На церемонии открытия клубного фан-шопа игроки, тренеры, руководители криворожского Горняка ответили на вопросы присутствующих болельщиков и прессы. Так, гендиректор клуба Владимир Колос, отвечая на вопрос, планирует ли Горняк повести за собой весь город, отметил: 

- Такая задача перед Горняком стоит — выйти в Премьер-лигу, представлять там Кривбасс. Президент поставил такую задачу: лет через пять находиться в зоне еврокубков. Все эти шаги, которые мы предпринимаем — для развития и популяризации футбола в городе. Задача стоит высокая. Будем стараться ее выполнять.

- Открытие магазина — первый шаг развития как нашей клубной индустрии, так и криворожского футбола в целом, отметил Владимир Викторович. — Очень хотим видеть на наших матчах большую публику, это может стать помощью криворожских любителей футбола команде в решении ее турнирных задач. 

Главный тренер криворожан Геннадий Приходько также надеется, что Горняк сможет достойно представить большой футбольный город на всеукраинском уровне: "Заменить Кривбасс, конечно, будет сложно, но мы будем к этому стремиться. Надеемся, что сможем достойно представлять Кривой Рог пока на всеукраинском уровне. Стремление развиваться у руководства клуба есть. Для этого работаем и трудимся".

Президент Горняка Константин Караманиц считает, что фан-шоп — такой же необходимый атрибут для современного клуба, как и мяч, форма. На вопрос, стоят ли высокие задачи перед криворожанами, он ответил так: "Конечно, такие задачи стоят. Что касается основной команды, то это путь непростой. Думаю, что понадобится еще некоторое количество лет для того, чтобы команду подготовить и вывести в Премьер-лигу, и затем уже решать какие-то задачи по еврокубкам, и так далее".

"Но мы можем это сделать гораздо быстрее на турнирах с детьми. Речь идет о международных турнирах, куда детки ездят. Возможно, та же Барселона. Сейчас наши детки участвуют в турнирах. С детьми мы, наверное, раньше будем играть в еврокубках".

Напомним, позавчера ФК Горняк открыл собственный фан-шоп. На сегодняшний день всего несколько клубов первого дивизиона могут похвастаться серьезным развитием клубной атрибутики и ее централизованной реализацией. 

Football.ua