Предлагаем вашему вниманию традиционный обзор туров, состоявшихся в минувший уик-энд в Хорватии, Сербии, Румынии, Чехии и Польше.

Хорватия. 18-й тур

Начнем с Хайдука, который в межсезонье потерял тренера - итальянец Эдуардо Рея отправился на родину спасать римский Лацио, оказавшийся в болоте. В Далмацию пожаловал Славен Белупо, который неожиданно получил от сплитцев полную кошелку. 5:0 - вот такой результат зафиксировал финальный свисток рефери. Во втором тайме хозяева разнесли Славен в пух и прах. Сначала Андрич, Томасов и 18-летний талант Вукушич поочередно воспользовались ошибками соперников, а в концовке встречи еще две атаки завершились голами Стринича и знакомого нам Черната.

Загребское Динамо, идущее на первой строчке в таблице, еще более уверенно и результативно закончило свой домашний матч против хронического аутсайдера - Кроации Сесвете. Шесть мячей побывало в сетке ворот гостей. Форвард национальной сборной  Марио Манджукич, который так и не покинул столицу Хорватии зимой, отметился хет-триком.

Также отметим осечку Шибеника во встрече с Задаром и очередные победы продолжающих приятно удивлять Карловаца и Цибальи.

Сербия. 16-й тур

Борьба за чемпионство продолжается между столичными грандами - Црвеной Звездой и Партизаном. Гробари пока отстают на три пункта, но и те, и другие ожидают осечки соперника в борьбе с командами ниже классом. Увы, но Войводине тягаться с белградцами тяжело.

Партизаны приехали в гости к самой бескомпромиссной команде первенства - Борацу. Не случилось ничьи и на этот раз - Партизан убедительно разгромил соперника. Матч прошел под диктовку гостей. Уже на пятой минуте Клео здорово выиграл второй этаж после подачи углового. Мяч Любомира Фейсы, по национальности являющегося русином, к слову, в концовке первой сорокапятиминутки оказался переломным. Молодой хавбек здорово обыгрался с Клео, вошел в штрафную и точно ударил в дальний угол. Замкнувший прострел с фланга Томича Давидов довел счет до крупного.

Црвена Звезда свои три очка, но дались они ей не столь легко, как Партизану. На родной Маракане Звезда начала игру против Ягодины слишком вяло, не создав практически ничего в первом тайме. В довершение ко всему бразилец Каду не реализовал пенальти. Однако, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Црвены Звезды. Игнатиевич с партнерами здорово разыграли штрафной удар - мяч рикошетом от защитника юркнул в сетку. Во втором тайме Ягодина достойно сражалась, но забить ей так и не удалось.

Войводина после сверхрезультативного начала (три гола за шесть минут - это не шутки) сумела добиться волевой победы над Хайдуком из Кулы уже в компенсированное время. А вот Чукарички вновь не победили - ничья 2:2 с Явором.

Румыния. 19-й тур

В чемпионате Румынии традиционно за золото ведут борьбу значительно большее количество команд, нежели в остальных странах Восточной Европы.

Знакомая всем нам Тимишоара с трудом, но все же справилась с Политехникой, забив победный мяч на пятой компенсированной минуте - Гога решился на отчаянный выстрел с разворота из-за пределов штрафной площадки и попал.

Униря пожаловала в гости к бухарестскому Рапиду, но больше, чем ничью из столицы увезти не удалось. На гол Йенчи еще в первом тайме ответил Билашко.

Клуж принимал Стяуа. И этот матч по праву считался центральным в туре. Игра была напряженная, но, увы, без моментов. В первом тайме посильнее смотрелись футболисты Стяуа, которые и открыли счет в матче. Станку, получив передачу от Капетаноса, прекрасно разобрался с защитником Каду на выходе в чужую штрафную, вышел на свидание с кипером и спокойно послал мяч мимо распластавшегося стража ворот. Счет сравнялся благодаря точному удару косвенного виновника первого мяча Каду - центрбек был первым на добивании после удара Траоре головой. Вторая половина встречи прошла при небольшом преимуществе Клужа, но забить не удалось никому - справедливая ничья.

Польша. 18-й тур

Висла тяжело входит в весну. Чемпион уступил Белхатуву, пропустив мяч уже в самом дебюте игры. Обрезка в центре поля позволила сопернику организовать быструю контратаку, которую увенчал точный удар головой Новака. В оставшееся время краковские футболисты не сумели подобрать ключ к воротам Сапелы.

Лех очень уверенно снял скальп с варшавской Полонии, скатившейся в зону вылета. Неизвестно что творится с одним из претендентов на награды прошлого первенства. Столичный клуб в родных стенах пал перед мощным Лехом - дубль Роберта Левандовски и гол Миколайчака при хорошей игре дебютанта из Беларуси - Сергея Кривца.

Обзор матча - ТУТ.

Варшавская Легия продемонстрировала настоящий характер, сумев, находясь в меньшинстве с 26-й минуты, не только отыграться, но и победить. Краковия не удержала три очка, в итоге оставшись вообще без оных. Павлушиньски открыл счет в матче, добив мяч, отскочивший от штанги ворот Легии. В середине первого тайма Чото отправился отдыхать раньше времени за второй горчичник. После перерыва Шалаховски сравнял счет, мощно пробив в дальний угол. А затем победный мяч Гжелака вышел на загляденье - форвард убежал тет-а-тет с кипером и красиво перебросил того.

Чехия. 17-й тур

Гамбринус-лига обязана подарить нам интересную весеннюю часть, ибо на золотые медали претендуют сразу пять команд, чего раньше не случалось.

Очередной тур выдался нерезультативным. Лишь в одном поединке команды сыграли на "больше" - Яблонец без проблем разгромил Богемианс 1905. Зеленые, идущие на первой строчке в турнирной таблице, уже к девятой минуте обеспечили себе комфортное преимущество. Сначала капитан Павлик реализовал небесспорный пенальти, а вскоре и Лафата точным ударом в противоход киперу заставил того капитулировать. Мяч Коваржика после перерыва лишь закрепил успех.

Пражская Спарта продолжает оставаться единственной командой, которая еще не проигрывала в текущем первенстве. Не проиграла и на этот раз. Хотя обязана была побеждать Пршибрам. Уилфрид прекрасным ударом из-за пределов штрафной вывел пражан вперед, но три очка уплыли из рук совершенно курьезным способом - вратарь Блажек и два защитника никак не могли решить, кто из них выбьет мяч. В итоге пришлось начинать с центра поля.

Претенденты на высокие места Баник и Теплице на выезде не сумели забить, но и не пропустили, синхронно расписав мировые с Викторией Плзень и Ческими Будеёвицами соответственно.

Славия с трудом, но все же выиграла в малом пражском дерби против Богемианса Стршижков. Единственный гол зрители увидели в середине первого тайма. Мяч здорово лег на ногу Грайциару, которы с лета пробил стража ворот соперника.

Яблонец - Богемианс 1905 3:0
Голы: Павлик, 6 (с пенальти), Лафата, 9, Коваржик, 69

Спарта - Пршибрам 1:1
Голы: Уилфрид, 22 - Вагнер, 77

Богемианс Стр - Славия 0:1
Гол: Грайциар, 26

Брно - Либерец 1:0
Гол: Полах, 44