Габон

Принимающая сторона в лице сборной Габона уже второй раз за пять лет попадает в основную сетку турнира на правах страны-хозяйки. В 2012-м Пантеры сумели повторить свой давний самый успешный результат на африканских форумах, дойдя до четвертьфинала – в своей группе габонцы одержали три победы из трех, а в плей-офф пропустили вперед себя Мали лишь в серии пенальти. Это говорит о большом настрое габонцев на борьбу, когда дело идет об игре при родных трибунах. Тогда помимо Габона принимающей стороной была еще и Экваториальная Гвинея, в то время как сейчас президент страны Али Бонго Ондимба и вовсе добился права для страны в одиночку принимать Кубок африканских наций. Есть ли смысл говорить о мотивации сборной Габона?

                                                                            Звезда

Если в том же 2012-м году состав габонцев был сплочен и не имел в себе уж слишком откровенных звезд, то уже сейчас мало кто не знает Пьера-Эмерика Обамеянга – настоящего джокера команды и обладателя премии Лучший футболист Африки 2015. В остальном состав сборной Габона равный – в своем большинстве это игроки низших дивизионов Франции и малоизвестных команд Европы, хотя все же не Обамеянгом единым нам будет знаком их коллектив, ведь прогресс Марио Лемина и Дидье Ндонга происходит прямо у нас на глазах в их выступлениях на полях Европы.

                                                                            Тренер

Как ни крути, а Хосе Антонио Камачо персона известная, пусть и не слишком успешная на тренерском поприще. Со своими командами он ни разу не выиграл чемпионат, а среди его успехов можно лишь вспомнить кубки Испании и Португалии. Камачо подался в сборные, где сперва отработал два года в качестве главного тренера Китая, после чего и возглавил Габон в прошлом году.

                                                                            Прогноз

У габонцев есть все шансы выйти из группы и наконец-то переступить предел 1/4 финала, дойдя до полуфинала турнира. На руку команде Камачо играет роль принимающей стороны и куда бы интереснее было взглянуть на габонцев на чужой территории, чтобы их возможный успех воспринимался без какой-либо предвзятости – нынешняя сборная Габона как никогда сильна и готова к свершениям.

Оптимальный состав: Овоно – Бийого, Аппиндангое, Манга, Палюн – Эвуна, Лемина, Мадинда, Тандирога – Ндонг, Обамеянг

                                                                         Буркина-Фасо

В нынешнем веке сборная Буркина-Фасо лишь дважды не проходила квалификацию на главный турнир Африки, из-за чего можно говорить о ее статусе крепкого середняка на континенте, который, впрочем, порой не прочь и выстрелить. Наиболее яркий пример боеспособности буркинийцы продемонстрировали четыре года назад, когда они были за шаг до заветной мечты – тогда их лишь в финале остановили нигерийцы благодаря минимальному преимуществу, а по ходу турнира Буркина-Фасо обыграла таких сильных конкурентов, как Того и Гана. Безусловно, обязательно ждать какого-то большого успеха от команды Паулу Дуарте не стоит, однако Буркина-Фасо сейчас находится на такой стадии развития, что их успех также не должен и удивлять

                                                                              Звезда

Среди игроков основного состава нет ярко выраженных звезд, о которых можно было бы говорить как о заведомых лидерах команды, хотя все же исполнители неплохого уровня у западноафриканцев присутствуют. В линии нападения можно отметить чуть подзабытого из-за отъезда в ОАЭ Жонатана Питроипу, а также юного форварда Челси Бертранда Траоре, ныне выступающего на правах аренды в Аяксе и который чуть больше других вызывает интерес у рядового болельщика. Траоре здорово проявил себя в нескольких матчах за Челси и возможно в ближайшее время будет играть в составе лондонцев. Не стоит забывать и про опытнейшего куратора защиты буркинийцев в лице Бакари Коне, который также имеет немалый опыт выступлений в чемпионате Франции.

                                                                            Тренер                                                        

Тренер сборной Буркина-Фасо, Паулу Дуарте, может стать чуть ли не слабейшим звеном в сплоченном коллективе буркинийцев. Португалец с 2008-го года пытает счастья в африканских сборных, лишь на небольшой промежуток сделав паузу и уйдя в клубный футбол. Дуарте уже работал с буркинийцами целых четыре года, однако в тот период ему ни разу не удалось вывести команду дальше группового этапа. Затем был уход в команду Габона, провал там в виде невыхода на Кубок африканский наций и чемпионат мира, что вынудило руководство ныне принимающей страны также убрать специалиста с поста главного тренера. Заново возвращение в сборную Буркина-Фасо вряд ли станет чем-то новым для этой команды, хотя вполне возможно, что его работа с ставшими уже более опытными игроками, вроде перечисленных выше, может открыть новые возможности для футболистов – Паулу Дуарте работал с ними еще во время их становления в сборной, потому должен постараться как можно качественнее реализовать их потенциал.

                                                                            Прогноз                                     

Если обойти Гвинею-Бисау для Буркина-Фасо вряд ли составит труда, то соперничество с домашним Габоном и всегда готовым к бою Камеруном будет для подопечных Дуарте трудной задачей. Вряд ли западноафриканцам удастся выйти из группы, хотя если кто и воспользуется возможной осечкой соперников, то в первую очередь Буркина-Фасо.

