Про Астон Виллу легко писать. Во-первых, плачевные дела в этом клубе настолько очевидны, что особой аналитики в случае с бирмингемцами не требуется – команда просто ужасна. Во-вторых, в работе над материалом всегда готовы помочь болельщики Виллы, уж, как минимум, в плане заголовка для статьи. Достаточно только посмотреть на свежие баннеры на трибунах Вилла Парк и вуаля – название готово! Самый свежий вариант перед вами.

Конечно, вспоминать заслуги команды, выигравшей в мае 1982-го Кубок чемпионов сейчас слегка наивно – в современном футболе бывали случаи болезненного падения команд и после более "свежих" успехов, чем трофей 34-летней давности, но фанаты Виллы все же имеют право на поблажку в выражении своих эмоций. Право, которое они заслужили той каторгой, которую им устраивали и продолжают устраивать от матча к матчу их "любимцы".

По сути, вылет Астон Виллы должен был случиться еще в прошлом сезоне. Уже тогда команда долгое время была похожей на обреченного пассажира с билетом в один конец. Но руководству бирмингемцев удался проверенный Сандерлендом трюк – приглашаешь харизматического менеджера в трудный момент, и получаешь чудесное спасение. Другое дело, что в новом сезоне в Бирмингеме отказались повторять старый фокус, и когда харизма спасителя Тима Шервуда исчерпала себя, в клубе решили довериться французу Реми Гарду, в арсенале которого не оказалось не только бойцовского характера, но и банального понимания того, куда он попал и что должен делать.

Вместе с бойцовскими качествами ушедшего Шервуда испарились и остатки желания бороться у игроков. Если в прошлом сезоне речь долго шла об унылой атаке команды, то сейчас унылым стало все – и оборона, и креативные способности, и потуги в завершающей стадии. Астон Виллу с таким джентльменским набором Премьер-лига попросту отторгла, ведь в этом чемпионате в последние годы популярен девиз "Здесь каждый может обыграть любого", а бирмингемцы испортили красивую картинку, добавив в девиз уточнение: "Каждый, кроме Астон Виллы".

Три победы и четыре менеджера за сезон, если считать "временщиков". Удивительный баланс, аналоги которого придется искать очень долго на столь высоком уровне. Но чем сейчас точно не хочется заниматься болельщикам Виллы, так это изучением статистики, ведь по многим показателям в ней их любимая команда пробивает, или уже давно пробила дно. Но речь пока лишь о дне АПЛ, а на этаж ниже есть еще одно дно, о достижении которого бирмингемцам могут охотно рассказать и их соседи по городу, и многие другие крепкие некогда коллективы АПЛ, попробовавшие на вкус английскую футбольную трясину. Выбираться наверх из нее трудно, особенно трудно, когда у руководства нет четкого плана по развитию его детища. Американец Ренди Лернер с теми деньгами, что имеются у него на банковском счете, мог бы с легкостью сделать из Астон Виллы, как минимум, борца за еврокубки. Но, то ли сам Ренди "жмет" средства на развитие клуба, то ли "люди на местах" тратят деньги владельца с минимальной эффективностью, но Вилла в последние годы только регрессирует и эта кривая может завести славный некогда клуб еще ниже, чем Чемпионшип.

Сейчас руководству клуба нужна максимальная мобилизация и поиск идеальных кадровых решений. Но напомните мне последний удачный трансфер Виллы, если говорить о тех, кто пришел, а не ушел в место получше? Бентеке из Бельгии в августе 2012-го года? Пожалуй. А вот после этого деньги либо экономились, либо тратились с такой поразительной бессмысленностью, что оставалось лишь за голову хвататься. Лишь в текущем сезоне и перед его стартом из бюджета Виллы утекло более 60-ти миллионов евро на новичков, и где результаты? А ведь летом многие из этих ребят разбегутся по другим командам, тогда как клубу придется искать новых людей, готовых выполнить труднейшую задачу по возвращению в элиту. Вы серьезно думаете, что эти поиски, с учетом опыта предыдущих лет, завершатся успешно?

Конечно, многое будет зависеть от выбора нового менеджера. Вариант с Дэвидом Мойесом кажется вполне рабочим и оптимистичным – у шотландца немало связей в британском футболе, которые помогут заманить в проблемную команду качественных и добросовестных исполнителей. Но где гарантия, что сам Мойзи, обжегшийся на двух тарелках с молоком подряд, не подует на бирмингемскую воду и не выберет более надежный вариант продолжения своей тренерской карьеры? И тогда останутся варианты похуже. Например, с Найджелом Пирсоном, который сейчас является фаворитом у многих букмекеров, но который уже зарекомендовал себя как тренер, работающий на эмоциях, а не основываясь на тщательном разборе ситуации. И проблема в том, что этих самых эмоций в Астон Вилле на данный момент нет, только пустота и тьма.

Показательным в этом плане стало вчерашнее поведение защитника Джолеона Лескотта после поражения в Манчестере. Игрок команды, которой только что оформили билеты в Чемпионшип, вместо того, чтобы убиваться и просить прощения у болельщиков, заявил в послематчевом интервью о том, что после официального вылета у него прям камень с души свалился. Полегчало человеку, одним словом. После чего Джолеон еще и залез в твиттер, устроив знатную перепалку с бывшим футболистом, а ныне авторитетным экспертом Стэном Коллимором, предложив тому "выяснить отношения по-мужски". Вот только проблема в том, что Лескотту и его партнерам по команде по-мужски стоило действовать в другое время и в другом месте. Футбольное поле и 24 проигранных в текущем сезоне матча могли бы стать неплохими объектами для мужских поступков.