Обе команды на финише летнего трансферного окна продолжали бурную трансферную деятельность, и она, в общем, все еще не выглядит в их случае окончательной и подытоженной. Динамовцы вынуждены были смириться с потерей своего лидера Мякушко, который следом за Ягодинскисом, Кавериным, Панфиловым, Бонем отправился в премьер-лиговую Говерлу. Зато заявку команды Хацкевича пополнили защитник Рыжук и возвратившийся из родной Боливии хавбек Суарес (впрочем, оба в этом матче не поучаствовали).

Продолжала бурные, лихорадочные поиски усиления и Буковина. На неделе команда доукомплектовалась бывшими игроками дублей Ильичевца и донецкого Металлурга – Терехова и Ателькина, а также экс-игроком Динамо-2 Скиданом. Последний за год в Киеве за команду Хацкевича в официальных матчах так и не сыграл, а вот в новой команде сразу же был брошен в бой, как и остальные новички. Но тут ничего удивительного нет: у черновчан такой глубины состава, как у динамовцев, нет, и перебирать харчами им никак не выпадает. А пока обновленный черновицкий состав наигрывает игровые связи и знакомится друг с другом, он остается уязвимым. Этим сполна воспользовались динамовцы, в классическом стиле обыгравшие Буковину. Если все будет нормально с финансированием, черновчане еще попортят нервы многим участникам первой лиги. Но не сейчас.

Уже в дебюте после скидки на линию штрафной из неплохой позиции пробивал Загидулин, но мяч ушел в небеса. И этот удар оставался для черновчан единственным на протяжении большой части времени. А вот киевляне, которые уже в прошлом туре в Ахтырке фрагментами выдавали очень неплохую атакующую игру, на этот раз поймали «попутный ветер» и довольно быстро нагрузили обновленную оборону гостей по полной программе. Так, после навеса Гемеги с фланга Яремчук отлично пробивал головой – совсем рядом со штангой, а позже с его повторной попыткой справился вратарь гостей Одольский, заменивший в основе пропустившего четыре мяча от Зирки Бахтиярова. Еще раз пристрелился Гемега, но неточно пробил с правой метров с 25-ти.

Но на 18-й минуте счет был открыт, когда динамовцы великолепно разыграли быструю контратаку. Лухтанов отобрал мяч у соперника на правом фланге и запустил в прорыв Поляруса, тот прострелил, и на дальней штанге на противоход голкиперу пробил Исраилов – 1:0. Отметим, что Аха забивал и в весеннем матче прошлого чемпионата в Черновцах. Тогда его гол был победным – и единственным в матче. На этот раз впереди было больше 70 минут чистого игрового времени, и игра соперников не оставляла сомнений, что голы в этом матче еще будут. Вот только подождать их довелось чуть больше, чем ожидалось.

Еще в первом тайме удваивать цифры на табло мог активный Гемега, но после его хлесткого удара с правой ноги мяч проскакал рядом с дальней штангой. Под конец первого тайма Одольский справился и с еще одним «выстрелом» левого хава киевлян. Перед самим перерывом дважды оказывались в центре внимания и буковинцы. Но сперва даже и до удара не дошло – в опасной ситуации пара центрбеков Динамо-2 сориентировалась быстрее и лишила игрока гостей мяча. А вскоре тот же Гущин едва не повторил комсомольский гол Королянчука, но после его хлесткого удара мяч прошел мимо ворот. В аналогичной ситуации на той же половине поля уже после перерыва вырывался на ударную позицию Хобленко, но его опасный удар был заблокирован, и мяч ушел лишь на угловой.

Во втором тайме инициативой также владели киевляне. Обострял игру атаковавший уже слева Полярус, но после острых проходов ему не хватало немного на лучшие удары. А гости лишь раз смогли взбодрить группу своих преданных болельщиков, совершивших неблизкий выезд, да и то после тонкого паса Рябого Гущин оказался в офсайде. А вот киевляне атаковали много и с охотой, но удары Исраилова и Савченко были неточны, а попытку Гемеги заблокировали обороняющиеся. А лучший шанс упустил Маик, который после великолепного прохода Яремчука пробил ну уж совсем безобразно.

Правда, вышедший на замену цепкий форвард не отпустил гостей без второго «сувенира». После длиннющего паса Черноморца старательный Маик «продавил» нового защитника черновчан Терехова и ударом с правой ноги расстрелял ворота буковинцев – 2:0. …Да, возможно, в будущем черновчане решат все свои проблемы и снова станут грозой авторитетов, но на этот раз динамовская команда убедительно их переиграла, сполна использовав несыгранность и прочие огрехи соперников.

Динамо-2 (Киев) – Буковина (Черновцы) 2:0
Голы: Исраилов, 18, Маик, 87
Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Лухтанов, Азацкий, Черноморец, Савченко, Полярус (Морозенко, 76), Исраилов, Гемега, Яремчук (Болденков, 89), Хобленко (Маик, 69). Тренер: Александр Хацкевич.
Буковина: Одольский, Жовтюк, Терехов, Скидан, Сайко (Рябой, 46), Булезюк, Темеривский, Загидулин, М.Косован (Немтинов, 36), Ателькин (Добровольский, 59), Гущин (Шостак, 83). Тренер: Юрий Гий.
Предупреждения: Исраилов, 76 – Терехов, 15
15:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо». 300 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).
Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.).
Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).