С учетом того, что и Бока, и Велес продолжают борьбу в Кубке Либертадорес, фаворит чемпионата теперь, пожалуй, очевиден, хотя плотность команд наверху турнирной таблицы оставляет надежду на сюрпризы. 
 
Сам же матч интересным был лишь по статусу, но не по событиям на поле. Результат, скорее, в минус Велесу, ведь он играл в большинстве с 41-й минуты, на которой арбитр, наверное, справедливо удалил с поля Факундо Ронкалью. С выходом на поле Хуана Мануэля Мартинеса Велес заиграл интереснее, чем прежде, но хуже, нежели Бока вдесятером. Правда, хозяева поля на гол также не наиграли – справедливая нулевка.
 
Бока Хуниорс – Велес Сарсфилд 0:0
 
Бока: Орьон, Каруццо, Ронкалья, Скьяви, Клементе Родригес, Рикельме, Риверо, Эрвити, Эрбес, Цвитанич (Соса, 64), Моуче (Араухо, 82)
 
Велес: Бароверо, Себастьян Домингес, Папа, Тобио (Перуцци, 35), Инсуа, Сапата (Белла, 70), Куберо, Аугусто Фернандес, Давид Рамирес (Хуан Мануэль Мартинес, 60), Кантерос, Оболо
 
Предупреждения: Риверо, Рикельме – Себастьян Домингес, Перуцци, Белла, Кантерос
 
Удален Ронкалья, 41
 
Ланус к Класико Юга подходил в подавленном настроении из-за обидного вылета из Копа Либертадорес, но его извечный противник Банфилд сейчас настолько слаб, что не сумел воспользоваться положением и добыть хотя бы одно очко. 
 
Гранатовые ударно провели дебют поединка. Диего Брагьери с центра штрафной зоны переправил мяч в ворота после навеса со штрафного от Валери. Валери стал же автором и второй голевой передачи, но уже с игры. Несмотря на то, что Павоне опекали два защитника, они не смогли предотвратить попадание мяча к форварду, а вратарь Луккетти с какого-то перепуга в это время находился далеко от линии ворот – Павоне с двадцати метров его блестяще перебросил. 
 
Затем Ланус сбавил обороты и дал Банфилду повозиться с мячом. Свою штрафную держал под контролем, потому Таладро пришлось стрелять издали, но все-таки под конец матча оборона не удержала Факундо Феррейру, который головой отквитал один мяч.
 
Ланус уже в первой половине таблицы, но до лидера Ньюэллз Олд Бойз слишком далеко и осталось играть слишком мало туров, чтобы претендовать на титул. Однако бросать играть ни в коем случае нельзя, ведь нужно работать на попадание в Копа Либертадорес-2013.
 
Ланус – Банфилд 2:1
Голы: Брагьери, 7, Павоне, 13 – Факундо Феррейра, 78
 
Ланус: Марчесин, Гольц, Макси Веласкес, Араухо, Брагьери (Искьердос, 46), Каморанези (Гонсалес, 59), Ледесма, Валери, Фрицлер, Регейро, Павоне (Ромеро, 59)
 
Банфилд: Луккетти, Алайес, Бустаманте (Элучанс, 56), Тальяфико, Толедо, Рета (Дельфино, 69), Кинтерос, Джонатан Гомес, Гильермо, Андрес Чавес (Ачукарро, 58), Факундо Феррейра
 
Предупреждения: Брагьери, Валери, Макси Веласкес, Регейро – Гильермо, Джонатан Гомес, Дельфино


У Субельдии тренировать Расинг пока получается не лучше, чем у Басиле, да и с чего должно быть иначе. А вот то, что Архентинос после нескольких неудач кряду и по-прежнему с Астрадой на тренерской скамье снова дает результат – это интересно. 
 
На восьмой минуте игры Лукас Лихт ошибся, после подачи с левого фланга в штрафной зоне скинув мяч точно в ноги сопернику – Хуан Рамирес находился в удобном положении и подарком воспользовался. Хотя Академия ответила быстро – Кабальеро головой отдал передачу на ход, Виола ворвался в штрафную и сравнял счет. 
 
Жуки действовали получше, так что если кто-то и должен был победить, то это – они. Развязка случилась на 88-й минуте. Хуан Моралес принял мяч около штрафной, развернулся и из-под защитника нанес блестящий и техничный удар, который Саха отбить был не в состоянии.
 
Архентинос Хуниорс – Расинг 2:1
Голы: Хуан Рамирес, 8, Хуан Моралес, 88 – Виола, 13
 
Архентинос: Охеда, Проспери (Басуальдо, 46), Эскудеро, Торрен, Сабия (Берардо, 22), Лаба, Пабло Эрнандес (Бордагарай, 77), Иньигес, Хуан Рамирес, Нагуэль, Хуан Моралес
 
Расинг: Саха, Лихт (Кааис, 69), Касерес, Матиас Мартинес, Авельданьо, Ауэд, Пельетьери, Сукулини, Ауче (Джованни Морено, 68), Кабальеро (Сантандер, 77), Виола
 
Предупреждения: Сабия, Хуан Моралес, Эскудеро, Нагуэль – Виола, Кабальеро, Ауэд, Сукулини
 
Удален Эскудеро, 90+5


Тигре все еще проигрывает борьбу за выживание. Он мог обойти Сан-Мартин и догнать Сан-Лоренсо, если бы обыграл Колон, но этого ему как раз таки не удалось. 
 
На первой минуте ворота Тигре ударом головой поразил Себастьян Предигер, а на 13-й блестящий Карлос Луна сравнял счет – принял мяч на грудь и ударом слету из-за пределов штрафной вогнал мяч в ближний угол. 
 
Тигре хоть и пришлось играть с ограниченными возможностями после того, как уже на 22-й минуте с поля был изгнан Орбан, но его победа была даже реальней в итоге. Подвел лидер Роман Мартинес, не реализовавший пенальти. Хотя не стоит забывать и о моменте Федерико Игуаина – принял мяч в штрафной, разобрался с оппонентом, технично пробил, но в штангу. 
 
Колон – Тигре 1:1
Голы: Предигер, 1 – Луна, 13
 
Колон: Посо, Пеллегрино, Гарсе, Алькоба (Аларио, 67), Кайре, Бастия (Уррибарри, 53), Предигер, Муньи, Грасьяни (Коста, 78), Игуаин, Фуэртес
 
Тигре: Хавьер Гарсия, Папаратто, Эчеверрия, Орбан, Кастаньо, Гальмарини, Леоне, Роман Мартинес (Кастельоне, 88), Маджоло, Диего Моралес (Леандро Диас, 61), Луна (Эскобар, 76)
 
Предупреждения: Бастия, Пеллегрино, Уррбари – Орбан, Кастаньо
 
Удален Орбан, 22


Евгений Блажко, Football.ua