Корабелы в прошлых трех турах, вопреки прогнозам, порадовали результатами, обыграв дома крепкую Десну, а на выезде отстояв тяжелейшие ничьи с днепродзержинцами и харьковчанами. Но на этот раз в Николаев пожаловал единоличный лидер первой лиги, не потерявший до сих пор ни единого очка. И александрийцы явно не собирались останавливаться в этом туре, тем более, памятуя, что в прошлом сезоне они дважды обыграли этого соперника.

Правда, начался матч с конфуза лидера. Когда показалось, что стартовая атака николаевцев захлебнулась у подступов к чужой штрафной, Сомов доработал до конца и сбросил назад на Загинайлова. Тот выдал отличный пас на фланг, Луценко пробил с острого угла, Новак едва дотянулся к мячу, а Прокипчук успел на добивание – 1:0. Запахло сенсацией, но интрига продержалась недолго. Николаевцы поатаковали еще пару минут (запомнилось, как Сомов головой чуть-чуть не достал навес с правого фланга), но вскоре фавориты первой лиги уверенно отодвинули игру от своих ворот и занялись восстановлением удобного для себя положения.

И вот уже Антоненко пришлось выручать свою команду после убойного удара Грицука – на это Загинайлов ответил неточной попыткой забросить мяч «за шиворот» Новаку. А еще через несколько минут плеймейкер александрийцев сделал сам всю работу: сначала врезался в отскакивающего Поднебенного, оказавшись на газоне (рефери тут же указал на 11-метровую отметку), а затем уверенно реализовал пенальти, не оставив шансов гадавшему вратарю – 1:1. Казалось, за первым следом пойдет и второй, но гости несколько застопорились. Мог забивать экс-николаевец Голенков, но, запрессинговав защитников и развернувшись, пробил рядом с дальней штангой. Вскоре после его навеса сразу два одноклубника пробежали «мимо кассы». Могли забивать и хозяева, но обладающий могучим ударом Загинайлов пробил невдалеке от ворот.

И все же еще до перерыва Александрия смогла выйти вперед. Очень важный гол снова создал Грицук, прекрасным пасом выведший на ударную позицию Пономаря. Возвратившийся в основу форвард не сплоховал – смачный удар в дальний угол и 1:2. Тут же «взорвались» опасным моментом и хозяева, но Сомов, финтом оставивший не у дел Имерекова, все же не смог попасть по воротам под прессингом другого защитника. Тут же ответил шальным ударом со штрафного еще один бывший «корабел» Чорний, но Антоненко был на месте. В итоге неоднозначный для александрийцев первый тайм завершился с вполне удобным для них результатом.

В начале второго тайма николаевцы начали было поддавливать (запомнился неточный удар Загинайлова), однако гости все расставили по своим местам. Быстрая атака по правому флангу, хороший «стелящийся» пас Голенкова – и удар Грицука в дальний угол. 1:3. Нельзя сказать, что хозяева не пытались отыграться, но силенки омоложенной команды в сравнении с высококонкурентным лидером явно малы. Да, несколько раз Новаку довелось поработать после подач со штрафных и с игры, однако все равно скорее гости могли упрочить свое преимущество, нежели николаевцы – сократить. Чего стоят опаснейшие удары Запорожана со штрафного и Пономаря с игры.

А поставить точку в матче выпало заменившему героя матча Грицука Леонову. Еще один бывший игрок МФК Николаев воспользовался прострелом Сухоцкого, которому удобно сбросил мяч на ход еще один «джокер» – Пономарь. 1:4 – хотя в концовке матча соперники успели обменяться парочкой опасных моментов, поединок завершился убедительной победой александрийцев. Седьмой подряд для них в этом сезоне.

МФК Николаев – ФК Александрия 1:4
Голы: Прокипчук, 4 – Грицук, 18 (пен.), 53, Пономарь, 40, Леонов, 83
Николаев: Антоненко, Стеценко, Момот, Билый, Остапенко (Андриевский, 76), Поднебенный, Куприй (Бондаренко, 66), Прокипчук (Котов, 71), Загинайлов, Луценко (Берко, 46), Сомов. Тренер: Олег Федорчук.
Александрия: Новак, Микицей, Имереков, Шендрик, Сухоцкий, Банада (Чепурненко, 85), Запорожан, Голенков, Грицук (Леонов, 76), Чорний (Бидловский, 55), Пономарь (Коломоец, 81). Тренер: Владимир Шаран.
Предупреждение: Поднебенный, 60 – Бидловский, 65
17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 2510 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Эдуард Курцеба (Одесса), Игорь Жосан (Херсон).
Резервный арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).