Галатасарай в какой-то мере - уникальный клуб. Во-первых, это первый и пока что последний турецкий клуб, который выигрывал Кубок УЕФА и вообще имел такой успех в Еврокубках. Во-вторых, это просто первый турецкий клуб. Сегодня Галатасарай - ещё одна команда, которая сама не знает, чего от себя ожидать, и тем более сложно приходится соперникам - кто же знал, что Бенфика будет повержена на  своем поле? Но, возможно, Металлисту попался не такой уж и страшный соперник - у Бенфики они выиграли на выезде, но через несколько дней проиграли принципиальнейшему сопернику, Фенербахче, да ещё и с разгромным счетом. Впрочем, рассмотрим состав и недавние матчи подробнее, но для начала окунемся в историю, но слишком глубоко. 

Немного истории
 
На сегодняшний день Галатасарай - не просто великий турецкий футбольный клуб, а целая спортивная империя, которая включает в себя команды по многим видам спорта: баскетбол, водное поло, волейбол, плаванье, бридж и многие-многие другие. Но всё начиналось очень скромно. В октябре 1905 года ученики лицея Галатасарай (это такой район в Стамбуле, лицей носит такое же имя) решили создать футбольный клуб. Сыграли он свой первый матч против некого Рюма, и играли они тогда ещё не определившись с названием. Зрители называли их "Galata satayi efendileri" ("Господа из Галатасарая", в смысле из лицея "Галатасарай"). Тогда они и решили оставить такое название.  

Не вижу смысла перечислять имена всех, кто был причастен к созданию клуба, назову только главное действующее лицо - это, конечно же, Али Сами Йен. Он считается основателем клуба, он же был президентом Галатасарая до середины 1920-х годов, и его же имя носит стадион клуба. Он также был президентом первой турецкой футбольной лиги, которая образовалась в 1911 году.  

Сегодня все знают Галатасарай как красно-желтую команду, но изначально цветами клуба были красный и белый, как современный флаг Турции. Только вот во времена Оттоманской империи это были нежелательные  цвета, потому Али Сами Йен и компания выбрали другие цвета. Али Сами Йен: "Мы представляем красно-желтое пламя над собой, которое будет сопровождать нас от победы к победе".
 
До основания в 1959 году Турецкой футбольной ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ (а не так как раньше) лиги Галатасарай играл в Стамбульской лиге, которую выигрывал 16 раз, но это был такой себе футбол на полупрофессиональном уровне, и он оставался на таком уровне до того как приехали немцы и всерьез там занялись дисциплиной (впрочем, там не только над дисциплиной надо было работать...). Также Сарай всегда принимал участие в розыграше Кубка Стамбула, но выигрывал его всего дважды.
 
Как уже упоминалось, Турецкая футбольная профессиональная лига была основана в 1959  году, Галатасарай вошел в нее тогда же, отыграл там все сезоны и выигрывал её 17 раз. Федерация футбола Турции начала разыгрывать Кубок с сезона 1962/63, этот трофей Сарай брал 14 раз.
 
Руководство Галатасарая ещё с незапамятных времен практиковало приглашение иностранных тренеров - в первые десятилетия существования клуба это были англичане, затем в основном свои, а вот в 80-х, когда в клубе наступил кризис, пригласили Дервалля. С тех пор если Сарай и приходят тренировать иностранцы, то это в большинстве своем немцы. Так вот, возвращаясь к Дерваллю, нужно сказать, что он считается одним из революционеров турецкого футбола.Дело не только в том, что он вытянул Галатасарай из затяжного кризиса, он внес в турецкий футбол "европейскость", он многое изменил в лучшую сторону, организовал в команде дисциплину, которой до его приезда в команде не было и в помине. При нем Галатасарай выиграл два чемпионства кряду, а также брал Кубок Турции. Юппом Дервалллем настолько восхищались и его так боготворили в Турции, что ему даже предложили пост тренера национальной сборной, но он тогда уже старенький был, и потому вежливо отказался и уехал в Германию, восстанавливать здоровье.

Дервалль умер в 2007 году в возрасте 80 лет, и я часто читала, что на его похоронах турок собралось больше, чем немцев. Его ученикам были Фатих Терим и Мустафа Денизли - сегодня самые почитаемые тренеры Турции.   Самый удачный период в истории Галатасарая припадает на конец 90-х, когда на посту президента клуба был Фарук Сюрен, тренером был Фатих Терим, а в игроках блистали Шюкюр и Хаджи. Четыре сезона подряд - чемпионы Терима, Кубок, Суперкубок (и не один раз), но самое главное - это, конечно же, Кубок УЕФА. Такого в Турции еще не было, и вряд ли какой-нибудь турецкий клуб повторит подобный подвиг в ближайшее время.

