ПФК Сумы – Горняк-Спорт – 1:1 (отчет)
Сталь Дз – ФК Тернополь – 4:0 (отчет)
Нафтовик-Укрнафта – МФК Николаев – 0:0 (отчет)

Факт тура

А у нас – праздник футбола. Самый посещаемый тур, самый посещаемый матч сезона, а еще исторический хет-трик, самая крупная победа сезона и куча других интересных событий.

Харьков. Динамовцы уехали с хорошим сувениром

Впервые за три года Динамо-2 удалось добиться успеха в выездном матче с Гелиосом. Однако, конечно, история на этот раз имела косвенное значение – играли два существенно обновленных коллектива, с новыми тренерскими штабами и множеством новых лиц, если сравнивать с 2012 годом.

Конечно, большего мы были вправе ожидать от хозяев – они воспрянули при Сизихине, с точки зрения результата оказались среди лучших за последний месяц. Однако при этом динамовцы сумели поставить соперников в неудобное положение. Владея инициативой, «солнечные» не смогли раскрыть свой основной козырь – скоростные качества Швыдкого и Кравченко. Эти игроки находились под прессингом, и когда даже оказывались на ударных позициях – соперник оставлял им совсем немного пространства и времени на раздумия.

В то же время, динамовцы – мы это отмечаем уже несколько туров – очень рационально относятся к своим атакам. Практически каждый выпад завершают ударами, а также достаточно органично играют при скоростных «ответках». Поэтому сразу несколько опасных ударов потревожили Литовченко, и в итоге новый вратарь Гелиоса все-таки прервал свою «сухую» серию на 387 минуте. Это Яремчук, игравший в этом матче выше, чистого форварда, под конец первого тайма головой замкнул фланговую подачу.

Конечно, будь харьковчане в лучшей форме – второго тайма им с головой хватило бы на спасение. Но на этот раз не пошла игра у многих лидеров команды. Да еще и отвернулся фарт – как в случае с потрясающим штрафным от Задои, когда мяч приняла на себя штанга, но никто не успел на добивание. Поэтому порядок на этот раз побил если не класс, то опыт – точно. Жаль только, что лучшие игроки Динамо-2 в последних матчах не смогут помочь киевлянам в следующих турах. Яремчук отбыл в расположение юниорской сборной Украины U-20, готовящейся к чемпионату мира. А атакующий полузащитник Исраилов, выдавший неплохой матч в прошлом туре, отправляется в Кыргызстан, где в составе местной олимпийской сборной будет готовиться к отбору. Потерю этих основных футболистов тренерскому штабу под руководством Евтушенко будет очень сложно восполнить.

Александрия. В праздничной обстановке

Областные дерби Кировоградщины – украшение украинской первой лиги при любых турнирных раскладах. А уж тем более теперь, когда, в отличие от первого круга, и Александрия, и Зирка на ходу и в форме. Напомним, накануне отчетного тура кировоградцы оставались последними, кто не проигрывал в весенней части сезона. Александрийцы же гордились беспроигрышной домашней серией, которая тянется еще с прошлого чемпионата.

Да и в целом – это был матч уровня Премьер-лиги как по игре, так и по организации, атмосфере. Даже больше – он был повыше отдельных встреч, которые, к сожалению, мы видим в этом сезоне в высшем дивизионе. И это ведь при том, что обе команды не обошлись без досадных потерь. Кировоградцы накануне лишились из-за дисквалификации Г.Баранца, а еще – из-за травмы недосчитались ведущего центрбека Ковалева. И это даже не считая многолетнего лидера команды Кочуры, который уже давно на больничном. Хозяевам не могли помочь оба опорника – Запорожан и Банада, а также правый защитник Микицей. Но за счет глубины состава удалось восполнить почти все потери.

Напряженный первый тайм, в котором, по крайней мере, по количеству опасных моментов выиграла Зирка, голов не случилось. А вот сразу после перерыва александрийцы, заведенные обстоятельным разговором в раздевалке, сумели доказать свое преимущество. Великолепно сыграл Грицук, ловящий вдохновение в самых важных матчах. Это он отличной передачей вывел на ударную позицию Пономаря, однако тот не смог пробить из-за фола Кучеренко (а все-таки тяжело ему игралось без Ковалева)! В итоге Василий открыл счет с пенальти. Затем он еще раз нашел своей передачей Пономаря, и тот удвоил цифры на табло.

