Уже после закрытия летнего трансферного окна мы решили вспомнить перволиговых футболистов, которые остаются без команд. Однако, в качестве дисклеймера, считаем нужным пояснить, что в Украине сложилась особая экономическая ситуация. То есть, многие клубы хотели бы усиления, но не могут его себе позволить. Многие игроки могли бы играть за те или иные команды и добиваться с ними турнирных успехов, однако у клубов нынче сложная финансовая ситуация. Вот и получается, что многие хорошо обученные, поигравшие, полные сил футболисты или же именитые ветераны вынуждены скорее сидеть в свободных агентах, нежели играть за бесплатно в командах, которые по потенциалу могли бы ставить высокие задачи, но по факту могут только доигрывать сезон из-за нехватки средств. При этом многие устроились в ведущие аматорские команды страны, где зачастую платят больше, чем во второй лиге. Поэтому когда мы прогнозируем, кому может подойти тот или иной игрок, мы вынуждены спортивную целесообразность делить на финансовые возможности. 

Дальше – 25+ игроков, не участвующих в чемпионате Украины 2014/2015 на профессиональном уровне, которые могли бы усилить команды первой лиги. 

Владислав Лупашко 
27 лет, центральный полузащитник, за Буковину в прошлом сезоне сыграл 7 матчей, за Ильичевец – 1

Опорник, прошедший основательную школу Борисфена, донецкого Металлурга и Оболони, свой еще один премьер-лиговый шанс получил прошлым летом, после распада Буковины. Однако в команде Павлова сыграл только 1 матч, в остальном поддерживая форму в молодежном первенстве. А по своему уровню игрок остается недооцененным, и в первой лиге мог бы стать лучшим среди коллег по амплуа. 

Кто купец? Кому подошел бы? Александрии, Зирке, Гелиосу. 

Игорь Мельник 
28 лет, нападающий, за Ниву в прошлом сезоне сыграл 23 матча, забил 6 мячей

Воспитанник Карпат, запомнившийся выступлениями за Крымтеплицу, Александрию, ФК Львов и Буковину, за полтора года в тернопольской команде отличился 14 голами в 39 матчах. Сейчас поддерживает форму в чемпионате Львовской области, играя за Лапаивку. При этом юркий форвард с голевым чутьем и умением сыграть как на острие, так и с глубины – это довольно затребованный товар на рынке. Даже странно, как при этих раскладах Игорь остался вне чемпионата Украины. 

Кто купец? Кому подошел бы? Многим командам первой лиги – особенно Полтаве, Десне, Горняку, Нефтянику, Сумам. 

Ярослав Галенко 
23 года, центрфорвард, за Зирку в прошлом сезоне сыграл 24 матча, забил 4 мяча

Этого воспитанника Оболони в кировоградскую команду пригласили еще в юном возрасте и несколько сезонов постепенно подтягивали к основному составу. Успев побывать в аренде в тернопольской Ниве, Ярослав выбился на первые роли в Зирке и в лучшем для себя позапрошлом сезоне записал на свой актив 12 голов. Прошлый сезон не задался и у Галенко, и у команды в целом. Но летом пробовал силы в премьер-лиговых клубах, говорили и об интересе со стороны команд ближнего зарубежья. 

Кто купец? Кому подошел бы? В первой лиге – Полтаве, Десне, Нефтянику, Горняку. По уровню дорос и до лучших клубов лиги, но у них сейчас как раз закрылись вакансии. Теоретически хорошим был бы союз Ярослава и с Оболонью-Бровар. 

Николай Лазорик 
29 лет, центральный защитник, за Ниву в прошлом сезоне сыграл 24 матча

Легенда гласит: в свое время этого защитника приглашали в высшую лигу Казахстана, где теперь платят почти как в нашей Премьер-лиге, однако он отказался, потому что хотел играть дома. Он и вправду игрок с очень неплохими данными – высокий, прыгучий, отлично играющий головой. Однако в ставшей родной Ниве сложилась непростая ситуация, поэтому новый сезон Лазорик начал в аматорском клубе ФК Перегинское, успев уже и выиграть Кубок Ивано-Франковской области. 