Галатасарай сегодня
 
Сейчас это уже не те Львы. Уже много лет это совсем другая команда. С тех пор как ушел Хаджи, с тех пор как постарел Босфорский Бык Хакан Шюкюр, с тех пор как сменился президент и несколько тренеров. 

В последнее межсезонье Галатасарай сделал несколько громких покупок - Фернандо Мейра, Харри Кьюэлл, Милан Барош, но на виду в основном те же лица - Умит Каран, Хасан Шаш, Сервет Четин - свои, в общем, турки.

 За последние пять лет Галатасарай становился чемпионом два раза и один раз занимал второе место, и не имел особых успехов в Еврокубках. Это всё ни в какое сравнение с эрой Терима не идет, сейчас это вполне проходимая команда, даже несмотря на то, что они Бенфику обыграли. Стоит ещё вспомнить, что не так давно Сарай не прошел  квалификацию ЛЧ, опозорившись перед собственными болельщиками со Стяуа (волевая ничья на своем поле, а потом проигрыш 0-1 в Бухаресте).

Хотя учитывая, что их домашний матч с румынами я смотрела в прямом эфире в Турции, сейчас смею утверждать, что судейство там было, мягко говоря, не очень хорошим, по крайней мере, пенальти в ворота Стяуа надо было ставить однозначно (даже фанаты Фенербахче возмущались!).

Также стоит сказать, что недавно Львы уступили с большим счетом принципиальнейшему сопернику в принципиальнейшем дерби (ещё спасибо, что не на Али Сами Йен). На выезде Металлисту будет тяжело играть против Галатасарая, потому что уж чем-чем, а болельщиками Галатасарай славится как никакой другой турецкий клуб. Не зря же у входа на стадион написано "Welcome to hell" (Добро пожаловать в ад). UltrAslan ("Аслан" - лев в переводе с турецкого, а лев - это символ галатасарайских ультрас) образовались официально в 2001 году, и в отличие от многих ультрас-группировок, являются абсолютно аполитичными. Но зато в 2003 году они оформились в торговую марку и теперь в Турции можно купить кучу всяких вещей с их логотипом.
 
Итак, перейдем к составу...

Вратари

С тех пор как ушел Фарид Мондрагон, на пост вратаря номер один заступил Айкут Эрчетин. Он родился в Германии и начинал в Штутгарте, правда, он там сыграл раза два и переехал на историческую родину. В Галатасарае Айкут числится с 2003 года, но все это время он пробыл под Мондрагоном, за все эти годы он сыграл за Сарай в сумме 18 матчей, а полноценно начал выходить только с прошлого сезона. Но в матче с  Металлистом мы увидим скорее всего не Айкута, а великолепного Моргана де Санктиса, которого Галатасарай взял в аренду из Севильи. 

С этой контрастной игрой Галатасарая и его игроков уже и не знаешь, что писать... против Бенфики де Санктис сыграл божественно, брал все что можно и что нельзя тоже брал, но чем объяснить его детские ошибки в матче с Фенербахче - не знаю. То ему забили с нулевого угла, то он не смог нормально выстроить стенку, когда Роберто Карлос (три восклицательных знака) исполнял штрафной удар - что тут скажешь? Не факт, что он ровно сыграет против Металлиста, хотя матч с Фенербахче, казалось бы, куда принципиальнее, он должен был это понимать.

Защита

Думаю, что Скиббе не станет слишком оригинальничать и скорее всего выставит защиту Сабри справа, Сервет и Эмре Ашик в центре и Хакан Балта слева. Центр защиты у Сарая просто сверхопытный, только вот никто не застрахован от голов в  свои ворота и дурацких ошибок. Так, например, Эмре Ашик переправил мяч в свои ворота в матче с Фенером после паса  Семиха. Но я думаю, в матче с Металлистом он такого не допустит, к тому же центральный защитник в 34 года вряд ли будет делать такие ошибки в каждом матче. Просто у них было на один день меньше отдыха, чем у соперника, перед матчем
с Канарейками. 

Эмре Ашик в Галатасарае с 2000 года, но с частыми перерывами - то в Бешикташ отлучался, то в Анкараспор. Забивает крайне редко.
 
Громиле Сервету Четину (рост 191, вес - 84) всего 27, но без него уже невозможно представить ни Галатасарай, ни сборную Турции (признаться, наблюдая за его игрой, я была уверена, что Сервету уже далеко за тридцать). Он успел много где поиграть (и даже в Фенербахче), в Галатасарае он чуть больше одного сезона, но является игроком основы, и несколько раз забивал. 

Поначалу его игра в Галатасарае очень критиковалась (действительно, допускал много ошибок, проигрывал в скорости быстрым игрокам), но под руководством Фельдкампа Четин вышел на совершенно другой уровень.Сейчас он мучается болями в колене, и если вдруг не сможет сыграть против Металлиста, то на его месте скорее всего будет Фернандо Мейра, который вообще центральный защитник, но в Галатасарае сейчас бегает в центре полузащиты. Ну, и я думаю, эта личность в дополнительном представлении не нуждается.
 
