Возможно, у Динамо-2 в матче против лидера и были бы шансы, если бы не два обстоятельства. Во-первых, слишком раздраженной и дополнительно мотивированной вышла на поле Александрия – после прошлого тура она утратила лидерство. Во-вторых, и сами гости подошли к матчу не в лучшем положении – помимо травмированных Цыбульника и Суареса команде не смогли помочь из-за перебора карточек Скидан и Трубочкин. Потеря последнего оказалась настолько ощутимой, что его пришлось заменять на правом фланге обороны игроком сугубо атакующего плана – Гемегой. У хозяев, правда, тоже была потеря – дисквалифицирован форвард Коломоец. Но при той конкуренции и глубине состава, которая сохраняется у Александрии, ее можно было восполнить.

Пожалуй, рецепт успеха для Динамо-2 был тот же, как и для Горняка меньше недели назад – выстоять в первые минуты и дальше играть максимально просто и эффективно. Однако не то настроение было у хозяев, чтобы еще раз наступать на те же грабли. Уже на второй минуте гости ценой фола и предупреждения Браткова остановили атаку александрийцев, а после подачи штрафного в исполнении Сухоцкого Басов выиграл воздушную борьбу – выше ворот. Тут же отлично обострил игру с правого фланга Пономарь – после его прострела на линии вратарской у киевлян возникла настоящая паника, которую пришлось разряжать выносом.

На некоторое время хозяева по-настоящему взяли в осаду штрафную динамовцев, и на 14 минуте это дало результат. Был розыгран стандарт, последовал прострел в штрафную, и Басов на дальней штанге расстрелял ворота – 1:0. Если и был у гостей шанс отыграться, то это когда они усилиями Маика заработали штрафной метрах в 25-ти от ворот. Савченко сделал полдела – перебросил стенку, но несильный удар не доставил хлопот правильно выбравшему позицию Новаку. А вот у противоположных ворот было горячо – Волынцу пришлось сперва отбивать на угловой коварный удар Грицука, а затем выручать после выпада Чорния. На добивании наверняка бил Старенький, однако мяч попал в успевшего на линию ворот защитника.

Динамовцы провели пару выпадов, но без реального обострения. Сначала после навеса Поляруса с углового на его подачу не успели сразу два товарища, затем после розыгрыша штрафного на прострел Савченко откликался Маик, но под прессингом не сумел толком пробить. А на 39 минуте александрийцам удалось удвоить свое преимущество. Гости потеряли мяч на своей половине поля, пошла быстрая контратака и Старенький рискнул пробить метров с 20-ти – мяч с солидным рикошетом от кого-то из обороняющихся по причудливой дуге влетел в ворота. 2:0 после первого тайма.

Во втором тайме соперники продолжили обмен уколами. Сперва хлестким ударом отметился Яремчук (Новак на месте), затем Грицук вскрыл проблемный правый фланг динамовцев, закрутив мяч рядом с девяткой. А на 64 минуте счет был доведен до крупного. Хозяева не особо удачно исполнили штрафной, но сами успели на подбор. Последовал навес Чорния, и Пономарь переправил мяч в ворота – 3:0. Это уже шестой гол этого форварда в пяти последних домашних матчах. После этого, конечно, интрига приказала долго жить, но кадровое изобилие александрийцев не позволило остатку встречи превратиться в формальность.

Мог оформить дубль тот же Пономарь – но убежать от защитника не сумел, а из-под него пробил так, что Волынец смог выручить. Гости пытались отыграть хотя бы гол престижа, но Гемега, атакуя с правого фланга, пробил не лучшим образом, а дальний удар, кажется, Панфилова Новак отбил в прыжке. И все же последнее слово было за хозяевами. Массированная атака по правому флангу, прострел Старенького – и вышедший на замену Голенков замыкает на дальней штанге. 4:0 – убедительная победа александрийцев, которая позволяет им возвратить себе первое место.

ФК Александрия – Динамо-2 (Киев) – 4:0

Голы: Басов, 14, Старенький, 39, Пономарь, 64, Голенков, 85

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Банада, Мягков, Старенький (Леонов, 86), Грицук (Степанюк, 77), Чорний (Голенков, 73), Пономарь (Иващенко, 82). Тренер: Владимир Шаран.

Динамо-2: Волынец, Гемега, Болденков, Братков, Черноморец, Савченко, Морозенко, Полярус (Петров, 82), Яремчук (Исраилов, 82), Хобленко, Маик (Панфилов, 72). Тренер: Вадим Евтушенко.

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Заур Курбанов (Херсон), Игорь Жосан (Херсон).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).