События тура

1. Собственно главное событие – это сам тур. Пятый по счету, он выдался очень интересным не только по вывеске, но и по содержанию. Тут вам и битва за выживание между непосредственными конкурентами; и голеада с чудесным камбэком Пачуки; и очень интересное противостояние Сантоса и Пумаса; и, в конце концов, очередное успешное выступление Тигрес на Ацтеке.

2. Автогол Муньоса Мустафа. Аргентинец из Пачуки срезал мяч в свои ворота уже на 13-й секунде матча в Толуке, однако оказался не самым скорострельным по собственным воротам. 12 лет назад защитник Толуки Омар Бланко отправил мяч в сетку собственных ворот секундой ранее.

3. Беспроигрышная Ацтека. Тигрес, вылетевшие на прошлой неделе из Кубка Либертадорес, сделав ставку на чемпионат, добыли очень важную победу на Ацтеке, обыграв Америку второй год подряд (и вновь победный гол на счету Мансильи). Тем самым, беспроигрышная серия Тигров на этом стадионе длится уже почти 7 лет – последний раз Америка праздновала вкус победы над Тигрес в 2005 году.

4. Матч Сантоса Лагуны и Пумаса вполне мог претендовать на статус игры тура, если бы не безумие в Толуке. Но игра, имевшая перед туром вывеску центральной (или, по крайней мере, одной из) оправдала ожидания. Сантос в очередной подтвердил логичность своего лидерства, выдав прекрасный матч и переиграв сильного соперника.

5. Кризис Чиваса продолжается. Смена тренера пока не привела к серьезным подвижкам. Домашнее поражение от Морелии тому подтверждение. Впервые поведя в счете в этом чемпионате, команда Игнасио Амбриса умудрилась безвольно проиграть.

Матч тура

Толука – Пачука 3:4 (Муньос, 1, аг, Алонсо, 10, пен, Кальдерон, 17 – Сехас, 36, 90+3, Арреола, 41, Буэно, 64)

Настоящий триллер лицезрели болельщики, собравшиеся в Толуке на стадионе Немесио Дьес. Сложно сказать, чем вышла заниматься на поле Пачука, что умудрилась уже к семнадцатой минуте гореть 0:3. А ведь и после этого хозяева имели еще несколько моментов, чтобы довести счет совсем уж до неприличного. Однако вместо этого необъяснимая метаморфоза произошла уже с Толукой. Они с той же легкостью позволили гостям еще до перерыва сократить разрыв до минимума. Вдумайтесь только, команда, которая ведет в три мяча, пропускает два гола на контратаках! Во втором тайме Пачука уже владела преимуществом и могла выйти вперед и гораздо ранее, чем это произошло.

Матч жизни

Эстудиантес Текос – Атлас 0:0

Обе команды отчаянно борются за выживание и являются на данный момент единственными кандидатами на вылет. К отчетному поединку Атлас подошел с преимуществом над соперником в четыре очка. С одной стороны, хозяева хотели этот разрыв сократить до минимума, гости же желали его увеличить. Видимо, желание атласа перевешивало – именно гости с первых минут забрали инициативу, которую студенты им любезно предоставили.

Новый рулевой Текоса Эктор Эуги вполне резонно решил, что ничья предпочтительней поражения, выбрал тактику осторожную и выжидательную. Неудивительно, что ничего толком опасного за весь матч хозяева так и не создали. А вот Атлас вполне может сетовать на фортуну, которой дважды для хозяев прикидывалась перекладина. Ничья, которая в той или иной степени устроила обе команды. Борьба продолжается.

Другие результаты:

Керетаро – Атланте 2:3 (Алеманно, 47, Витти, 57 – Мартинес, 48, 90, Куэвас, 66)
Крус Асуль – Ягуарес 2:0 (Перейра, 55, Ороско, 61)
Монтеррей – Сан Луис 3:0 (Де Нигрис, 30, Дельгадо, 34, Савала, 55)
Чивас – Морелия 1:2 (Арельяно, 39 – Мигель Саба, 57, 83)
Сантос Лагуна – Пумас 2:1 (Суарес, 11, Салинас, 64 – Салинас, 79, аг)
Пуэбла – Тихуана 1:1 (Луис Гарсия, 25, аг – Риаскос, 7)
Америка – Тигрес 0:1 (Мансилья, 34)

Цифры тура

Пятый тур порадовал и количеством забитых голов, выдав лучший пока результат Клаусуры – 26 результативных ударов или 2,9 гола за игру. До рекорда Апертуры (37 голов) пока далековато.

Повышение результативности отразилось и на личных бомбардирских успехах – сразу три дубля удались в этом туре футболистам. Дуплетами выстрелили парагваец Освальдо Мартинес, мексиканец Мигель Саба и аргентинец Мауро Сехас.

Установлена и рекордная результативность за один матч, до этого она в четырех турах ни разу не превышала четырех голов. Однако еще в субботу Керетаро и Атланте  забили на двоих пять голов, а уже в воскресенье планка была поднята и вовсе до семи.

Герой тура

17-летний Марко Буэно из Пачуки уже становился фигурой второго тура. Тогда юниор вышел на замену в ничейном матче против Пуэблы и забил два гола. Вот и на этот раз Буэно сделал своеобразный дубль, выйдя на замену, буквально сразу же сравнял счет, а на последних минутах заработал пенальти, победно исполненный его партнером. Советуем внимательно приглядеться к талантливому мексиканцу.

Сэйв тура

Несмотря на четыре пропущенных гола в категорию самого-самого вратарского подвига второй раз подряд попадает Альфредо Талавера из Толуки. Если быть более точным, то подвиг был не один. Талавера как лев в клетке метался из угла в угол своих ворот и не раз буквально чудом спасал свою команду. Оценить игру голкипера можно по видео обзору матча, выложенному чуть выше.

Ошибка тура

Аргентинский страж ворот Морелии Федерико Вилар отбил дальний удар Омара Орельяна, который, по всей видимости, шел мимо, прямо в свои ворота. Для Вилара и его команды все закончилось отлично, но ошибка есть ошибка.

Голы тура

Освальдо Мартинес, Керетаро – Атланте 1:1 (2:3)

Авьон Кальдерон, Толука – Пачука 3:0 (3:4)