День восьмой: четвертьфиналы – с минимальным преимуществом и долгожданными пенальти.

 

Сборная студентов – Олимпик (Донецк) – 0:0, пен. 2:4

Послематчевые пенальти забили: Варванин, Доронин, Пуды, Шевченко – Зубок, Белошицкий. Не забили: Цымбалюк, Мазур, Михеев.

На 58 мин. удален Махарадзе (О.) – лишение соперника явной возможности забить мяч.

Олимпик: Литовка (Махарадзе, 46), Писковой (Романов, 67), Варванин, Цымбалюк, Ченакал, Доронин, В.Хомутов (Шевченко, 79), Сытник (Жмакин, 46), Рыбин (Пуды, 83), Беленький (Тищенко, 59), Голенков. Тренер: Дмитрий Хомутов.

Сборная студентов: Михеев, Мазур, Кот, Зубок, Труский, Шафаренко (Старик, 56), Полищук, Марченко, Нуридинов (Скрипник, 67), Будько (Дамур, 89), Белошицкий. Тренер: Алексей Яценко.

Судьи: Виктор Арановский, Виталий Кислюк, Дмитрий Глущенко. Делегат КОФФ: Анатолий Нилов (все – Киевская обл.).

Четвертьфинальный день на Мемориале Макарова начался с поединка на свежем воздухе. Поле №3 динамовской базы (оно при самом входе на динамовский спорткомплекс) приняло не только команды, но и небольшую, но весьма внушительную группку зрителей. Среди которых, кстати, большинство составляли самые футбольные люди – агенты, скауты, тренеры, прочие специалисты футбола. Пожаловало и руководство Всеукраинской футбольной ассоциации студентов – ее глава Олег Первушкин смотрел матч с наставником студенческой сборной, заслуженным тренером Украины Владимиром Лозинским.

Федорович на матчах сборной студенческой лиги Украины – самый заинтересованный наблюдатель. Здесь он просматривает ближайший кадровый резерв студенческого футбола. Возможно, именно этим ребятам выпадет летом сыграть на всемирной Универсиаде в Южной Корее. Лозинский уже дважды приводил сборную Украины к победам на этих турнирах. Поэтому играть в студенческой сборной сейчас уже стало престижно. Кстати, после того, как из этой сборной отбыли домой в Тернополь игроки тамошнего перволигового клуба (защитник Курило, полузащитники Богданов и Медынский, а также форвард Семенец вместе со своим наставником Ивегешем), здесь появилось пару новых имен. А также остались лидеры из КНТЭУ во главе со своим тренером Яценко.

«Эстудиантес» очень понравились еще в групповом турнире – быстрая, решительная команда с очень жестким «хребтом» в центре поля могла навязать борьбу любому сопернику. Наверняка она готовилась это сделать и в матче с четвертой командой Премьр-лиги, вот только тут студентов ждал сюрприз. На поле вышел совсем не тот Олимпик, который играл в Группе А с Динамо-2, Десной, Энергией и Колосом. Наставник дубля дончан Дмиттрий Хомутов выставил экспериментальный состав, которому помогало несколько человек из числа основных. И хотя у «олимпийцев» были яркие ребята, способные оживить игру, на поле им трудно было сломить сопротивление соперников.

Даже больше: и до перерыва, и после него подопечные Яценко создали сразу несколько моментов, чтобы открыть счет. Однако и Литовка, и заменивший его Махарадзе действовали уверенно. И все же во втором тайме случился эпизод, который мог стать судьбоносным. Активные студенты запрессинговали вратаря дончан, и Махарадзе сыграл рукой за пределами и вынужден был покинуть поле из-за удаления. Это событие внесло в планы «олимпийцев» большие коррективы. Дошло до того, что в срочном порядке вынужден был натягивать амуницию тренер вратарей Тищенко. Своим подопечным он, кстати, показал очень хороший пример: потащил несколько очень хороших ударов, а по-настоящему спас, когда на его ворота вырывался лучший игрок студенческой сборной Марченко – ветеран вратарского цеха мастерски сократил угол расстрела и не дал себя переиграть.

