли равно, не рисковали. Стало казаться, что после того как восстановился паритет, команды стали поджидать последние минуты матча, чтобы лишь тогда проявить свою атакующую мощь и вырвать победу.

За двадцать пять минут до конца встречи команды наконец-то забегали и начали создавать моменты. Так, на шестьдесят седьмой минуте матча МакГрегор мог делать дубль, но его удар пришелся в перекладину, предварительно задев игрока Аякса. Чуть погодя на ворота Силлессена опасно выбегал Ли Гриффитс, но выйдя один на один не смог переиграть голландского кипера — тот ногами перевел мяч на корнер. У Аякса можно выделить удар Милика в штангу.

Больше атаковали под конец именно шотландцы, но забили Аяксиды. Очень быстрая контратака удалась на восемьдесят восьмой минуте подопечным Франка де Бура, после которой в штрафную ворвался вышедший на замену Черны. Чешский полузащитник находясь на правом фланге штрафной площади сильно пробил в ближний угол, чего Гордон явно не ожидал — 1:2.

Как итог, Аякс вырывает небольшую возможность выйти из группы со второго места. Для этого голландцам надо обыгрывать в следующем туре дома Мольде, а также надеяться на то, что Селтик обыграет Фенербахче. Очень шаткая перспектива.

Влад Власенко, Football.ua

Селтик – Аякс 1:2
Голы: МакГрегор, 3 – Милик, 22, Черны, 88

Селтик: Гордон – Тирни (Исагирре, 78), Шимунович, Бойата, Лустиг – Рогич (Малгрю, 66), Маккей-Стивен (Аллан, 72), МакГрегор, Армстронг, Форрест — Гриффитс

Аякс: Силлессен — Дейкс, Ридевалд, ван дер Хоорн (Саного, 80), Тете — Гудель, Клаассен, Шене (де Беек, 72) — Юнес, Милик, Фишер (Черны, 69)

Предупреждения: Аллан — Тете