Игровая программа 4-го тура:

• суббота, 15 августа

17:30             Авангард Оболонь-Бровар ONLINE

17:30             Горняк-Спорт Горняк ONLINE

18:00             МФК Николаев – ФК Полтава ONLINE

18:00             Черкасский Днепр – Ильичевец ONLINE

18:00             ПФК Сумы Зирка ONLINE

18:00             Десна – Гелиос

18:30             Нафтовик-Укрнафта Динамо-2 ONLINE

• воскресенье, 16 августа

18:00             ФК Тернополь – Нива ONLINE

 

МФК Николаев ФК Полтава

18:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Валерий Киселев (Сумы).

Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).

Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

Дисквалификации:

Бывший главный тренер «корабелов» Олег Федорчук прибудет в Николаев уже с ФК Полтава – второй раз в этом году. Весной николаевцы уступили гостям – 2:4 (забивали Берко с пенальти, 65, и Батюшин, 90 – у хозяев, Вовченко, 22, Насибулин, 45+2, Зеленевич с пенальти, 50, Шастал, 78). Что примечательно, из авторов и создателей весенних голов у гостей травмирована добрая половина – Недоля выбыл надолго, Прокипчук, Зеленевич и Насибулин летом на поле появлялись, но сыграют ли на этот раз – неясно. Зато в строю экс-николаевцы Стеценко, Билый, Прокипчук и Рогозинский. Как и экс-полтавцы Цапий, Коваленко и Момот, которые есть в заявке «корабелов».

Что касается МФК Николаев, то команда Забранского в прошлом туре сыграла в гостях с Динамо-2 (итог встречи – ничья 0:0). ФК Полтава на своем поле уступил Десне (0:1 – победный гол в активе черниговца Картушова). На данный момент между командами два очка и три строчки разницы, хотя, конечно, после трех туров еще рано делать какие бы ни было выводы.

История противостояний соперников начинается с сентября 2012 года – тогда ФК Полтава под руководством Бессмертного разгромила «корабелов» со счетом 5:0 (хет-трик нынешнего комсомольчанина Ивашко, гол Скепского, нынче играющего за Черкасский Днепр, и еще один – у криворожанина Кучеренко, сейчас не играющего на профессиональном уровне). Напоследок – интересный факт: свою последнюю выездную победу ФК Полтава отпраздновал еще в конце мая, обыграв как раз МФК Николаев (об этом матче мы уже рассказывали в начале анонса).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +0=2–4; 6:16 в пользу полтавцев.

На поле Николаева: 3: +0=1–2; 3:6 в пользу полтавцев.

Из них в первой лиге: все.

***

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Динамо-2 (Киев)

18:30. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).

Резервный арбитр: Николай Близнюк (Харьков).

Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).

Дисквалификации:

Ахтырчане после яркой волевой победы над Авангардом захватили лидерство, а вот Динамо-2, напротив, прервало победную серию ничьей с МФК Николаев. Теперь киевляне опустились на третье место, а вот лидером стал как раз Нафтовик-Укрнафта. Впрочем, проблемы у хозяев есть – в прошлом туре был досрочно заменен и, хромая, покидал поле опытный левый защитник Зайчук. Вероятнее всего, против динамовцев он не сыграет.

Кстати, подопечные Евтушенко на неделе провели контрольный матч с молодежной сборной Украины. Команда Ковальца на правах более опытной выиграла – 4:2 (забивали Коваленко, 12, Беседин, 17, Зубков, 67, Данченко, 90+2 – Ковбаса, 50, 57). Динамо-2 провело спарринг в таком составе: Каминский, Нагорный (Дмитренко, 46), Скидан (Трубочкин, 46), Братков (Очигава, 46), Черноморец (М.Нестеренко, 46; Головко, 78), Трояновский (Ковбаса, 46), Ткачук (Цыбульник, 46), Акубардия (Панфилов, 46), Маик (Исраилов, 46), Суарес (Панов, 46), Петров (Удод, 46). Конечно, обращают на себя внимание несколько новых фамилий, в том числе – и бывший игрок грузинской Чихуры Трояновский (ранее он играл за дубль донецкого Металлурга и алчевскую Сталь, а еще проходил школу в академии киевского Динамо, что важно при нынешних условиях заявки).