В итоге дело дошло до первой на турнире серии послематчевых пенальти. Решающую «точку» не повезло не забить вратарю студентов Михееву (мимо). Обидно, ведь голкипер матч провел довольно неплохо. Как, впрочем, и его конкурент за место в основе Чернобай, в предыдущих матчах запомнившийся хорошей игрой. Дальше идут дончане, тренерский штаб которых, думается, получил, как говорится в таких случаях, много пищи для размышлений.

Колос (Коваливка) – Ассоциация профессионалов – 0:0, пен. 10:9

Судьи: Иван Карпина, Тарас Чопилко, Юрий Вишневский (все – Киевская обл.).

А тем временем на стадионе Локомотив неподалеку от ж/д вокзала коваливский Колос играл с одной из самых интересных команд турнира – сборной свободных агентов, играющей под эгидой Ассоциации футболистов-профессионалов. Надо сказать, что Колос перед этим отдал много сил и эмоций в победном матче с основой Олимпика, а вот профсоюзовцы в тяжелом матче переиграли юношей Шахтера. Возможно, именно свежести командам не хватило, чтобы порадовать себя и зрителей голами.

А вот в серии пенальти команды испили немало кровушки у своих тренеров и болельщиков. Достаточно сказать, что били по полтора десятка пенальти, и к точке подходили даже вратари (кстати, оба – и Гребенюк, и Козаченко – не забили). Но у Колоса промахов было меньше, а потому Поздеев (штатный исполнитель стандартов у коваливцев) забил решающий мяч и вывел свою команду в полуфинал.

 

Легия (Киев) – Арсенал (Киев) – 2:3

Голы: Рублев, 17, Сытник, 52 — Эсеола, 29 (пен.), 36, 76

Легия: Сабатюк, Башлай, Шевченко, Науменко, Наконечный, Максимов, Лобцов, Киян (Полтавец, 62), Витошинский, Сытник (Ремезовский, 62), Рублев. Тренер: Владимир Самборский.

Арсенал: Копалиани (Мусиенко, 46), Карпенко, Литовченко, Момотенко, Таран, Дорофеев, Домбровский, Панфилов (Давыдовский, 85), Тыменко, Юрковский, Эсеола. Тренер: Юрий Грицына.

Судьи: Дмитрий Денисюк, Александр Юхименко, Александр Перетятко (все – Киевская обл.).

А тем временем две столичные команды устроили зрелищную междоусобицу. Надо сказать, что скромная Легия, прошлогодний победитель первой лиги чемпионата Киева, попала на передовицы спортивных новостей. Дело в том, что накануне 1/4 финала эта команда дозаявила несколько игроков, среди которых – экс-полузащитник Анжи Алиев. И хотя Александра, а также еще одного новичка – Ордынского из Арсенала-Киевщины, в итоге зрители не увидели, команда все равно получилась очень боевая. Выпускник яковенковского академкласса, а нынче молодой тренер Владимир Самборский, собрал своих давних товарищей – Сытника, Башлая, Максимова, а также еще нескольких опытных экс-профессионалов, поэтому Легия и смотрелась интересно, и играла очень достойно.

Между тем, Арсенал, который, похоже, потихоньку готовится к возвращению на всеукраинскую арену, к опытным игрокам добавил нескольких молодых. Тот же экс-динамовец Эсеола, думается, хорошо выглядел и помог бы команде и на высоком профессиональном уровне. Сегодня игрока, не так давно пробовавшего силы в Италии, прорвало. Быстрый, настырный Эсеола терзал оборону Легии и в итоге позволил своей команде завоевать волевую победу. Добавим, что у этого парня теперь отличные шансы стать и лучшим бомбардиром турнира, ведь Шастал, успевший наколотить 8 мячей за команду Победитель, по имеющейся информации, уже собирает чемоданы, готовясь уехать на просмотр в один из профессиональных клубов.

Ну, а после финального свистка победившие «канониры» сфотографировались на память со своими ультрас – приятно, что и возрожденный Арсенал, и молодой клуб, взявший название ЦСКА, сразу же привлекли внимание болельщиков. Посмотрел яркий матч своего клуба и Алексей Кикирешко – президент Арсенала радовался победе вместе с сыном.

