В последний день группового турнира я решил наведаться на динамовскую базу на Конча-Заспе, где играли свои матчи участники Группы А. Интересно было посмотреть и на лидеров киевского областного футбола, которые зимой традиционно экспериментируют с составом, и на представителей соседней Черкасской области, и на динамовских юниоров, и на киевский Локомотив, собравший коллектив, которому позавидовали б и клубы первой лиги.

В первом матче Колос из Васильковского района (чемпион Киевщины прошлого сезона) играл со столичным Локомотивом. Для команды Андрея Засухи этот матч уже ничего не решал – она вышла в четвертьфинал досрочно. Тем не менее, в составе команды из Коваливки нашлось место и проверенным бойцам из привычного состава, и звездам, которых хорошо знает Украина. Итак, кто играл за Колос. В воротах – экс-кипер второлиговых Оболони-2 и хмельницкого Динамо Литвиненко. Среди защитников – Чуприна, некогда игравший за Оболонь, Буковину и ряд других профи-клубов. В полузащите компанию опытному Козырю (экс-Борисфен, Черноморец, Оболонь, Динамо Мн) составили экс-игроки национальной сборной Цихмейструк и Закарлюка, а также белорус Кузнецов, памятный по выступлениям за Металлист и киевский Арсенал. В нападении, правда, сегодня не было экс-форварда Скалы и гореничского Ирпеня Коропецкого.
И в любительском Локомотиве, собственно, аматоров было трудно найти. Среди игроков в красных футболках были защитник Козленко (экс-Металлург З, Оболонь, Нива В и ряд других клубов Украины, Молдовы, Азербайджана), хавбеки Маринчук (последний клуб – Гелиос, больше всего запомнился по выступлениям в Ахтырке и Александрии), Лупашко (Борэкс-Борисфен, Львов, Оболонь), Сирота (Зирка, Ахтырка, просмотр в Десне), Сахнюк (дубль Арсенала, клубы Словакии), Ковалевский (Ворскла, Зимбру, Олимпик Д). В запасе был записан Батальский, осенью игравший в Гелиосе.

Между прочим, команды предложили друг другу достаточно бодренький футбол. Пару раз звенели штанги, еще в нескольких моментах вратари – коваливец Литвиненко и «локомотивовец» Майборода – откровенно спасли свои команды. Под конец первого тайма Колос в нескольких эпизодах пропускал опасные атаки соперника, и одна из них завершилась выходом Сахнюка на вратаря. Форвард технично реализовал свой шанс. После перерыва Колос забегал активнее, и в одном из эпизодов один из самых опытных игроков команды, Козырь, сравнял счет. Итоговая ничья, думается, не особенно огорчила Колос, а вот Локомотив – квалифицировала в четвертьфинал.

Во втором матче скорости были даже похлеще первого. Юниоры Динамо, действиями которых в отсутствие Белькевича руководил еще один знаменитый динамовец – Косовский, пропустили первыми – отличился ватутинец Замниус. После этого, увы, игра обрела достаточно жесткие очертания, сразу два динамовца досрочно покинули поле из-за травм. Возможно, желание поквитаться за товарищей погнало киевлян вперед. На огромных скоростях они создали несколько опасных моментов, и в итоге Никитюку удалось сравнять счет. Но дожать соперника Динамо не сумело, и любительская команда из Черкасской области, которую возглавляет авторитетный тренер Александр Кирилюк, смогла вырвать победу. На последних минутах экс-игрок Славутича Таран мастерски подкрутил со штрафного, Николенко удачно пробил, мяч срикошетил, дезориентировав вратаря, и оказался в воротах.

Приятно было увидеть на турнире нескольких опытных специалистов. Александр Ежаков, один из самых авторитетных детских тренеров Украины, смотрел матчи на Конча-Заспе. А вот мастер спорта СССР Николай Артюх приехал с Ретро – вместе с более молодым тренером Кирилюком он помогает развиваться ватутинской команде.

Пару слов по матчам рейтинговых лидеров и турнирным «цікавинкам». Оболонь-Бровар благодаря голу Максима Варнавского обыграл Диназ и прорвался в четвертьфинал. Белоцерковский Арсенал подтвердил свое первое место, так и не пропустив ни одного гола. Сегодня команда Луткова обыграла фастовское Динамо, забивали экс-сумчанин Притуляк и экс-запорожец Глушко. Тем временем на турнире белоцерковцев настигла пренеприятнейшая новость .

Конечно, в ситуации, когда всеми силами область пытается спасти свой последний профессиональный клуб, это было воспринято, как нож в спину. Но, вместе с тем, в клубе не теряют боевого настроя. Надеются на лучшее.

В Группе А состоялись следующие матчи:
Колос (Коваливка) – Локомотив(Киев)– 1:1
Голы:Козырь, 74 – Сахнюк, 45

Динамо U-19 (Киев)– Ретро (Ватутино) – 1:2
Голы: Никитюк, 74 – Замниус, 19, Николенко, 90

Итоговое положение команд:Колос – 10 очков (4 игры), Локомотив – 7 (4), Бровары – 6 (4), Ретро – 6 (4), Динамо U-19 – 0 (4).

В Группе Б состоялись следующие матчи:
Чайка (Петропавловская Борщаговка)– ФК Володарка – 3:1

Рубин (Песковка)–Скаут (Киев) – 1:1

Итоговое положение команд:Чайка – 9 очков (4 игры), Рубин – 8 (4), Атлет – 7 (4), Скаут – 2 (4), ФК Володарка – 1 (4).

В Группе В состоялись следующие матчи:
Арсенал (Белая Церковь)– Динамо (Фастов) – 2:0
Голы:Притуляк, 60, Глушко, 68

ФК Путровка– КДЮСШ-15 - 2 (Киев) – 4:1

Итоговое положение команд:Арсенал – 12 очков (4 игры), Путровка – 9 (4), Динамо Ф – 6 (4), КДЮСШ-15 – 2 – 3 (4), КДЮСШ-15 – 0 (4).