Что касается истории противостояний, то соперники отлично знают друг друга по первой лиге, где Динамо-2 играло во всех сезонах, а ахтырчане – почти во всех, за исключением двух сезонов в высшей лиге и одного во второй. Но, что самое интересное, Нафтовик-Укрнафта не может обыграть резервистов киевлян с осени 2012 года – в пяти матчах с той поры Динамо-2 всухую выиграло три, а еще два свело вничью. Уже этой весной команда Евтушенко обыграла подопечных Колесника – 2:0 (голы с пенальти забивали Братков и Исраилов).

Нападающий ахтырчан Валерий Сторублевцев в интервью клубной пресс-службе заверил, что команда готова реабилитироваться за прежние поражения от Динамо-2: «На даний момент в лізі усі команди однакові. Вже десь після п’ятого туру буде видно, хто на що здатен, а поки що усі за рахунок бажання рівні. Зараз ми на першому місці, й опускатись звідти у нас немає бажання. Тим більше, це буде домашній матч, де ми повинні, як ніде, показувати гру і радувати уболівальників. І в подальшому з Охтирки ми нікого відпускати не будемо». А дальше, напомним, ахтырчан ждет кубковый матч с Олимпиком.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 42: +13=15–14; 40:49 в пользу киевлян.

На поле Нафтовика: 21: +7=10–4; 23:18 в пользу ахтырчан.

Из них в первой лиге: все.

***

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Горняк (Кривой Рог)

17:30. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.).

Ассистенты: Игорь Жосан, Заур Курбанов (оба – Херсон).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Инспектор: Сергей Соботюк (Киев).

Дисквалификации:

Еще со второй лиги, с 2006 года, соперничают между собой две горняцкие команды. Между прочим, в последние годы их противостояния набирают дополнительной принципиальности. Так, в последнем второлиговом сезоне, когда обе команды боролись за медали, они обменялись уничижительными выездными победами (сперва криворожане забили три безответных мяча в Комсомольске, затем комсомольчане в Кривом Рогу записали на свой счет пять «сухих» голов). В первой лиге противостояния соперников не столь результативны, но очень зрелищные и напряженные. Так, в первом круге минувшего сезона Горняк-Спорт выиграл в гостях благодаря голу Герасимца, а в весенней «ответке» просто Горняк отобрал важные очки у будущего бронзового призера – 0:0.

Накануне анонсируемого тура турнирная ситуация несколько иная: Горняк с 6 очками на четвертом месте, Горняк-Спорт с тремя – на 11-м (все три матча комсомольчане сыграли вничью!). И хотя мы знаем, что у комсомольчан довольно сильная команда (доказательство чему – гостевая ничья с Ильичевцем с позиции силы), именно команде Жабченко придется труднее, ей нужно догонять пелетон, который под конец лета начнет уходить в отрыв.

Кстати, для обеих команд это будет генеральная репетиция накануне матчей 1/16 финала Кубка Украины. И если в Кривой Рог приедет вылетевший в первую лигу Ильичевец, с которым, кстати, команда Приходько играла уже в стартовом туре, то Комсомольск ждет визита самого киевского Динамо. Кстати, последний кубковый визит киевлян в Полтавскую область привел к тому, что в Кременчуге на городском стадионе устанавливали дополнительные трибуны. Да и в соседнем Комсомольске, наверняка, возникнет проблема «лишнего билетика».

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 21: +6=4–11; 22:34 в пользу криворожан.

На поле Горняка-Спорта: 11: +4=2–5; 9:17 в пользу криворожан.

Из них в первой лиге:

Всего: 2: +1=1–0; 1:0 в пользу комсомольчан.

На поле Горняка-Спорта: 1: +0=1–0; 0:0.

***

Черкасский Днепр – Ильичевец (Мариуполь)

18:00. г. Черкассы. Центральный городской стадион.

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).

Ассистенты: Валентин Куцев, Александр Марчик (оба – Киев).

Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).

Инспектор: Мирон Биць (Львов).