Кто купец? Кому подошел бы? Зирке, днепродзержинской Стали, Тернополю. 

Сергей Артюх 
25 лет, левый защитник, за Нафтовик-Укрнафту в прошлом сезоне сыграл 15 матчей, забил 4 мяча

Умный атакующий полузащитник, умеющий исполнять стандарты и выдавать очень неплохие передачи, во время зимнего антракта прошлого сезона неожиданно прекратил выступления за ахтырчан, возвратившись в родную Донецкую область. В последнее время набирался игровой практики в аматорской команде АФ Пятихатская. 

Кто купец? Кому подошел бы? Вообще, мог бы усилить практически каждую команду лиги, однако игрок его склада – центровой для команды, поэтому его нужно наигрывать во время сборов. Так что навскидку можно назвать Полтаву, Горняк, Сумы и сам Нефтяник, который игрока подобного уровня на позицию под нападающими так и не нашел. 

Андрей Бурдиян
28 лет, центральный полузащитник, за Зирку в прошлом сезоне сыграл 17 матчей

Прозвище «Хирург», которым в одной из команд наградили этого неуступчивого «волнореза», во многом характеризует его игровой функционал – и это с точки зрения футбольной, пожалуй, даже комплимент. По части неуступчивости, спортивной жесткости опорник Бурдиян всегда был одним из лучших в лиге, и таких качеств сейчас не хватает многим «приинфантиленным» центральным полузащитникам. 

Кто купец? Кому подошел бы? Летом говорили о его возможном переезде в чемпионат Литвы, но на данный момент в заявках клубов А-Лиги его фамилия отсутствует. Между тем, такой полузащитник не помешал бы и Гелиосу, Полтаве, Нефтянику, не говоря уже о более слабых командах дивизиона. 

Андрей Гурский
26 лет, центральный защитник, в прошлом сезоне не играл

В сезоне 2012/13 бывший капитан дубля Карпат пробовал силы сразу в двух клубах «под Премьер-лигу» – Оболони и Севастополе. В первом случился околофутбольный кризис, во втором к времени его прихода уже была сформирована основа, а выиграть конкуренцию весной, когда каждое очко на вес золота, было непросто, поэтому позже Андрей оказался аж в чемпионате Беларуси, немного поиграв за Гомель. В итоге Гурский уже продолжительное время выступает за один из самых влиятельных аматорских клубов Украины – вынныковский Рух. Но при этом, конечно, может еще поиграть на высоком профессиональном уровне. 

Кто купец? Кому подошел бы? Многим перволиговым командам с задачами – Зирке, Гелиосу, в принципе, и обеим Сталям. 

Евгений Елисеев
25 лет, центральный защитник и полузащитник, за Белшину в прошлом году сыграл 1 матч

Игрок, здорово себя проявивший в выходящей в Премьер-лигу Говерле, с приходом Грозного потерял место в составе и вынужден был искать себе другие варианты. Спешный переход в Белшину прошлым летом можно не учитывать, а в Украине не так много клубов с задачами и нормальным материальным положением. По большому счету, в первой лиге мог бы усилить любую команду, вот только сейчас уже такое время, когда большинство составы укомплектовало. 

Кто купец? Кому подошел бы? В идеале – скажем, запорожский Металлург. В этом дивизионе – Зирка, Гелиос. 

Руслан Зейналов 
32 года, центральный полузащитник, за Александрию в прошлом сезоне сыграл 22 матча, забил 5 мячей

На пике своей карьеры этот игрок из украинской первой лиги рассматривался как реальный кандидат в национальную сборную Азербайджана. Да и в последнее время, не так часто выходя со старта за Александрию, играл достаточно ярко. Поэтому по своему уровню еще вполне мог бы выдать сильный сезон на этом уровне, а молодым командам помог бы за счет богатого опыта. 

