После убедительной победы над Нивой на ее же поле сумчанам выпало принимать Зирку. Да, у тернополян сейчас достаточно много опытных игроков, и однозначно называть их слабыми соперниками никак не выпадает. Но кировоградская команда, даже при не очень уверенном старте и первой победе лишь в третьем туре, выглядела испытанием посерьезнее. Зирка еще весной впечатлила своими результатами, а сейчас считается одним из главных фаворитов сезона. 

И по игре это почувствовалось с первых минут – гости действовали заметно острее, а хозяева, показалось, уже в дебюте готовы были отдать им инициативу, перейдя на удобную для себя игру «вторым номером». Лишь раз Богачев откликался на длинную передачу, но коварный отскок помешал ему нанести акцентированный удар с пределов штрафной площадки соперников. А в остальном Зирка «светила» заметно ярче. 

Опасные атаки кировоградцев заставляли даже Важинского выскакивать на перехват, и далеко не всегда удавалось отбиваться без проблем. Однажды гости после подачи со стандарта даже минуты на полторы взяли в осаду площадку сумчан. Несколько раз вратарю приходилось играть на выходе после навесов соперников, удар Бацулы после подбора заблокировал Гребенюк, а добивание от Мостового оказалось неточным. Он же оказался в центре внимания в следующей атаке. Откликнувшись на хорошую передачу Б.Баранца, Мостовой отлично принял мяч и оказался прямо перед Важинским, но с не рабочей правой ноги пробил совсем несильно. 

А что же сумчане? Неточно со штрафного пробил Богачев, а несколько быстрых многоходовок не привели к желаемому результату. Самую опасную атаку разыграл Лебеденко – после его диагонали Ермаченко выскочил на отличную ударную позицию, однако в итоге не попал по воротам, направив мяч рядом с дальней девяткой. Здесь удивила редкая ошибка Бацулы, который в этом году вообще-то может претендовать на звание лучшего левого защитника лиги. 

Впрочем, атаки Зирки были куда опаснее. Что важно – нередко свои наступления кировоградцы завершали даже не одним ударом, а целой серией. Хозяева, создалось впечатление, очень боялись фолить рядом со своей штрафной или тем более непосредственно в ней, поэтому гости получали излишне много вольностей. В одной из таких атак попытался пробить через себя Локтионов, а когда после скидки Мостового Бацула пробивал с убойной позиции – хозяев выручил вратарь. Неточно пробитвал и сам Мостовой. 

Лишь где-то после получаса игры инициативу удалось захватить хозяевам, впрочем, их быстрые выпады далеко не всегда завершались ударами. Запомнился момент, когда после заброса Брикнера Игнатенко выскакивал на вратаря, но дело завершилось лишь столкновением с взаимными увечьями. А еще после очередного розыгрыша накоротке неточно с линии штрафной пробил Ермаченко.

А перед самим перерывом у Зирки был еще один шанс повести в счете. После длинного паса вратаря Поштаренко и скидки от Локтионова Щедрый вырывался на голкипера сумчан, но не успел пробросить мяч мимо него. Так что на отдых соперники ушли с нулями на табло, и для одних это было разочарование, а для других – многообещающий комплимент (особенно, учитывая то, сколько матчей сумчане выиграли благодаря финишному спурту). 

С началом второго тайма сумчане и вправду активизировались, а когда вместо Игнатенко вышел «свежий» Сидоренко, а Западня подвинулся выше по флангу, хозяева и вовсе пошли вперед со всей серьезностью. Но и соперник при этом умело пользовался освобождающимися зонами. В одной из контратак Г.Баранец выложил идеальную передачу на ход Щедрому, но тот, оказавшись перед вратарем, пробил несильно, хотя мог и сам решать, и отдавать идущему параллельным курсом товарищу. 

Были неплохие атаки и у сумчан. Одна из них, разыгранная на левом фланге, завершилась ударом Богачева метров с 20-ти – несильно. Еще в одном моменте на острейший прострел Гребенюка не успел Брикнер, а набежавший со своего края Ермаченко попал в защитника. Также заблокирован был сильный «выстрел» Сидоренко. И вот ведь что обидно: как только хозяева разбегались, более опытные соперники тут же их на этом поймали.

Началось все с банальной небрежности: Лупашко перехватил мяч в центре поля и тут же запустил его на правый фланг. Там собрался целый «консилиум» из нескольких кировоградцев, и в итоге навешивал Допилка, а на дальней штанге его подачу красивым ударом головой замкнул Г.Баранец – 0:1. Да, конечно, можно обвинять левый фланг сумчан, который уж очень увлекся атаками, можно вспомнить, что это Ермаченко «киксанул» в центре поля, можно спросить, где был правый защитник, оставивший своего вратаря на расстрел. Да и сам Важинский с ударом соперника не справился. Но следует признать, что контратаку Зирка разыграла просто образцово, и в заключительной фазе у Г.Баранца было десятки вариантов завершения атаки, а у вратаря – совсем немного шансов спастись. 

Время, чтобы отыграться, у сумчан было, однако с таким соперником делается это не так просто, а таких ошибок, как в матче с оболонцами, Зирка уже не допускала. Поэтому в оставшееся время запомнились лишь несильные удары Западни и Богачева, с которыми легко справился Поштаренко. Собственно, с мячом в руках его и застал конец матча. Сумчане проигрывают свой первый матч в новом сезоне – тем злее будут в кубковом матче с Оболонью-Бровар. А вот Зирку в 1/16 финала Кубка Украины ждут Карпаты. Вернее, это львовян с интересом ждет Кировоград. Ждет в хорошем настроении. 

ПФК Сумы – Зирка (Кировоград) – 0:1
Гол: Г.Баранец, 68

Сумы: Важинский, Радченко (Пинчук, 71), Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко (Сидоренко, 52), Брикнер, Ермаченко (Фатьянов, 81), Лебеденко, Богачев, Гребенюк. Запасные: Литвиненко, Томенко, Голиков, Сулейман. Тренер: Юрий Ярошенко.  

Зирка: Поштаренко, Допилка, Ковалев, Кавацив, Бацула, Лупашко, Б.Баранец (Загальский, 66), Мостовой, Г.Баранец (Кучеренко, 82), Щедрый (Фатеев, 74), Локтионов. Запасные: Лепка, Деребчинский, Акименко, Керножицкий. И.о. тренера: Сергей Лавриненко.

Предупреждения: Лебеденко, 73, Котелюх, 87 – Б.Баранец, 14, Лупашко, 78, Поштаренко, 90+3

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 1620 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Руслан Ермоленко (Чернигов).
Резервный арбитр: Владимир Думенко (Харьков).
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).

Артур Валерко, Football.ua