Дисквалификации:

Черкасский Днепр накануне кубкового матча с дебютантом Премьер-лиги – днепродзержинской Сталью – готовится принять недавнего участника дивизиона, а нынче – одного из лидеров первой лиги, мариупольский Ильичевец. Уже известно, что «речники» выйдут на поле в своей изумительной новой белой форме, а гости – в красной. Также можно сказать, что это будет первое пересечение в их новейшей истории. Ранее мариупольский Азовец/Металлург играл с черкасским Днепром и ФК Черкассы, однако в нынешних реинкарнациях клубы еще не пересекались между собой.

Команды двух городов с 1962 по 2008 года сыграли 29 матчей, 10 из которых выиграли черкассцы, 11 – мариупольцы (мячи – 30:34 в пользу приазовцев). Но с 2008 года Ильичевец и Днепр не встречались, так что для них это, можно сказать, новое знакомство. Чуть лучше других знает соперников один из вратарей «речников» Будюк, который в свое время играл за дубль «ильичевцев».

Отметим, что в прошлом туре Черкасский Днепр проиграл в Кировограде, прервав свою 23-матчевую беспроигрышную серию. А вот Ильичевец едет в гости к чемпионам второй лиги, с 7 очками разделяя первое место с ахтырчанами. У черкассцев – на три меньше, но при этом дома черкассцы не проигрывали целый год – с августовского кубкового матча с Говерлой (1:2). Беспроигрышная серия команды Столовицкого составляет 13 матчей, 11 из которых выиграно и только 2 завершились вничью.

***

Исторический баланс:

 

Альтернативная история (если учитывать также выступления ФК Черкассы и черкасского Днепра):

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +2=1–3; 7:11 в пользу мариупольцев.

На поле черкассцев: 3: +1=1–1; 4:5 в пользу мариупольцев.

Из них в первой лиге:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +0=1–3; 3:9 в пользу мариупольцев.

На поле черкассцев: 2: +0=1–1; 2:4 в пользу мариупольцев.

В чемпионатах СССР:

Всего: 23: +8=7–8; 23:23.

На поле черкассцев: 11: +6=3–2; 11:6 в пользу черкассцев.

***

ПФК Сумы – Зирка (Кировоград)

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).

Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Руслан Ермоленко (Чернигов).

Резервный арбитр: Владимир Думенко (Харьков).

Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).

Дисквалификации:

В прошлом сезоне команды обменялись домашними минимальными победами, которые им принесли их воспитанники – сумчане выиграли благодаря позднему голу Лебеденко, кировоградцы ответили точным ударом Загальского. Впрочем, в турнирной таблице по итогам сезона 2014/2015 соперники оказались далековато: Зирка – четвертая с 49 очками, Сумы – восьмые с 43. Сейчас же команды разделяет всего одно очко и две строчки турнирной таблицы, так что это будет очень принципиальное и важное противостояние.

Что особо приятно: обе команды подошли к матчу в отличном настроении. Сумчане разнесли в гостях Ниву, забив ей четыре безответных мяча (да, тернополяне создали немало моментов, но кому какое дело до этого после такого итогового счета?), а кировоградцы на своем поле обыграли Черкасский Днепр, который не знал поражений еще с прошлого года. Так что теперь подопечные Ярошенко и Лавриненко будут выяснять, кто вскочит в первую пятерку.

Сумчане на своем поле не проигрывали с конца марта, когда им нанесла поражение Александрия (будущий чемпион первой лиги). Шесть матчей на сегодняшний день насчитывает беспроигрышная домашняя серия «сине-белых». А вот Зирка, напротив, в нынешнем сезоне еще не побеждала на выезде, что должно добавить гостям куража и настроя.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 10: +5=1–4; 8:9 в пользу кировоградцев.

На поле Сум: 5: +4=1–0; 7:2 в пользу кировоградцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 6: +4=0–2; 5:5.

На поле Сум: 3: +3=0–0; 4:0 в пользу сумчан.

***

Десна (Чернигов) – Гелиос (Харьков)

18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).

Ассистенты: Дмитрий Козорезов, Эдуард Курцеба (оба – Одесса).

Резервный арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Инспектор: Игорь Павленко (Винница).

Дисквалификации: Чепурненко (Д.).