Увы, выдержать весь матчевый темп александрийцам не удалось. Гости показательно вскрыли правый фланг обороны хозяев, и после прострела Мостового Бацула буквально занес мяч в ворота на ближней штанге. На большее кировоградцев не хватило, а александрийцы удовлетворились и созданным. Но главное – это атмосфера дерби. Это был настоящий праздник, который его участники и свидетели запомнят надолго.

Кривой Рог. Нереализованное удаление

В первом круге Горняк обыграл Полтаву, и, судя по последним результатам, был вправе ожидать подобного результата и на этот раз. Однако оказалось, что гости по-прежнему хороши в обороне. Не так много моментов удалось создать хозяевам, а пара Чечеленко-Нудный оказалась непривычно отрезана от гущи событий. При такой игре важен был каждый удар, и реализуй Вовченко свой шанс – кто знает, удалось ли бы хозяевам отскочить.

Однако гости все свои надежды упокоили во втором тайме, когда Бутенин заработал удаление за фол на фланге. В меньшинстве полтавцам оставалось отстаивать ничью, что они и сделали в итоге. Возможно, у хозяев было бы больше шансов, не останься на «скамейке штрафников» Ситало. Но ведь и у гостей отсутствовал Зеленевич, а для их группы атаки такая утрата может считаться даже более весомой. Поэтому нули хорошо характеризуют этот матч – команды недоработали впереди.

Чернигов. Тотальная аннигиляция

Конечно, по последним матчам Буковины было видно, что с игрой у команды большие проблемы. Да и такие тренеры, как Гий, просто так в отставку не подают. Однако то, что Десна учинила с гостями, вряд ли приснилось бы им и в страшном сне. 6:1 – самая крупная победа в сезоне. И, увы для черновчан, совершенно по делу. Отличное использование стандартов (штрафной в первом голе, пенальти во втором, угловые – в двух других случаях), убедительная игра крайних хавов, голевое прозрение Деребчинского – всё это пришлось как нельзя кстати.

Отмечаем, что черновчане на этот раз значительно перетасовали состав по сравнению с предыдущими встречами, однако молодежи все же трудно на таком уровне. Придется терпеть до конца сезона, а дальше что-то придумывать. Вероятнее всего, уже во второй лиге…

Сумы. С запоздалым спасением

Вероятно, Горняк-Спорт имел право утверждать, что едет в Сумы за победой. И по текущим своим результатам, и по воспоминаниям от первого круга, когда сумчане были разгромлены в Комсомольске. Но мы уже неоднократно отмечали, что команда Ярошенко за это время стала опытнее. И даже в матче с таким серьезным соперником она смогла переломить ход игры и спастись от поражения.

Пожалуй, гости должны пенять только на себя – в первом тайме они открыли счет усилиями экс-сумчанина Даудова, однако не развили этот успех, хотя имели несколько шансов. А уже после перерыва хозяевам удалось захватить инициативу, и гол Медведева – пусть и поздний – не назовешь нелогичным. Беспроигрышные серии обеих команд свидетельствуют, что они пребывают в неплохой форме. Поэтому ничья в их противостоянии может считаться закономерной.

Но что же помешало претендентам на медали доказать свой класс? Вполне возможно, что проблемы с центрфорвардами. После травмы Кириенко игру взяли на себя полузащитники – Корольков, Андриевский, Герасимец, теперь вот – еще и Даудов с Марусичем. Однако, как видим, на острие атаки продолжаются ротации (на этот раз играл не Ивашко, а Александров), поэтому в ожидании возвращения своего суперфорварда комсомольчане пока что уязвимы впереди.

Днепродзержинск. 15 минут для разгрома

Об особенных игровых взаимоотношениях Стали и Тернополя мы подробно говорили в превью тура. Просто напомним, что это команда Ивегеша лишила днепродзержинцев золотых медалей второй лиги в последнем туре прошлого сезона, а также что именно «муниципалы» нанесли им первое поражение уже в этом чемпионате. Так что причин для пренебрежения соперником у хозяев не было, а вот дополнительной мотивации – хоть отбавляй.

Возможно, немного помешали интриге огромные проблемы гостей. Недосчитавшись троих игроков из-за дисквалификации, тернополяне еще и остались в меньшинстве уже на 2-й минуте. Казалось, при таких раскладах они приговорены к поражению. Но они оборонялись на удивление слаженно, в своей штрафной играли максимально плотно, поэтому даже суперопасный Кулиш оставался «на голодном пайке».

