Давайте сразу будем называть вещи своими именами. Шахтер просто обязан побеждать чемпионов Сербии. Это команды совершенно разного уровня. Партизан хоть и с легкостью снимает скальпы у себя на родине, но в еврокубках сербским клубам пока рано на равных бороться с одним из фаворитов текущего розыгрыша Лиги Европы. К тому же, Шахтер сыграет первый еврокубковый матч на новом стадионе, что, как уже обмолвился Мариуш Левандовски, лишь добавит Горнякам мотивации.

Отмечу, что для анализа был выбран не последний поединок Партизана в чемпионате (против БСК Борча - победа 2:1), а предпоследняя игра, в которой белградцам противостоял куда более принципиальный и мастеровитый соперник - Войводина из Нового Сада. Игра завершилась с минимальным перевесом соперников Шахтера. Единственный мяч провел на 76-й минуте Брана Илич.

Тактика

Младен Божович - Стеванович (правый защитник), Джорджевич, Крстаич (центральные беки), Ломич (левый защитник) - Петрович, Фейса (опорные полузащитники), Морейра, Томич (атакующие полузащитники), Клео, Диарра (нападающие).

На 56-й минуте вместо номинального опорника Петровича на поле появился арендованный у МЮ Адем Ляйич, что добавило в первую очередь мобильности средней линии Гробарей. Ляйич, по сути, занял ту же позицию, что и игрок, которого он заменил.

Один из самых опасных футболистов в составе сербского клуба Ламин Диарра уступил место на поле Бране Иличу, который и стал автором победного мяча. Илич, как и сенегалец Диарра, в отведенное ему время действовал в атаке с уклоном на левый фланг.

Организация обороны

Характер анализируемого поединка с Войводиной был таков, что оборону Партизана в действии практически нельзя было увидеть. В первую очередь благодаря сумасшедшему прессингу на всех участках поля - от штрафной соперника до собственной. Причем прессинговать не гнушался никто - от форвардов до защитников. Если с мячом задерживался, к примеру, вратарь соперников, тем же Диарра с Клео было, как говорится "не в лом" подбежать и, тем самым, поторопить оппонента расстаться с предметом раздора.

Партизаны, ко всему прочему, с соперником играют очень плотно, не давая развернуться, и практически не предоставляют пространства. Подчеркну, что Гробари частенько прибегают к так называемым тактическим фолам. Преднамеренной грубости в их действиях почти не замечено.

Центр обороны у белградцев возрастной. Здесь действуют капитан команды и штатный исполнитель штрафных Предраг Джорджевич, а также понюхавший пороху в Бундеслиге Ненад Крстаич. Сразу же отметим, что Крстаич сыграл в отчетном поединке не слишком уверено. На его совести две ошибки, которые бы могли привести к опасности у ворот Партизана. В начале матча экс-игрок Шальке очень небрежно разыграл штрафной на своей половине поля, подарив мяч сопернику. Тут же последовал заброс в центральную зону, где Ненад, собственно, и должен был находиться, но лишь нерасторопность хавбека гостей Тумбашевича помешала ему забить. Второй момент возник после не слишком удачной скидки назад на вратаря - лишь своевременный выход кипера из ворот предотвратил опасность.

Фланговые беки слишком выдвинуты вперед, чем и может воспользоваться Шахтер с оглядкой на сильных исполнителей на флангах у Мирчи Луческу. И Стеванович, и особенно Ломич весьма полюбляют подключаться к атакам своей команды, нередко попросту не успевая возвращаться назад.

Обязательно нужно упомянуть и о неуверенных действиях голкипера Черно-белых черногорца Младена Божовича. За матч против Войводины вратарь несколько раз очень уж неоправданно и авантюрно выходил из ворот, чем, впрочем, соперник не сумел воспользоваться. Но согласитесь, что Шахтер и Лига Европы - немного иной уровень, нежели чемпионат Сербии.

