Арбитр: Яцек Гранат (Варшава, Польша).
Прямая трансляция на Первом национальном.

Тактика

Непопадание в Лигу чемпионов после схватки со Стяуа (дома – ничья 2:2, в гостях – поражение 0:1) больно ударило по амбициям одного из самых популярных клубов Турции. Впрочем, сейчас, когда команда из европейской части Стамбула одной ногой стоит на пороге 1/16 финала Кубка УЕФА, о той неудаче мало кто вспоминает.

Хотя в национальном первенстве у желто-красных (эта цветовая гамма символизирует, кстати, огонь и силу, которые помогают идти от победы к победе) пока не все гладко: 5-е место как для действующего чемпиона – показатель такой же скромный, как и для Шахтера в украинском чемпионате. Но в Кубке УЕФА в силе турецкого гранда уже убедились швейцарская Беллинцона, которую не смог пройти Днепр, греческий Олимпиакос и португальская Бенфика. Во втором по престижности еврокубке Галатасарай очков пока не терял. И вряд ли захочет делиться ими в четверг с гостями из Украины.

Тем не менее и столь грозный соперник имеет слабые места. С самого начала сезона в команде много травмированных, а о проблемах в обороне Галатасарая красноречиво говорит количество пропущенных им мячей в чемпионате Турции – 15 в 12 матчах. В то же время босфорцы много забивают: 25 голов – лучший на сегодня показатель в турецкой Суперлиге. Вывод напрашивается сам собой: команда Михаэля Скиббе любит атаковать и не любит обороняться. Задача Металлиста – заставить соперника заниматься неприятным делом...

Психология

На 22-тысячной арене Али Сами Йен гостей принимают не менее "тепло", чем на стадионах двух других стамбульских грандов – Фенербахче и Бешикташа. И в том, что шум вокруг футбольного поля будет стоять на протяжении всех 90 с лишним минут встречи, сомневаться не приходится.

Металлисту, впрочем, не привыкать к подобному антуражу. В матче с тем же Бешикташем на адаптацию к бурлящему котлу у харьковчан ушло не больше десяти минут, а дальше команды соперничали на равных. Более того, подопечные Мирона Маркевича имели несколько убойных моментов. Но, не сумев их реализовать, пропустили из офсайда после "стандарта" и проиграли.

Правда, тогда у нашей команды была возможность провести работу над ошибками и исправить ситуацию в Харькове, что она с успехом и сделала. Сейчас важно обойтись без серьезных недочетов – ответный поединок с Галатасараем может состояться разве что на стадии плей-офф, и то ближе к финалу. Но туда еще нужно добраться...

Ключевые противостояния

Полузащита Галатасарая – полузащита Металлиста

Именитая средняя линия хозяев проверит на европейскую профпригодность уже гостивших этой осенью в Стамбуле коллег из Харькова. Именно в центре поля решится многое, если не все, в турецко-украинском противостоянии.

Барош – Папа Гуйе


У мощного защитника харьковчан – очередная возможность доказать, что он достоин вызова в сборную Сенегала, в которой прежде не играл, но куда очень хочет попасть.
За лучшим бомбардиром Евро-2004 нужно держать глаз да глаз.

Жажа Коэльо, Девич – оборона Галатасарая

В сентябре на стамбульском Иненю пара харьковских форвардов растранжирила свои моменты. В паре случае Девич и Жажа потянули одеяло на себя, хотя лучше было поделиться им с партнером – теплее было бы... Если сегодня личные интересы нападающих совпадут с интересами команды, защитникам Галатасарая и его голкиперу, недавно вновь сыгравшему за сборную Италии, придется немало потрудиться.

Слова

Михаэль Скиббе, главный тренер Галатасарая:

"Мы осознаем, что будем играть с очень хорошей командой, которая выбила из Кубка УЕФА одного из лидеров турецкого клубного футбола – Бешикташ. Но на нашем домашнем стадионе Али Сами Йен у нас одна мысль – мы непременно хотим выиграть. Чтобы еще более улучшить наши позиции в группе, нам необходима победа".