Кто купец? Кому подошел бы? Горняку, Сумам. 

 

Максим Лавренюк
28 лет, вратарь, за Нафтовик-Укрнафту в прошлом сезоне сыграл 15 матчей

Воспитанник футбола Житомирщины, в свое время подававший надежды в Ворскле, сейчас возвратился на родину и был замечен в аматорском СК Коростень. И возраст, и уровень позволяют ему играть на хорошем уровне – или в крепкой перволиговой команде, или во второлиговой с самыми высокими амбициями. 

Кто купец? Кому подошел бы? Сумам, Николаеву, днепродзержинской Стали. 

Павел Рыбковский 
25 лет, правый защитник, за Буковину в прошлом сезоне сыграл 17 матчей (1 гол), за Сумы – 8 матчей

Воспитанник луцкой Волыни некогда был в фаворе у самого Кварцяного, а лучшие годы провел, пожалуй, в белоцерковском Арсенале. В последние годы курсировал между Буковиной и Сумами. После омоложения одних и обезденеживания других предпочел поддерживать форму в команде Ласка (Боратин) в родной Волынской области. 

Кто купец? Кому подошел бы? Алчевцам, черниговцам, тернополянам, тем же сумчанам. 

Игорь Дудник
29 лет, крайний защитник, за Олимпик в прошлом сезоне сыграл 16 матчей, забил 1 мяч

Выиграв первую лигу с дончанами, так и остался с золотой медалью на шее – в Премьер-лиговый состав не попал. После расставания с Олимпиком поддерживал форму в аматорской команде Таврия-Скиф из Запорожской области. А между тем довольно универсальный краек с хорошей скоростью и опытом (в том числе, и зарубежным) по своему уровню мог бы быть еще затребован на хорошем уровне. 

Кто купец? Кому подошел бы? Ахтырчанам, криворожанам, полтавцам. 

Степан Маковийчук 
32 года, нападающий и полузащитник, за Буковину в прошлом сезоне сыграл 20 матчей

Легенда черновицкого клуба этим летом оказался вне заявки Буковины и начал выступления в чемпионате области за сторожинецкое Подгорье. Конечно, годы дают свое, и скорость, возможно, где-то подводит ветерана, но в плане футбольной мудрости, понимания атаки и опыта трудно найти равных Степану в нынешних западноукраинских клубах. 

Кто купец? Кому подошел бы? Прежде всего, самой Буковине. Да и Ниве, по примеру Семенюка. 

Артем Култышев 
30 лет, левый полузащитник, за Титан в прошлом сезоне сыграл 27 матчей, отличился 2 голами

Воспитанник днепропетровского футбола, много лет игравший в Крыму и считающийся одним из гвардейцев ФК Севастополь, в последнее время был замечен в горностаевском Мире, который возвратился на аматорский уровень. Понятно, что для довольно сильного хавбека это не предел возможностей. 

Кто купец? Кому подошел бы? Горняку, Николаеву, Сумам, в определенной мере – и днепродзержинской Стали. 

Виталий Прокопченко 
31 год, центрфорвард, за Нафтовик-Укрнафту в прошлом сезоне сыграл 23 матча, забил 3 мяча

В свое время Прокопченко реанимировал свою профессиональную карьеру в Титане, под руководством Лещинского. После 3-летнего отсутствия на всеукраинском уровне Виталий сразу же выстрелил 13 голами. Но с приходом Луткова отбыл в Ахтырку, где подобной результативности не добился по ряду причин. В этом году поддерживает форму в аматорском коллективе Таврия-Скиф. 

Кто купец? Кому подошел бы? Конечно, это рискованный трансферный шаг, но теоретически мог бы усилить нападение большинства клубов второй половины турнирной таблицы. Форвард ведь и опытный, и мастеровитый, и забивной. 

