В матче недельной давности Арсенал добыл комфортную выездную победу над Миланом со счетом 2:0, сделав громкую заявку на выход в следующий раунд Лиги Европы, но ожидалось, что Дженнаро Гаттузо и его подопечные просто так не сдадутся и будут играть на победу на Эмирейтс. Алленаторе ожидаемо выпустил в старте Борини и Силву, а вот с выбором опорного полузащитника удивил — с первых минут вместо основного исполнителя Бильи появился Монтоливо. Арсен Венгер же задействовал своих сильнейших на данный момент игроков, намекнув, что также имеет большие планы на отчетный поединок.

Гости активнее начали матч и уже на первой минуте могли открыть счет, но удару Силвы не хватило совсем малость, мяч попал в сетку ворот с внешней стороны после выстрела Андре. В целом, игра в дебюте поединка была равной, хоть хозяева и больше владели мячом, острее атаки были именно у миланцев. В стане "канониров" случилась неприятность — капитан команды Косельни вынужден был покинуть поле из-за повреждения, но заменивший Лорана Чеймберс в оборонительных порядках лондонцев каши не испортил.

Если первая половина первого тайма не изобиловала опасными моментами, то во второй скучать не приходилось. На 35-й минуте Чалханоглу решился на дальний удар по воротам и не прогадал — мяч залетел в дальний угол — 0:1, у Милана появилась надежда на спасение. Уже через две минуты Рэмси мог свести ее на нет опасным ударом после скидки Озила, но Доннарумма был начеку и блестящем прыжке парировал этот выстрел. Практически тут же "красно-белые" получили еще одну возможность забить — Уэлбек упал в штрафной площади в борьбе с Родригесом, а арбитр после совещания со своим ассистентом назначил пенальти, который хладнокровно реализовал тот же Уэлбек — 1:1. До перерыва голевых моментов больше не возникало и команды отправились в раздевалки при равном счете, который никак не устраивал итальянцев.

В начале второй 45-минутки играла проходила на встречных курсах, соперники поочередно наносили удары по воротам друг друга, наиболее опасными были выстрелы Мхитаряна и Сусо, с ударом Генриха справился Доннарумма, а испанец не был точен. В середине тайма Гаттузо выпустил на поле Калинича и Бонавентуру с целью освежить игру команды в атаке и попытаться забить. Забить удалось, вот только не Милану — на 71-й минуте Джака нанес свой дежурный дальний удар по воротам, Доннарумма обязан был с ним справиться, но вместо этого совершил чудовищную ошибку, отбив мяч в ворота — 2:1.

После второго гола хозяев интрига противостояния окончательно умерла, оставшееся до финального свистка время было лишь формальностью, но гости хотели хлопнуть дверью перед уходом, намереваясь хотя бы сравнять счет, примечательно, что ближе всех к голу в ворота Арсенала были не миланцы, а Шкодран Мустафи, пробивший головой по своим воротам, но Оспина продемонстрировал классную реакцию и вытащил мяч из-под перекладины.

В концовке поединка "канониры" сумели еще раз отправить мяч в сетку ворот Доннаруммы, доведя общий счет до совсем неприличного — голкипер отразил удар Рэмси с нескольких метров, а первым на добивании оказался Уэлбек, пославший мяч в ворота — 3:1. Как итог, Арсенал снова добыл победу над Миланом и оформил уверенный выход в 1/4 Лиги Европы. Своего соперника "канониры" узнают в пятницу, 16 марта, жеребьевка начнется в 14:00 по киевскому времени.

Арсенал - Милан 3:1 (первый матч — 2:0)
Голы: Уэлбек, 39 (с пенальти), 86, Джака, 71 — Чалханоглу, 35

Арсенал: Оспина — Бельерин, Мустафи, Косельни (Чеймберс, 11), Монреаль — Рэмси, Джака, Уилшир — Озил (Колашинац, 79), Мхитарян (Эльнени, 69) — Уэлбек

Милан: Дж. Доннарумма — Борини, Бонуччи, Романьоли, Родригес — Монтоливо, Кессье (Локателли, 79), Чалханоглу (Бонавентура, 70) — Сусо, Кутроне (Калинич, 67), Силва

Предупреждения: Монреаль — Доннарумма, Романьоли, Борини, Сусо