Противостояния Десны и Гелиоса начались еще в 2003 году во второй лиге, где команды конкурировали за повышение в классе, и с той поры соперники наиграли 16 матчей, но так и не определили фаворита в этой паре. В прошлом сезоне, например, команды дважды сыграли вничью 1:1, помешав друг другу добиться поставленных целей (Десна в итоге финишировала пятой, хотя нацеливалась на четвертое место, а Гелиос – седьмым, хотя цель стояла – первая пятерка).

Так что команды Сизихина и Рябоконя подходят к очередному матчу между собой со всей принципиальностью. И – хорошими воспоминаниями: черниговцы в прошлом туре в гостях выиграли у ФК Полтава, а Гелиос дома разгромил ФК Тернополь – 3:0. При этом, впереди у команд – 1/16 финала Кубка Украины. Напомним, харьковчане примут Говерлу, а черниговцы – Ворсклу.

Одна беда у Десны – из-за дисквалификации не будет полузащитника Чепурненко, который только набирал форму после возвращения из Александрии. Он, кстати, в прошлом сезоне забивал харьковчанам (вспоминается тот изумительный штрафной). Не зря на одной из недавних пресс-конференций наставник «северян» говорил об необходимости усиления, но пока что новичков у Десны нет.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 16: +5=6–5; 22:24 в пользу харьковчан.

На поле Десны: 8: +3=4–1; 11:10 в пользу черниговцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 16: +4=5–3; 15:14 в пользу черниговцев.

На поле Десны: 6: +3=3–0; 9:5 в пользу черниговцев.

***

Авангард (Краматорск) – Оболонь-Бровар (Киев)

17:30. г. Краматорск. Стадион «Авангард».

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).

Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).

Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).

Дисквалификации: Чаус (А.).

Краматорчане после возвращения в первую лигу собирали команду, как говорится, «с нуля» и в итоге попали в очень непростую ситуацию – в чемпионате команда Крипака проиграла все три стартовых матча, хотя по игре могла рассчитывать и на лучшую судьбу. Вот и в Ахтырке Авангард вел в счете, даже в меньшинстве старался не уступать «нефтяникам», но в итоге не удержал нужный счет и пустил соперника на первое место.

Впрочем, мириться с таким положением дел тренерский штаб и руководство «машиностроителей» не пожелали, поэтому Авангард на неделе усилился несколькими новыми игроками. На место отбывшего резервного вратаря Хоменко прибыл Яковец. В оборону вернулся Доценко, ранее уже выступавший в составе Авангарда. И, наконец, дозаявлен воспитанник Шахтера Нехтий, который в последнее время выступал в Казахстане за Кайрат и Кайсар. Кстати, Влад Нехтий – сын Владимира Нехтия, легендарного игрока краматорского Авангарда конца 60-х-начала 70-х, впоследствии поигравшего в высшей союзной лиге за Черноморец и Кайрат. Усиление, конечно, очень своевременное, ведь у краматорчан при всей бедности состава еще и травмирован центрхав Покотилюк, а также дисквалифицирован после выездного удаления защитник Чаус.

Что касается оболонцев, то они в прошлом туре не удержали победу в Кривом Рогу. На гол И.Коваленко дублем ответил Ситало. Это был первый случай победы Горняка над «пивоварами», ведь раньше киевляне неизменно обыгрывали этого соперника – и еще во второй лиге, и в кубке страны. Для возрожденного оболонского клуба это будет первый матч с Авангардом, но в прежней истории столичные «пивовары» уже встречались с командами города Краматорска. Об этих встречах – в разделе «Альтернативная история».

Дальше обе команды сыграют в 1/16 финала Кубка Украины. Авангард примет перволиговую уже Александрию, а вот Оболонь-Бровар съездит в гости к ПФК Сумы.

***

Исторический баланс:

 

Альтернативная история (если учитывать также выступления ФК Оболонь 1992-2013)*:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +1=1–2; 1:3 в пользу оболонцев.

На поле Авангарда: 2: +1=0–1; 0:0.

Из них в первой лиге:

Всего: 2: +1=1–0; 1:1.

На поле Авангарда: 1: +1=0–0; 0:0.

* – учетом техничных побед.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua