Тридцать девять километров - столько разделяет Гельзенкирхен и Дортмунд. Не так уж много, согласитесь. Аналогичная картина сложилась перед дерби и в турнирной таблице: Боруссия отставала от Шальке лишь на шесть очков. Однако если фаны дортмундцев без проблем преодолели необходимое расстояние до Велтинс-Арены, то их кумиры сократить отрыв не сумели. Хотя именно они в начале второго тайма открыли счет...

Но до этого была первая половина. Совершенно несвойственная поединку такого накала игра вынуждала надеяться на то, что после перерыва будет повеселее. Где-то до экватора первого тайма команды вообще почти не пробивали по воротам!

Разгоряченные зрители требовали если не хлеба, то хотя бы зрелищ, и Бордон на 27-й минуте их таки раззадорил. Сперва центрбек Шальке пробил метров с тридцати и заставил вступить в игру Вайденфеллера. Роман не дремал - перевел мяч на угловой. Именно после корнера в исполнении Ракитича тот же Бордон и нанес удар головой, сотворив самый опасный момент тайма. Выпрыгнув выше всех, Марсело Жозе подставил голову - мяч из пустых ворот вынес Зидан! Благо, на подачу углового он явился и вовремя прижался к штанге.

А после перерыва пробил час настоящего немецкого футбола - того, к которому мы привыкли, благодаря которому за матчами Бундеслиги и наблюдают миллионы. Магат успел произвести рокировку, сменив инертного Санчеса на Моритца, как в ворота его команды был назначен пенальти. Это Ракитич наступил на ногу Вальдесу, а тот не преминул упасть. Одиннадцатиметровый пушечным ударом реализовал Шахин - Боруссия повела в счете.

Кевин Кураньи, на которого традиционно взвалена тяжелая ноша поиска своего момента, со своими прямыми обязанностями не справлялся. Конечно, он начал фолить, порой вообще опускаться до подленьких шалостей. Сперва огреб желтую, затем подтолкнул Хуммельса, после чего Матсу пришлось выдержать мощный прямой кулаком в голову от своего же голкипера.

Однако было это уже при счете 1:1. И снова Моритц косвенно принял участие. Ей-богу, словно шутка какая-то. Если после перерыва его выход на поле повлек за собой пенальти и гол в ворота Нойера, то здесь Магат только успел снять его с игры, как Хеведес сравнял счет! Защитник понесся вперед, Ракитич выполнил подачу со штрафного и мяч нашел голову Бенедикта. Вайденфеллер нырнул в ближний, но лишь зацепил мяч пальцами.

Новичок гельзенкирхенцев Эду активничал на протяжении всей игры, однако получалось у него далеко не все. Но всего никто и не требовал! Результативного паса на Ракитича оказалось достаточно для победы. Минимального офсайда у Эду бригада арбитров не разглядела, хотя небольшой привкус остался. Так или иначе, Ракитич в касание пробил и не прогадал - по красивейшей траектории мяч отправился в сетку.

2:1 - волевая победа Шальке. А Ракитич все же достойно исправил свою же оплошность в эпизоде с назначением пенальти. Голевая подача, победный гол, три важнейших очка в копилку команды - что может быть лучше? Тем более, когда речь идет о столь принципиальном дерби.