Экс-наставник «корабелов» Федорчук прибыл в Николаев с четырьмя бывшими игроками МКФК: Билый и Стеценко вышли в стартовом составе, а вот молодой Рогозинский и все еще восстанавливающийся после травмы Прокипчук начали игру в запасе. После неудачного матча с Десной гости перестроили оборону, введя в игру Ткачева (еще один пациент лазарета, Парамонов, тоже пока не готов играть на полную силу), а в остальном состав вышел довольно прогнозированный. Не старались удивить и николаевцы, задействовавшие наигранный в первых турах игровой ансамбль. 

Как это часто бывает в противостояниях давно знакомых соперников, команды начали практически без разведки. И уже в самом дебюте матчей у полтавцев был шанс повести в счете. Чучман чуть ли не в центре поля выдал рискованный пас на товарища по защите, но быстрый Семенец, перехватив мяч, довольно быстро добежал до штрафной. Оттянув внимание на себя, Богдан отпасовал левее, однако набежавший Насибулин сделал что-то среднее между откровенно неточным ударом и несвоевременным пасом на товарища, который и не думал бежать в ту зону. Словом, стартовая осечка завершилась для хозяев легким испугом. 

Зато этот момент заставил николаевцев активнее пойти вперед, и уже вскоре им удалось заработать пенальти. Сикорский хорошим пасом запустил в проход Берко, и тот упал в чужой штрафной в борьбе с недавним одноклубником Билым. Рефери указал на 11-метровую отметку. Сикорский уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0. Соперники попытались отыграться – в одном из моментов Зозуля тонкой передачей выводил один на один с вратарем Насибулина, но был зафиксирован офсайд. 

А вот «корабелы» охотно пользовались тем, что теперь гостям надо было бежать вперед и пытаться отыграться. За счет быстрых Сикорского и Саркисяна хозяева растягивали оборону соперников, быстро переходили в контратаки. И Николаев мог упрочить счет уже вскоре после первого гола – подачу углового в исполнении Ковалева замыкал в касание Сикорский, но с убойной позиции направил мяч над перекладиной. 

У гостей атаки строились, преимущественно, через Масалова, который на старте сезона оказался лучшим ассистентом и команды, и лиги в целом. Вот и в этом матче Анатолий выложил хороший разрезной пас на Шастала, который резко сместился и пробил – но мяч прошел выше ворот. Еще в одном моменте Шастал накоротке разыгрался с Насибулиным, но удар оттянутого форварда гостей приняли на себя защитники николаевцев. 

И все же гости добились своего – прорыв Семенца с правого фланга остановил с нарушением правил Чучман (здесь была, кстати, очень похожая ситуация, как и с первым пенальти). Так как основной пенальтист команды гостей Зеленевич травмирован, была интрига – кто же из полтавцев подойдет к мячу. Масалов, в прошлом туре не сумевший переиграть вратаря Десны, на этот раз уступил это право Фаворову. Тот метил в левый от вратаря угол, но опытный Чумак разгадал его замыслы и отразил 11-метровый. 

Как ни странно, нереализованный пенальти повлиял на обе команды, и в итоге минут двадцать на поле проходила довольно сумбурная игра без хорошо разыгранных комбинаций. У хозяев можно за это время вспомнить разве что острый проход Берко, да и то – пробивая из той позиции, с которой он забил Авангарду, на этот раз Виктор направил мяч в небеса, да и офсайд был зафиксирован, что делало бессмысленным завершение. А у гостей – собственно, гол. Неожиданный, нелогичный, но засчитанный. Зозуля на правом фланге заработал аут, Семенец вбросил, и мяч, вероятно, подкорректированный Насибулиным и защитником Любчаком, оказался в воротах – 1:1. В итоге этот мяч был квалифицирован как автогол. 

После ничейного первого тайма обе команды рассчитывали во втором доказать свое превосходство, но замен в перерыве не было. Зато гости, как и в начале игры, стартовали очень активно и вполне могли выходить вперед. Зозуля протащил мяч и выдал разрезной пас на дальний край, на которую откликнулся Кравченко. Бил он наверняка – под перекладину, но Чумак выручил «корабелов». Николаевцы ответили достойно – на правах хозяев. Сперва на длинную диагональ от Любчака откликнулся Саркисян – пробивал отлично, в касание под перекладину, однако Кучинский отразил мяч, и тот с рикошетом от перекладины покинул поле. 

Активно действовали и николаевские фланги. Так, Сикорский один из проходов завершил подачей, которую замыкал Берко – выше ворот. Один из угловых замыкал и Момот, но из выгодной позиции пробил неудачно и мимо цели. После заброса Берко вырывался прямо на вратаря и Ковалев, но, прокинув мяч мимо вратаря головой, убежал с ним за линию ворот. А ведь при этом гости могли и вырвать победу, когда Семенец откликнулся на длинную передачу и аккуратно пробил мимо выскочившего со своей площадки Чумака. Мяч катился мучительно долго, но все же прошел в сантиметрах от штанги. Игроки в черно-белом вздохнули разочарованно, игроки в темно-синем – вздохнули с облегчением. 

На последние минуты обе команды рассчитывали очень серьезно, но чего-то большего, чем полумоменты, создать не смогли. В итоге – боевая ничья, впрочем, с ощущением недосказанности со стороны обоих соперников. 

МФК Николаев – ФК Полтава – 1:1
Голы: Сикорский, 7 (пен.) – Любчак (а/г), 39

Николаев: Чумак, Лещенко (Булычев, 73), Любчак, Чучман, Цапий, Кошелюк (Момот, 58), Батюшин, Саркисян (Витенко, 84), Ковалев, Сикорский, Берко. Запасные: Восконян, Хохлов, Бычков, Дяченко. Тренер: Руслан Забранский.

Полтава: Кучинский, Ткачев, Фаворов, Билый, Кравченко, Стеценко, Зозуля (Рогозинский, 64), Масалов, Насибулин (Вовченко, 61), Шастал (Прокипчук, 83), Семенец. Запасные: Бонь, Бондаренко, Парамонов, Ковальчук. Тренер: Олег Федорчук.

На 23-й минуте Фаворов (П.) не реализовал пенальти – вратарь. 

Предупреждения: Чучман, 54, Саркисян, 60, Лещенко, 71 – Вовченко, 74, Стеценко, 86, Семенец, 87

18:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 2000 зрителей. Оценка поля – 3. 
Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

Артур Валерко, Football.ua