Невзирая на то, что регулярный чемпионат МЛС понемногу набирает обороты, и о большинстве команд уже сложилось определенное впечатление, Чивас, с треском проваливший прошлый сезон и изменивший состав едва ли не на 90%, остается настоящей загадкой. Результаты предыдущих поединков команды Хосе Луиса Санчеса Солы определиться также не помогли - Коламбусу калифорнийцы уступили дома со счетом 0:3, а затем Чивас взяли, да и растерзали крепкий Даллас в последние полчаса очного противостояния. Правда, при всем уважении к «младшему брату», ничего не могло показать и Класико: естественно, что его исход целиком и полностью зависел от желания Гэлэкси, игравших несколько экспериментальным составом, выложиться на поле спустя всего три дня после победы над Эредиано в рамках Лиги чемпионов КОНКАКАФ.

Такого желания у подопечных Брюса Арены, к сожалению, не обнаружилось. Фаворит не торопился включать скорости, даже отдаленно приближенные к максимальным, и первый тайм больше напоминал тренировку с повышенной ответственностью, нежели футбольный матч, носящий гордый статус дерби. Правда, даже по такой игре Гэлэкси едва не выжали максимум - после розыгрыша стандарта Хосе Вильярреал, пробивая головой в падении, умудрился угодить в перекладину, а незадолго до перерыва арбитр встречи Рикардо Салазар принял неоднозначное решение удалить защитника Чивас Хоакина Веласкеса за нарушение правил на Колине Кларке, которое, по большому счету, даже на нарушение не особо было похоже. Возможно, опытный мексиканец переборщил с выражениями в адрес людей в черном, но об этом история уже умалчивает.

Так или иначе, Гэлэкси получили численное преимущество, и, не проявив сверхусилий, под занавес второго тайма сумели воплотить его в счет на табло. Вскоре после возобновления игры Дэну Кеннеди снова повезло - удар Майка Мэги приняла на себя штанга, но когда вышедший на замену Джек МакБин головой переправлял мяч в дальний угол после заблокированного защитником выстрела все того же Мэги, даже огромный опыт и своевременный прыжок вратарю не помог - 1:0.

Казалось бы, хозева должны были спокойно доводить матч до минимальной победы, но коллектив Брюса Арены решил подарить Чивас, не создавшим ничего у вражеских ворот за 88 минут матча, ничью. Леонардо не доработал с Карлосом Борхой, позволив полузащитнику Чивас прострелить в штрафную, а Эй Джей ДеЛаГарца прозевал рывок Карлоса Альвареса, который с пары метров расстрелял Карло Кудичини. Итальянец физически не успевал сократить джокеру Санчеса Солы угол обстрела. Больше других этим оказался недоволен Робби Кин - за считанные секунды до финального свистка расстроенный ирландец не очень вежливо обошелся в центре поля с Бобби Берлингом, получив за это желтую карточку, а затем очень активно выпрашивал у арбитра и красную, провоцируя гостей на потасовку. Но, к счастью, обошлось без серьезных неприятностей.

Лос-Анджелес Гэлэкси - Чивас США 1:1
Голы: МакБин, 83 - Альварес, 89

Гэлэкси: Кудичини, Данивэн (Стивенс, 77), Фрэнклин, ДеЛаГарца, Гонсалес, Мэги, Кларк (Леонардо, 46), Марсело Сарвас, Жуниньо, Кин, Вильярреал (МакБин, 64)

Чивас: Кеннеди, Веласкес, Берлинг, де Луна, Мехия, Минда (Ираета, 18), Авила, Сото, Агудело, Коррес (Альварес, 46), Моралес (Борха, 45)

Удален: Веласкес, 40

Соперник Гэлэкси по двум последним финалам плей-офф, Хьюстон, пошел еще дальше, и позволил Далласу заработать максимум пунктов в дерби. Несмотря на то, что к «чистоте» победного мяча Кенни Купера при желании можно придраться, Шеллас Хиндмэн нашел ключик к защитным построениям Доминика Киннера, и хозяева обязаны были решить все вопросы задолго до финального свистка.

Этим самым ключом стали стандарты, которые сделали разницу в не самом зрелищном и богатом на события первом тайме. С интервалом в две минуты Джордж Джон и Эндрю Джейкобсон замкнули подачи со штрафного и углового соответственно, предварительно выиграв позиционную борьбу у двух, казалось бы, самых надежных и ответственных игроков Динамо, Бобби Босвелла и Рикардо Кларка. Хьюстон, который лишь периодически до этого подавал признаки жизни, рассыпался, и пропустил еще раз незадолго до перерыва, но боковой арбитр принял очень и очень сомнительное решение, увидев положение вне игры у откликнувшегося на отменную передачу Давида Ферреры Джексона Гонсальвеша.

Впрочем, даже преимущество в два мяча хозяева долгое время без особых проблем удерживали, «подсушив» игру. Мало что получалось у креативщиков Динамо Брэда Дэвиса, Адама Моффата и Оскара Гарсии, а Уилл Брюйн, больше запомнившийся потасовкой с Жаиром Бенитесом в первом тайме, чем конструктивными действиями, вовсе выпал из игры и был заменен на Брайана Чинга. Но помощь пришла оттуда, откуда Киннер ее наверняка не ждал - Кофи Саркоди удивительным образом выиграл борьбу за мяч у сразу двоих защитников Далласа, и выкатил круглого под удар англичанину Эндрю Драйверу, оформившему свой первый мяч в МЛС.

Пытаясь спасти свою команду в данном эпизоде, травму получил голкипер хозяев Рауль Фернандес, но медики, поколдовав над перуанцем, разрешили тому продолжить встречу. И сделали это напрасно - через пару минут он не доиграл эпизод на выходе, пытаясь накрыть мяч в ногах у Джайлза Барнса, а Дэвис, оказавшийся в нужное время в нужном месте, легко и непринужденно счет сравнял.

И были бы у зимнего новичка Далласа, пока не наработавшего на позитивные отклики со стороны тренерского штаба, серезные неприятности, но в самый необходимый момент свое веское слово сказал Кенни Купер. Форвард, оказавшийся не нужным Нью-Йорку, не достал до мяча головой после позиционной ошибки Джермейна Тэйлора, но подработав его плечом (или рукой?), пробил-таки Тэлли Холла, подарив себе и партнерам вторую победу в сезоне.

Даллас - Хьюстон Динамо 3:2
Голы: Джон, 34, Джейкобсон, 36, Купер, 90 - Драйвер, 79, Дэвис, 83

Даллас: Фернандес, Мичел, Бенитес (Уотсон, 73), Джексон Гонсальвеш (Кастильо, 81), Джон, Лойд, Хеджес, Феррейра, Джейкобсон, Купер (Хассли, 90+2), Перес

Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор, Босвелл, Саркоди (Уивер, 80), Дэвис, Кларк, Гарсия, Барнз, Моффат (Драйвер, 69), Брюйн (Чинг, 49)