Однако судьба решила добить визитеров. В рядовой ситуации случилось столкновение вратаря тернополян с игроком хозяев Кравченко, и хотя мужественный Чернобай пытался продолжить игру – но не смог (вероятно, имело место сотрясение после жесткого удара и падения). А вот на судьбу его сменщика Русана пришлось сразу четыре гола, ни один из которых не назовешь случайным или незаслуженным.

Хозяевам очень помогли грамотные замены – Сантрапинских, вышедший еще в первом тайме, и Дебелко, появившийся на поле после перерыва, соорудили на двоих первый гол, после чего гости рухнули, словно взятый в осаду бастион. Еще трижды их наказал Кулиш, игравший вдохновенно и вполне компенсировавший 4-матчевое «молчание». На пару с Дебелко он просто деклассировал ослабленную команду гостей, которые позволили забивать себе с пределов вратарской и после разрезающих передач на полполя.

Тернополь терпит очень болезненное поражение. Увы, пространства для кадрового маневра у тренерского штаба нет – в заявке молодые местные ребята, которые учатся играть на профессиональном уровне – порой за счет таких вот горьких уроков. Похоже, с 6 очковым отставанием от третьего места и 16-очковым от второго «муниципалам» уже не стоит особо надеяться на медали. А Сталь хороша – тут и вариативность состава, и внесомненный класс лидеров, и тренерская мысль.

Ахтырка. Нетипичные нули

Ахтырчане давно не покидали родное поле без забитых мячей, николаевцы очень давно не оставляли свои ворота в неприкосновенности. Но на этот раз все случилось именно так. Возможно, хозяева где-то недооценили аутсайдеров. Во всяком случае, та легкость, с которой в первом тайме Сторублевцев прошивал редуты «нефтяников», свидетельствует, что те не видели толком его весенних матчей.

Но реализация у гостей традиционно на невысоком уровне, а вот хозяева в этом плане скорее разочаровали. Ведь были моменты, ведь по традиции активен был Войцеховский, да и Арвеладзе выдал несколько обостряющих передач. Однако при этом ахтырчане не смогли сыграть так же задорно, как в Черновцах, поэтому Восконян добавил себе уверенности игрой на ноль после ужасающего прошлого тура.

Что делали отдыхавшие?

Тернопольская Нива, пропускавшая тур из-за приостановления выступлений алчевской Стали, запланировала сегодня провести контрольный матч с чемпионом и обладателем кубка области – теребовлянской Нивой.

Серии и примечательные события тура

• прежде всего, конечно, тур запомнился благодаря дерби Кировоградщины, при помощи которого были побиты рекорды посещаемости текущего сезона (об этом также – в Цифрах тура);

• александрийский культурно-спортивный комплекс «Ника» принял 6800 зрителей при вместимости 7000. Заполняемость стадиона составила 97,1% – это мечта для всех наших арен во всех лигах!

• Александрия после победы над извечным соперником остается единственной командой, не проигрывавшей дома. А вот Зирка впервые проиграла официальный матч этого года (беспроигрышная серия остановилась на отметке в 9 матчей). Теперь в весенней части чемпионата не осталось больше не проигрывавших команд;

• беспроигрышная серия александрийцев достигла 8 матчей (лучший показатель сезона – тоже их, 14 туров). Лидер выиграл уже четыре домашних встречи подряд;

• Зирка оборвала беспроигрышную выездную серию, остановившуюся на показателе 5 матчей;

• в третьем выездном матче подряд записывает на свой актив ассист кировоградец Мостовой;

• вспоминаем превью тура – это уже 13-е беспроигрышное дерби Кировоградщины для александрийцев (в последний раз Зирка обыгрывала извечного соперника еще летом 2004 года);

• в третий раз подряд играет вничью Горняк-Спорт;

• безвыигрышная серия николаевцев достигает 11 матчей (худший в сезоне показатель у Буковины – 13);

• второй матч кряду проиграли черновчане. Они пропускают, как минимум, один мяч в свои ворота уже восемь встреч подряд;

• уже три матча не может забить Гелиос (четыре – дома) – а вообще сразу пять матчей подряд харьковчане не знают побед на своем поле (хуже дела только у николаевцев – шесть, да еще алчевская Сталь ушла в историю с семью встречами без выигрышей в Карловке);

• гостевая беспроигрышная серия комсомольчан достигла 4 матчей (лучший показатель – у Горняка, 8), общая – 7. Причем, уже третий матч подряд Горняк-Спорт играет в гостях вничью;