 

Чайка (Киево-Святошинский район) – Ретро (Ватутино) – 0:1

Гол: Белов, 59

Чайка: Майборода (Андрияш, 46), Паламарчук (Зелди, 81), Притыковский (Липилин, 71), Федотов (Коба, 50), Давыдов, Козориз (В.Игнатьев, 68), Цурупин, Насими (Литвин, 50), Черненко (Юзефович, 67), Баранович (Дацюк, 63), Сокол (Притуляк, 46). Тренер: Александр Игнатьев.

Ретро: Лукаш, Р.Перижок, Слыщенко, Пустовит, Энтин, Дмытренко, Белов (Белоус, 73), Ефименко, Елисеев (Зинченко, 76), Киликевич, Попутько (И.Николенко, 46). Тренер: Николай Артюх.

Судьи: Александр Сахно, Евгений Ющук, Ярослав Глущенко. Делегат КОФФ: Александр Тютюн (все – Киевская обл.).

А заключительный матч игрового дня был самым интересным для всех, кто по-настоящему интересуется аматорским футболом Украины. Во-первых, все взгляды сейчас на Чайку – команда подала документы на аттестацию и готовится ко второй лиге. Она солидно обновила состав, попрощавшись со своими былыми лидерами – Богдановым, Бляхарским, А.Конюшенко, Трасковским, Пустовитом и многими другими. Пришли сюда молодые ребята – как тот же арсеналовец Черненко или хорошо известный областной бомбардир Дацюк. Но, конечно, на время переходного периода трудно сочетать эксперименты с результатом – в сегодняшнем матче Ретро под руководством мастера спорта СССР Николая Артюха отпраздновало победу.

Надо сказать, что команда из Черкасской области не устает удивлять – она остается вечно молодой и задорной. В прошлом году в ее составе были одни ребята – сейчас многие из них уже играют на профессиональном уровне, а пришли новые люди. В том числе – известные на Киевщине Пустовит, Наконечный, Перижок, а также опытный Киликевич, много поигравший не только на родине, но и в ближнем зарубежье. Поговорив с президентом Ретро Петром Николенко, удалось узнать новости этого клуба. Ватутинцы собираются снова попробовать силы на всеукраинской аматорской арене, просматривают молодых ребят. Будут здесь и известные имена. Приятно видеть, что клуб нашел свою философию и продолжает развиваться.

Все вместе, игроки из Ватутино серьезно нагрузили опытную оборону Чайки, заставляя борщаговцев играть упрощенно, с множеством ошибок. Здорово сплотились подопечные Артюха и в центре поля, особенно – после того, как повели в счете. Это Белов, проверенный и на всеукраинской арене боец, шикарным ударом со штрафного положил мяч в девяточку. Тренерский штаб под руководством Игнатьева ответил серией замен. Кстати, Дацюк уже через полминуты после появления на поле затерзал оборону и едва не сравнял счет. А затем, добивая мяч после подачи со стандарта, лишь чудом не попал в ворота с выгодной позиции. Но сравнять счет Чайке не повезло ни с игры, ни с нескольких фирменных стандартов. А гости из Черкасской области могли и удвоить счет, однажды угодив в каркас ворот соперников.

Ну, что же – полуфиналы получаются интригующими и во многом неожиданными. Кто бы мог подумать, что уже к этой поре вылетят два представителя первой лиги – финалисты прошлого года? Или что профсоюзная команда с именитыми свободными агентами не пробьется дальше? Или что представитель второй лиги покинет турнир без единого очка? Воспримем обилие сенсаций как комплимент Мемориалу Макарова, а успехи аматорских коллективов – как четкий сигнал. Пока недалекие пустомели вопят о необходимости сокращения количества участников профессиональных лиг, любительские коллективы говорят: «Вот они мы! Мы готовы сражаться даже с самыми соперниками! Создайте нам нормальные условия, поймите наши проблемы – и вы получите даже не три, а четыре лиги отличного уровня!» Услышат ли?!..

Лучшие бомбардиры турнира:

1. Дмитрий Шастал (Победитель) – 8 голов;

2. Эсеола Адеринсола (Арсенал) – 7 голов;

3. Александр Поздеев (Колос) – 5 голов.

Матчи 1/2 финала состоятся в понедельник, 26 января в манеже базы ФК Динамо (Киев) на Конча-Заспе:

Арсенал – Олимпик; 12:00

Колос – Ретро; 14:00

Артур Валерко, Football.ua.