Стандарты (у ворот Партизана)

Стандартных положений у ворот соперника Шахтера было откровенно мало. Парочка угловых, естественно, не в силах рассказать нам об игре Партизана во всех деталях. Но даже и в том минимуме, который имеется в наличии, бросается в глаза тот факт, что Партизан почти всегда проигрывает подбор у линии собственной штрафной. Почти вся черно-белая команда сосредотачивается в своей штрафной площади при подаче углового, а вот на подступах к ней никого нет. Лишь одинокий Диарра маячит в районе центрального круга в надежде на вынос в его сторону.

Организация атаки

При организации собственных атак белградцы делают ставку на длинные передачи и забросы со своей половины поля. Лишь в первом тайме, к примеру, защитники и опорные хавбеки Гробарей одиннадцать раз пытались отправить в прорыв кого-то из группы атаки в прорыв. А стартовая скорость на приличном уровне и у Диарра, и у португальца Морейры, и у Неманьи Томича. Второй основной форвард Партизанов - Клео - таранного типа.

Забросы не всегда предназначены для определенного адресата - иногда мяч направляется просто в борьбу. Но и от нее не уклоняется ни один футболист из группы атаки.

На 10-й минуте встречи, к примеру, отменный шанс запорол Диарра. Прошел заброс со своей половины поля в направлении на Клео, находящегося приблизительно на линии штрафной Войводины, скидка головой чуть назад оказалась неточной, но тут же вступивший в борьбу Фейса мяч отобрал и изумительной передачей вывел резко стартовавшего Диарра на свидание с кипером. Точность подвела сенегальца - мимо дальнего угла ворот пришелся его удар.

Номинальные опорники очень часто подключаются к атакам своей команды, причем зачастую они смещаются на фланг, помогая крайним бекам. Отмечу, что и форварды (особенно Диарра) уходят на фланг, иногда даже слишком глубоко, к угловому флажку.

Вместе с тем, Партизан крайне редко используют весь фронт атаки. Например, если развивается атака левым флангом (подавляющее большинство атакующих действий хозяев в матче с Войводиной пришлось именно на эту зону), то мяч вряд ли окажется на правом краю, даже если там будет свой свободный игрок. На подступах к чужой штрафной Гробари отдают предпочтение игре в короткий пас.

Подачи с флангов в английском стиле нечасто встретишь в игре Партизана. В основном соперник Шахтера держит мяч внизу. "Лучше отдать назад, нежели подать в борьбу" - такого правила придерживаются белградцы. Из игроков группы атаки на втором этаже в чужой штрафной может побороться разве что Клео, но и его с ростом в 185 сантиметров к гренадерам отнести тяжело.

Единственный мяч в ворота гостей Партизаны забили следующим образом: Фейса со своей половины поля отдал передачу в центр на Морейру, португалец развернулся и моментально отпасовал на ход рванувшему в коридор между защитниками Войводины Иличу, а тот несильным, но точным ударом в касание отправил мяч в дальний угол.

Стандарты (у ворот соперника)


Первый акцентированный удар по воротам Войводины после подачи от углового флажка случился аж на 74-й минуте. Конечно же, пробивал Клео. Головой. До этого шли не слишком удачные навесы без ударов по воротам. Так что какой-то особой опасности воротам соперника угловые Партизана не представляют, но в любом случае Горнякам следует держать ухо востро, ибо у чужой штрафной на подборе сербы играют успешнее, нежели у своей.

Что касается штрафных, то их было три (речь идет о дистанции, которую принято называть убойной - до 25 метров от ворот). Все три стандарта исполнял капитан Партизана Предраг Джорджевич. На 32-й минуте он угодил в стенку, на 34-й - наиболее опасный штрафной - мяч из-под перекладины вытащил кипер гостей, а на 47-й центрбек пробил аккурат над перекладиной.

Андрей Крупенко, Football.ua