Александр Саванчук 
32 год, правый полузащитник, за Нафтовик-Укрнафту в прошлом сезоне сыграл 26 матчей, забил 1 мяч

Многолетний лидер ахтырчан этим летом попрощался с командой, которой отдал шесть лет своей карьеры. Форму поддерживает в команде Таврия-Скиф из Запорожской области, но еще явно может поиграть на более высоком уровне, чем аматорский. 

Кто купец? Кому подошел бы? Не забывая о зарубежных вариантах, можно назвать большинство клубов второй эшелона первой лиги. 

Игорь Илькив
29 лет, левый защитник, за Ниву в прошлом сезоне сыграл 1 матч

В апреле 2013 года получил травму, из-за которой пропустил много месяцев. Тем не менее, своими предыдущими выступлениями за ФК Львов и Оболонь доказал свой высокий уровень. Вот только клубов на Западной Украине мало, а еще меньше – стабильных и амбициозных. Недаром игроку, в свое время игравшему во всеукраинской Премьер-лиге, теперь приходится играть в чемпионате области за Лапаивку. 

Кто купец? Кому подошел бы? В лучшие времена – Говерле, сейчас остается думать либо про зарубежье, либо про долгоиграющие проекты типа второлиговой Скалы. 

Максим Кременчуцкий 
28 лет, центральный полузащитник, за Нафтовик-Укрнафту в прошлом сезоне сыграл 9 матчей, за Сумы – 6

Опытный полузащитник, много лет играющий в первой лиге, в последнее время обитал на Сумщине, но после ухода Яровенко покинул Ахтырку, а омоложение в команде областного центра оставило его вообще без работы. 

Кто купец? Кому подошел бы? Можно было бы ожидать, что он вслед за одноклубниками уедет в Казахстан. Из перволиговых команд пригодился бы Горняку, Стали Д, а возможно и Гелиосу. 

Андрей Кандауров
26 лет, полузащитник, за Гелиос в прошлом сезоне сыграл 8 матчей

В лучшие времена игрок, прошедший Оболонь и ФК Львов, был даже капитаном харьковчан, но прошлой осенью постепенно был вытеснен из состава. При этом Кандауров – игрок и опытный, и разноплановый. Может сыграть под нападающими, инсайдом, центрхавом атакующего толка. В последнее время играл за команду Вектор (Богатыревка) из Запорожской области. 

Кто купец? Кому подошел бы? Класс игрока известен, и он позволяет играть на хорошем перволиговом уровне. Но на профессиональном уровне игрока мы не видели давно, поэтому с прогнозами трудно. 

Сергей Науменко и Дмитрий Бровкин 
28 и 30 лет, вратарь и форвард, в прошлом сезоне играли за УАК (26 матчей; 21 матч и 5 голов)

Крымчане, много лет игравшие в чемпионате Украины, сейчас остались без команд. О Бровкине вообще в последнее время не слышно, Науменко поначалу играл в товарищеских матчах СКЧФ, но во вторую лигу России заявлен не был (сейчас вроде как играет за СКЧФ-2 в чемпионате Крыма). Науменко – спокойный, уверенный вратарь, в УкрАгроКоме в прошлом сезоне при довольно надежной обороне стал рекордсменом по количеству «сухих» матчей (порядка 12-ти). Бровкин был хорош в быстрых атаках, забил несколько мячей и отдал парочку результативных передач.

Кто купец? Кому подошел бы? Оба могли бы помочь перволиговым середнякам, как и опытный защитник Степанов, сейчас также возвратившийся в Крым после выступлений в Зирке. 

Александр Тарасенко 
29 лет, атакующий полузащитник, за Сумы в прошлом сезоне сыграл 27 матчей, забил 4 мяча

В свое время Тарасенко фантастично начинал в составе Гелиоса, забив около 20 голов за сезон, но постепенно результативность снизилась, а сам игрок стал атаковать с глубины. В последнее время играл в составе сумчан, оказавшись вне состава команды после летнего омоложения. 