• впервые в сезоне в ворота одной из команд забито больше пяти мячей. Неудачниками стали буковинцы, в шестой раз в сезоне проигравшие с крупным счетом (не считая технического поражения 0:3 от Гелиоса – за невыезд осенью);

• Десна, в свою очередь, завоевала третью в сезоне разгромную победу (причем, уже вторую этой весной);

• нулевкой в Ахтырке МФК Николаев прервал 10-матчевую серию с пропуском голов (в предыдущий раз «корабелы» выдавали «шатаут» еще в начале ноября, когда обыграли в Кировограде Зирку – было это еще при позапрошлом тренерском штабе Федорчука);

• заодно прервалась 6-матчевая голевая домашняя серия ахтырчан;

• а вот днепродзержинская Сталь не пропускает дома уже четвертый матч подряд;

• седьмую встречу без побед завершает в гостях команда Ивегеша (аналогичный результат – у ФК Полтава). Весной тернополяне вообще не забивали в гостях;

• второй матч подряд удаляется игрок ФК Тернополь. Впрочем, удаление Гаврилюка особенное – самое раннее в сезоне (2-я мин.);

• 300 минут достигла общая «сухая» серия вратаря днепродзержинцев Поповича (дома он не пропускает 514 минут, и это его 11-й «сухой» матч в сезоне);

• второй хет-трик сезона состоялся в отчетном туре. Его автор – Кулиш из Стали (предыдущий записал на свой актив тернополянин Семенец);

• Станислав записал на свой актив уже 20 голов. За четыре тура до финиша он повторил лучший показатель пятилетия (Гунчак из Буковины в сезоне 2010/2011), так что имеет шанс его превзойти. Напомним, что лучший бомбардирский результат последнего десятилетия показал Бобаль (ИгроСервис) с 23 голами в сезоне 2007/2008, а непревзойденный рекорд первой лиги установил великий украинский бомбардир Чуйченко (35 голов за Полиграфтехнику и Ворсклу в сезоне 1995/96);

• в поединке с тернополянами Кулиш довел свой личный счет до 100 голов на профессиональном уровне.

Фраза тура

Василий Ивегеш, главный тренер Тернополя (о тяжелых последних матчах своей команды):

– Важко нам зараз – на виїзні матчі завдань не ставимо, одне завдання – не пропустити… (цитировано по fcstal.com.ua).

Фото тура

На этом фото – всё, что нужно знать о матче Сталь (Днепродзержинск) – ФК Тернополь.

Фото fcstal.com.ua

Цифры тура

В 7* матчах тура…

• было забито 17 мячей (в среднем – по 2,43 гола на матч);

Самым ранним стал гол черниговца Мельника  (15-я минута), самым поздним – днепродзержинца Кулиша (90+4 минута);

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (2), 31-45+ (2), 46-60 (2), 61-75 (4), 76-90+ (6). В первом тайме забито 5 мячей, во втором – сразу 12.

Самый результативный матч – черниговский (7 голов: Десна – Буковина – 6:1), без голов обошлись поединки в Ахтырке и Кривом Рогу;

• стадионы посетило 17550 зрителей, в среднем – по 2507 на матч. Это самый посещаемый тур сезона (лучший предыдущий показатель – 14570 зрителей, в среднем – по 1821 на матч в 6 туре);

Больше всего зрителей побывало на матче в Александрии (ФК Александрия – Зирка) – 6800, что является самым большим показателем текущего чемпионата. Меньше всего – в Харькове (Гелиос – Динамо-2) – 500;

• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализованы (точны были александриец Грицук и черниговец Кондратюк);

• нарушителям было предъявлено 22 желтые карточки (11 – хозяевам, 11 – гостям);

• 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (полтавец Бутенин был удален за повторное предупреждение, тернополянин Гаврилюк – напрямую);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Десна (8,750). Худшей – ФК Полтава (7,250);

пятерками были оценены газоны стадионов спорткомлекса «Ника» в Александрии и «Солнечный» в Харькове, тройку получило поле стадиона «Юбилейного» в Сумах. Средняя оценка полей в туре – 4,14;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 3 ничьи, еще 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 13-4. Самый популярный счет в туре – 0:0 (зафиксирован два раза).

* – Напомним, алчевская Сталь приостановила свои выступления, поэтому в туре сыграно на один матч меньше.