Главное требование Хулио Грондоны – сборная должна основательно измениться. Прежде всего, за счет увеличения в главной команде страны количества игроков из национального чемпионата, а также омоложения состава. Кроме того, от сборной должны быть отчислены несколько игроков. Предполагается, что первые на очереди это Дзанетти, братья Милито, Камбиассо, а также Тевес, который в конфликте с Грондоной и которого тренер долгое время игнорировал, но буквально перед стартом Копа Америка решил изменить свое решение. Как видим, ошибся.
 
Также Грондоне нравится поколение, выигравшее Олимпиаду-2008 (тренером той команды был как раз Батиста). Особую симпатию у президента АФА вызывает Гарай, на которого, возможно, будет делаться ставка.
 
Неприкасаемым должен остаться Месси, приносящий, по мнению Грондоны, не только много пользы в игровом плане, но и в финансовом.
 
Батиста ни разу не показал себя человеком, готовым чем-то пожертвовать ради принципов. Потому вряд ли он не примет условия диктатора аргентинского футбола.