Кто купец? Кому подошел бы? Горняку, Николаеву, Десне, а в виду травмы Насибулина – и Полтаве. 

Игорь Худобяк 
27 лет, центрфорвард, за Энергию Н в прошлом сезоне сыграл 21 матч (8 голов), за ФК Тернополь – 5 (1)

Когда-то этот ивано-франковский форвард подавал большие надежды, играл на Универсиаде и приглашался в Динамо-2, но затем было несколько не особо удачных сезонов. Реанимировал голевое чутье во второлиговой николаевской команде, впрочем, после ее распада и перехода в Тернополь не смог заиграть при Семенце, Черном и Медынском. В последнее время поддерживал форму в аматорском ГалВапно. 

Кто купец? Кому подошел бы? В Украине перепробовано большинство вариантов, и сейчас остается думать о Горняке, Десне, Сумах или ближнем зарубежье. 

Антон Муховиков 
30 лет, центральный полузащитник, за Титан в прошлом сезоне сыграл 13 матчей, за Сумы – 8 (1 гол)

Опытный игрок, прошедший школу больших клубов и академий, в прошлом сезоне сменил Титан на Сумы, но остался без команды после прихода нового тренера. За счет опыта и умения наладить игру в центре поля остается актуальным для перволигового рынка. 

Кто купец? Кому подошел бы? Большинству команд «второго эшелона» первой лиги. 

Сергей Валяев
36 лет, центральный полузащитник, за Гелиос в прошлом сезоне сыграл 7 матчей

Экс-игрок национальной сборной Украины и неоднократный призер чемпионатов нашей страны после ухода из Металлиста так и не знал настоящего футбольного счастья: в Говерле не заиграл, в Арсенале мог бы и прижиться, но в клубе уже были проблемы. В Гелиосе вспышками напоминал себя лучших времен, однако не остался в клубе, у которого была не лучшая турнирная ситуация и где тренер задумал обновление состава. В последнее время был замечен в аматорском ВПК-Агро. 

Кто купец? Кому подошел бы? Не так много в низовом футболе Украины клубов, готовых совершать столь статусные дозаявки, поэтому не исключено, что заслуженный и авторитетный футболист предпочтет доигрывать в более благополучных аматорских коллективах. 

• бонус
Бюрнель Окана-Стази
31 год, левый полузащитник, в прошлом сезоне не играл

После того, как Сталь завоевала право играть в Премьер-лиге, но не воспользовалась им, конголезец покинул команду Волобуева. Говорили, что он отправится в Азербайджан, однако до контракта дело не дошло. В итоге Бюрнель был замечен в открытом первенстве Донецка в составе одной из аматорских команд. Но, думается, порох в пороховницах наличествует, а очень сильные прошлые сезоны создали игроку неплохую репутацию. 

Кто купец? Кому подошел бы? Мы не владеем информацией о текущей форме легионера, да и необходимость взноса за иностранца может отпугнуть потенциальных работодателей. Поэтому ограничимся такой формулировкой: это игрок крепкого перволигового уровня по определению. 