Оптимальный состав: Куаку – Гира, Паро, Дайо, Коне – Накульма, Яго, Каборе, Диавара – Питроипа, Траоре

                                                                            Камерун

Если начало века для камерунцев выдалось невероятно перспективным, то сейчас команда Уго Брооса откровенно далека от своих лучших кондиций. Неукротимые львы здорово выступили в 2008-м, когда проиграли лишь в финале, после чего их успехи стали угасать, а на последних трех форумах, не учитывая нынешний, Камерун лишь однажды пробился  в решающую стадию турнира, и то выйти из группы в 2015-м им не удалось. Камерунцам обязательно надо как можно скорее снова доказывать свою силу в африканском футболе, что они уже начали успешно делать в квалификации на данный турнир, где группа была выиграна с большим отрывом от своих преследователей — Мавритании, ЮАР и Гамбии.

                                                                             Звезда     

                                        

Нынешняя сборная Камеруна является довольно молодой, а среди звезд уже нет устоявшихся и опытных игроков, каким раньше являлся безусловный многолетний лидер команды Самуэль Это’О. Среди главных звезд камерунцев стоит отметить Николя Нкулу, Клинтона Нжие, а также безусловно нового лидера атак команды Брооса – Венсана Абубакара, который к своим 24-м годам (через десять дней исполнится 25) здорово зарекомендовал себя в Порту, а сейчас развивает свою карьеру в стане турецкого Бешикташа.

                                                                             Тренер                                         

Коучем сборной Камеруна с прошлого года является известный бельгийский защитник Уго Броос, для которого в его тренерской карьере, начавшейся в далеком 1988-м, Камерун является первой национальной командой. Камерунцы в первую очередь сейчас нуждаются в стабильности, чтобы команда как можно больше хотя бы доходила до группового этапа Кубка африканских наций и в ее истории не было таких провалов, которые она пережила в 2012-м и 2013-м, не квалифицировавшись в финальную стадию. Эта задача ясна Уго Броосу – бельгийский тренер будет пытаться закрепиться на своем посту, а для этого надо как минимум выйти из группы на данном турнире.

                                                                             Прогноз                                                                  

Сборная Камеруна всегда могла выстрелить в африканском футболе, а в этом розыгрыше Неукротимые львы будут сражаться за выход в плей-офф в первую очередь с Габоном и Буркина-Фасо, с которыми шансы на успех у всех будут равные. Но, если Камерун не готов играть и выигрывать у крепких середняков континента, то в плей-офф им делать нечего.

Оптимальный состав: Ондоа – Джетеи, Нкулу, Нгвем, Ойонго – Нгаду-Нгаджи, Сиани – Салли, Муканджо, Экамби — Абубакар

                                                                       Гвинея-Бисау                                                                  

Приветствуем дебютанта решающей стадии Кубка африканских наций – сборную Гвинеи-Бисау. За всю свою историю футболисты из этой страны не проходили квалификацию, не принимали участие в некоторых розыгрышах, порой даже снимались с квалификации, но ни разу не доходили до групповой стадии решающих соревнований. Эта обидная череда неудач прервалась в прошлом году, когда команда Басиро Канде стала главной сенсацией отбора, заняв в своей группе первое место, обойдя Конго, Замбию и Кению.

                                                                             Звезда  

                                                      

Известных игроков в составе этой западноафриканской сборной попросту нет, а если кто из представителей Гвине-Бисау и играет в Европе, то это преимущественно португальские команды низших лиг. Некоторые игроки Гвинеи-Бисау имеют португальские корни, что совсем не удивительно: лишь в 1974-м году Гвинея-Бисау стала независимой, до этого являясь португальской колонией. Официальный язык в стране португальский. Среди множества никому незнакомых игроков из состава западноафриканцев выделим полузащитника Франсишку Жуниора, который с 2012-го по 2016-й числился игроком английского Эвертона, однако в составе Ирисок так ни разу и не сыграл, скитаясь по арендам, а на данный момент выступает в составе норвежского Стремгодсета.

                                                                           Тренер                                                                

Помимо состава, где игроки мало кому известны, тренер Гвинеи-Бисау также является местным специалистом, о котором знают лишь в своей стране. Этот факт еще больше придает колоритности этой сборной, которая полностью своими силами сумела совершить чудо и пробиться в финальную стадию турнира в Габоне. Имя тренера Басиро Канде для футбола Гвинеи-Бисау значит чуть ли не все – он тренировал команду в незадачливый период с 2001-го по 2010-й год, после чего вынужден был уйти и вернуться в прошлом году. Как можно понять из нынешнего выхода команды в группу КАН, сей повторный приход Басиро Канде был совсем не напрасным.

                                                                           Прогноз                                                       

Говорить о шансах Гвинеи-Бисау всерьез наверное не стоит, учитывая уровень турнира и соперников по группе, однако если им удалось сюда квалифицироваться, то почему бы и не поиграть в свое удовольствие, возможно, даже добившись каких-то очков?

Оптимальный состав: Жонас Мендеш – Канде, Эридсон, Соарес, Руднилсон Силва – Бокунджи, Наниссио, Идрисса, Зезиньо – Сами, Менди

Влад Власенко, Football.ua