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"Галатасарай известен во всем мире. Эта команда уже выигрывала и Кубок УЕФА, и Суперкубок УЕФА. Поэтому мы прекрасно понимаем, с кем нам предстоит встретиться. Да, нам удалось пройти Бешикташ, но есть небольшая разница. Тут одна игра, а тогда было две, то есть мы имели возможность взять реванш в Харькове. Что касается матча с Галатасараем, то, конечно, нам деваться некуда, у нас лишь одно очко. Нужно показать свою игру".

Виталий Бордиян, полузащитник Металлиста:

"Галатасарай – команда достаточно серьезная и со славными традициями. В каждой линии у них есть очень хорошие футболисты. Но, несмотря на то, что матч будет тяжелым, мы постараемся взять максимум очков".

Эдмар, полузащитник Металлиста:

"Перед своими болельщиками турки будут играть только на победу, не думая о каком-то ином результате. Хозяева однозначно пойдут в атаку. Поэтому мы имеем шанс добиться успеха в контрвыпадах. Однако главным для нас будет не сидеть безвылазно в обороне, а стараться продемонстрировать собственную игру – надежную у своих ворот и острую впереди. Если это получится, уверен, будет и результат".

Марко Девич, нападающий Металлиста:

"Турецкую школу боления мы уже прошли в поединке с Бешикташем. К тому же в Металлисте много опытных игроков, у которых не задрожат коленки. Хотя Галатасарай – очень опытный коллектив, немало поигравший в Лиге чемпионов и всегда борющийся за первое место во внутреннем первенстве. Из игроков могу выделить Кассио Линкольна, Милана Бароша и, конечно же, Харри Кьюэлла".

Галатасарай (ориентировочный состав): Де Санктис – Сабри, Эмре Ашик, Сервет Четин, Хакан Балта – Мейра, Волкан Яман – Кьюэлл, Линкольн, Арда Туран – Барош.

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов – Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик – Слюсар, Эдмар, Валяев, Бордиян – Жажа Коэльо, Девич.

Дисквалифицированные: Айхан Акман (Галатасарай).

Травмированные: Мурат Акча, Эмре Гюнгер, Хасан Шаш, Серкан Чалык, Угур Учар, Линдерот – Курилов.

Под вопросом: Алпарслан Эрдем (Галатасарай).

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

– Команда Мирона Маркевича проведет в Стамбуле второй матч за 70 дней.

– Еврокубковые пути-дорожки Галатасарая и наших клубов еще ни разу не пересекались. Не встречался с представителями Украины и 43-летний наставник стамбульцев Михаэль Скиббе, ранее стоявший у руля леверкузенского Байера и дортмундской Боруссии.

– Нынешний рулевой Галатасарая в качестве ассистента Руди Феллера завоевал с национальной сборной Германии серебро чемпионата мира-2002.

– В последних девяти домашних встречах Кубка УЕФА Галатасарай уступил лишь однажды, выиграв пять матчей при трех ничьих.

– Металлист на полях соперников в еврокубках еще не выигрывал – 2 ничьи и 2 поражения. В трех матчах из четырех харьковчанам не удалось забить ни одного мяча.

– Турки еще не гарантировали себе выход в весеннюю стадию Кубка УЕФА, но лишь однажды за всю историю группового этапа команда с шестью очками осталась за бортом 1/16 финала. Случилось это в сезоне 2004/2005 с шотландским Рейнджерс (тогда голландский АЗ набрал 9 очков, а французский Осер и австрийский Грац – по 7).

– В прошлом сезоне Галатасарай добрался до 1/16 финала Кубка УЕФА, где уступил по сумме двух встреч немцкому Байеру – 0:0 и 1:5.

– Хасан Шаш, продолжающий восстанавливаться после операции на правом колене, – единственный футболист из звездного состава образца сезона-1999/2000, когда желто-красные собрали коллекцию трофеев: выиграли чемпионат и Кубок Турции, а также Кубок УЕФА, победив в финале лондонский Арсенал в серии послематчевых пенальти.

– У защитника Галатасарая Сервета Четина 11 братьев. Как-то он сказал, что никогда не согласится на переход в зарубежный клуб, поскольку хочет жить рядом со своей семьей.

Матчи между собой

Ранее не встречались.

Николай Брынза, специально для Football.ua