По нашим данным, сейчас остаются без новых профессиональных клубов следующие игроки (в скобках указаны их последние команды, п/ж выделены свободные агенты этого лета): п.В.Бондаренко, н.Мотуз (оба – ПФК Александрия), в.Тельнов, з.Кондратюк, п.Романчук (все – Сталь А), в.Борисенко, з.Лозинский, з.Прытыковский, з.Цапий, н.С.Коваленко (все – ФК Полтава), в.Радь, з.Полищук, п./н.Кругляк, н.А.Малюк (все – Десна), з.Степанов, п.Лысюк, н.Силантьев (все – Зирка), з.Евстафиев, з.Войцеховский, п.Жариков, п.Семененко, п./н.Д.Зозуля (все – Нафтовик-Укрнафта), з.В.Мельник, з.Михайлюк, з.Налыгач, з.Яценко, п.Пицык, п.Пичкур, п.Тистык, н.Давыдов (все – Гелиос), в.Суслов, з.Данищук, з.Романюк, п.Басараб, п.Кикоть, п.Панас, п.Януш, п./н.Швец, н.Товкацкий (все – Нива), в.Бабак, в.Белошапка, з.Лещук, з.Медведев, з.Одинец, з.Давыдов, з./п.Радионов, п.Ганжа, п.Корольчук, п.Кременчуцкий, п.Муховиков, п.Пукась, п.Тарасенко, п.Федосенко, п./н.Превиато, н.Мельник (все – ПФК Сумы), в.Гнатыш, з.Бульбук, з.И.Гнат, з.Р.Гнат, п.Блажко, п.Кудрявцев, н.Столярчук (все – Буковина), в.Загладько, з.Козлов (оба – Динамо-2), в.Товт, в.Чолария, в.Шилов, з.Барталев, з.Булычев, з.Гибалюк, з.Рябченко, з.Чернопиский, з.А.Шиманец, з.К.Шиманец, з./п.Песков, п.Велиев, п.Волков, п.Гранковский, п.Толстяк, п.Федорченко, н.Бобров (все – МФК Николаев), в.Бабкин, в.Сергиенко, з.Бойко, з.Гречка, з.Ковтун, з.Отрышко, з.Рыбка, п.Горобец, п.Грищенко, п.Клименко, п.Мазный, п.Николайчук, п.Петриченко, п.Ретушняк, п.Сахно, п.Тавадзе, н.Билоусов, н.В.Елсуков, н.Забродин, н.Колодинский, н.Рябцев, н.Середа, н.Фостяк (все – Горняк-Спорт), в.Давыдов, в.Рыпновский, з.Д.Волков, з.Бут, з.Лазар, з.Плиев, з.Сухоцкий, з./п.Коваленко, з./п.Яворский, п.Балаян, п.Гришин, п.М.Грицына, п.Милищук, п.Нуридинов, п.Порохнявый, п.Разуваев, н.Присвитлый (все – Сталь Дз), п.Козелко, н.Худобяк (оба – ФК Тернополь), з.Сулимовский, з.Христусь, п.Довбун, п.Матвиив, п.Остренко, п.Пономаренко, п.Сухоруков, п.Чеботарев, п.Черник, н.Пашковский (все – Горняк), в.Науменко, в.Николаев, з.Мамонов, з.Покосенко, з.Радевич, п.Батраченко, п.Билала, п.Бойченко, п.Горбаненко, п.Данькив, п.Дяченко, п.Ефремов, п.Зайнчковский, п.Ляшенко, п.Сирота, п.Степанюк, н.Бровкин, н.Вдовиченков, н.Витер, н.Фальковский (все – УАК), в.Бобров, в.Высоцкий, в.Иваненко, в.Кошелев, з.А.Башлай, з.Гальчук, з.Маслов, з.Орехов, з.Фартушняк, з./п.Климентовский, з./п.Кучеренко, з./п.Шаповал, п.Абляметов, п.Мацак, п.Сибиряков, п.Симончук, п./н.Морозов, п./н.Сытник, н.Жигалов (все – Титан), в.Гордиенко, в.Жданков, в.Пуговкин, з.Доценко, з.М.Ковалев, з.Резников, з.Сангаре, з.Тищенко, п.Войтенко, п.Печенкин, п.Покотылюк, п.Свиридов, н.Маленко, н.Штогрин (все – Авангард), в.Жук, з.Певнев, н.Есып, н.Шабан (все – Олимпик).

Обратите внимание, что многие из них могут быть задействованы в аматорских региональных турнирах. Перечень наверняка неполный и имеет свойство быстро меняться. 

Артур Валерко, Football.ua

При подготовке материала использованы фото pfl.ua, ffu.org.ua, fcnyva.te.ua, fcgomel.by, fcstal.lg.ua, fczirka.com.ua