Команда Виктора Гончаренко настолько блестяще провела первые четыре матча группового этапа Лиги Европы, что к ответному матчу против Динамо подошла уже в статусе квалифицировавшейся в плей-офф. Тем не менее, легкая прогулка вице-чемпионам Украины не прогнозировалась - серия словестных перепалок между игрокам до, во время и после матча в Киеве серьезно подняла планку напряженности. Было понятно, что в Минске (борисовский стадион не подходит для проведения еврокубковых встреч, поэтому принимает своих соперников БАТЭ в столице Беларуси) будет битва.

Этот факт подвердили и стартовые составы обеих команд - и Гончаренко, и Лужный выставили на матч своих сильнейших на данный момент исполнителей. Примечательно, что с первых минут появился на поле и резервный кипер БАТЭ Александр Гутор, повздоривший с Милевским в перерыве первой встречи. Произошло это по причине травмы основного стража ворот Сергея Веремко.

С первых минут стало понятно, что, несмотря на низкую температуру, на поле будет горячо. Горячо и сумбурно. Уже к концу первого оборота секундной стрелки обе команды обменялись несколькими ошибками при передачах. Учитывая состояние газона, удивляться нечему.

Первый опасный момент в матче создали гости. На 14-й минуте после подачи со штрафного в районе вратарской Гутора возникла суматоха. Милевскому не удалось пробить через себя, а вот Вукоевичу ударить дали - к счастью хозяев, на пути мяча оказался Шитов. Тем не менее, уже через две минуты Огнен добился своего. Хорватский легионер Динамо после еще одного штрафного (исполнял Попов) принял мяч метрах в шести от ворот БАТЭ, развернулся и спокойно поразил ворота.

И... вновь на первый план вышла грубость. Шитов наступает на ногу Эль Каддури, Лихтарович и Бордачев поочередно бьют Еременко и Гусева, Михалик грубо сносит Родионова... Это был не футбол. Но без этого, судя по напряжению, витавшему в воздухе, обойтись было нельзя. Благо, динамовцы все же решили периодически играть. И за пару минут до перерыва удвоили свое преимущество. Причем в очень даже неплохом стиле. С правого фланга мяч был доставлен в штрафную на Милевского, Артем поставил корпус защитнику и выкатил круглого на Еременко, а тот прострелил вдоль линии вратарской на Ярмоленко. 0:2.

Задел к 15-тиминутному отдыху был обеспечен неплохой. А в дебюте второй половины встречи нервничать болельщики киевской команды перестали совсем. В каком бы разобранном состоянии не была их любимая команда, но в отыгрыш БАТЭ после 0:3 не верилось совершенно. Третий мяч был забит Гусевым. Олег сам заработал пенальти (сфолил Бордачев) и сам же его реализовал, на силу пробив в левый от себя угол.

Примечательно, что гости действительно смотрелись гораздо интереснее своего противника. В особенности был заметен перевес в центре поля - Вукоевич, Эль Каддури и Еременко полностью переигрывали своих соперников, здорово смотрелся и Милевский в подыгрыше. Именно Артем забил четвертый мяч на 66-й минуте. Форвард Динамо замкнул прострельную передачу Ярмоленко (чудесный пас между защитниками на Андрея отдал Попов) слева.

После мяча Милевского о нормальном футболе можно было и не говорить. Команды явственно доигрывали матч до конца, периодически нарушая друг на друге правила. Один из таких фолов Родионова на Эль Каддури завершился тем, что марокканца вынесли с поля на носилках. Хочется верить, что травма у Бадра не из серьезных.

На 84-й минуте Нехайчик провел один ответный мяч, красиво из-за штрафной закрутив круглого в дальний угол. Но на большее хозяева поля оказались не способны, хотя один момент у Родионова все же был.

1:4. Благодаря этой победе Динамо не только обеспечило себе выход в следующий раунд Лиги Европы, но и вышло на первое место в группе Е. Теперь у киевлян поровну очков с борисовцами, но имеется преимущество в личных встречах.

Марк Венгеров, Football.ua

БАТЭ - Динамо 1:4
Голы: Нехайчик, 84 - Вукоевич, 16, Ярмоленко, 43, Гусев, 50 (с пенальти), Милевский, 66

БАТЭ: Гутор, Юревич, Шитов, Радьков, Бордачев, Володько, Лихтарович, Сосновский (Брессан, 46), Бага (Скавыш, 70), Нехайчик, Родионов

Динамо: Шовковский, Бетао, Михалик, Алмейда, Попов, Вукоевич, Эль Каддури (Гармаш, 85), Еременко (Зозуля, 80), Гусев, Ярмоленко, Милевский

Предупреждения: Бордачев, Лихтарович, Родионов, Шитов - Алмейда, Михалик