 Слева Хакан Балта, который родился в Берлине и начинал футбольную карьеру в Герте, но у него турецкое гражданство. Игрок сборной, кто смотрел Евро - наверняка помнит этого замечательного игрока. 

Справа - Сабри Сарыойлу, коренной турок, и хоть родился он в районе Самсуна, он является воспитанником Галатасарая, начинал он ещё при Мирче Луческу, но два сезона отсидел на банке. Очень быстрый и довольно энергичный игрок, болельщики прозвали его Спиди Гонсалез. Может сыграть и вингера.


Полузащита

 Пожалуй, начнем со звезды и одного из моих любимых игроков - Арды Турана. Арда Туран - один из самых перспективных игрков Турции, на Евро он это подтвердил, забивая на последних минутах, а также раздавая результативные пасы. Шикарный вингер, или, если хотите, атакующий полузащитник, играющий в основном слева. Это, наверно, тот, за кем нужно следить особенно внимательно.

 Великолепные Хасан Шаш, Мехмет Топал и Линкольн пока что лечатся, не факт, что они выйдут против Металлиста. Но в центре точно будет играет Айхан Акман, которого я называю турецким Гути. Ветеран, играет за Сарай с 2001 года, третий капитан и игрок сборной с 2001 года.

 Может выйти немецкий турок (с немецким гражданством) Барыш Озбек, который играет в молодежной сборной Германии. Тоже очень перспективный футболист.

 Если Четин таки выйдет в центре защиты (а я думаю, что выйдет), то в центре полузащиты в паре с Айханом наверняка сыграет Мейра.

 
Атака

 Вот и ещё несколько игроков, которые, казалось бы, не нуждаются в представлении - Милан Барош и Харри Кьюэлл. Да вот только  посмотрела я матч с Бенфикой, и Барош очень разочаровал, только моменты пороть сейчас может. Впрочем, именно он на данный момент является лучшим бомбардиром и главной ударной силой команды.

Другое дело Кьюэлл. Хотя его переход в Сарай сопровождался скандалами (он ведь играл за Лидс тогда, когда двое английских болельщиков получили ножевые ранения от фанов Галатасарая в 2000 году), он вполне оправдывает ожидания - забивает! Провел единственный гол Олимпиакосу. Его трудно назвать чистым полузащитником или нападающим - такой себе левокрайний атакующий универсал.

У Галатасарая есть капитан, великолепный форвард, который часто забивает и просто лидер команды Умит Каран.Тоже родился в Германии, и начинал играть он в Берлине в малоизвестных командах, а потом переехал в Турцию. В Галатасарае с 2001 года (Мирча Луческу), за все эти годы забил 70 мячей.

 В паре с Караном может сыграть и Шабани Нонда (футболист из Бурунди с конголезским гражданством, до Сарая где он только не играл -  Цюрих, Ренн, Монако, Рома, Блэкберн), а может и заменить Карана.
 
Вот такой вот он, Галатасарай. Клуб с богатой историей, хорошими игроками, а также с хорошими травмированными игроками. У Металлиста есть все шансы обыграть, но с этими турками надо быть особо осторожными - никогда не знаешь чего ожидать.
                                                                             

Галатасарай (Стамбул)

Дата основания: 20 октября 1905 года
Клубные цвета: красный желтый
Прозвище: "Сары-кырмызылылар" (красно-желтые), "Асланлар" (Львы), "Джим Бом", "Гала"

Президент: Аднан Полат
Главный тренер: Михаэль Скиббе
Помощники: Бурак Дилмен, Чиват Гюлер
Тренер вратарей: Незихи Болойлу
Капитан: Умит Каран
Вице-капитан: Хасан Шаш и Айхан Акман

Стадион: Али Сами Йен (24990)
Форма: желто-красные футболки, красные трусы и гетры. Запасная: всё белое.

Трофеи и достижения

Обладатель Кубка УЕФА (1): 2000
Обладатель Суперкубка Европы (1): 2000
Чемпион Турции (17): 1962, 1963, 1969, 1971-1973, 1987, 1988, 1993, 1994, 1997-2000,
2002, 2006, 2008.
Кубок Турции (14): 1963-1966, 1973, 1976, 1982, 1985, 1991, 1993, 1996, 1999, 2000, 2005
Суперкубок Турции (11): 1966, 1969, 1972, 1972, 1982, 1987, 1988, 1991, 1993, 1996, 1997,
2008
Чемпион Стамбула (16): 1909-1911, 1914, 1918, 1923-1926, 1929, 1931, 1938, 1949, 1955, 1956,
1958
Обладатель Кубка Стамбула (2): 1942, 1943


Алена Дударец, специально для Football.ua