Если взглянуть на перечень всех чемпионов Голландии, то с удивлением можно обнаружить, что последние пять сезонов серебряная салатница в Эйндховен не захаживала. И это при том, что за предыдущие девять лет ПСВ одержал семь побед в Эредивизи. Кризис, как говорится, налицо.

Последним тренером, приведшим ПСВ к чемпионству, был никому не известный Сеф Вергоссен, для которого чемпионство 2008 года – вершина карьеры. С тех пор Крестьянами руководили и повидавший многое в Бундеслиге Хууб Стевенс, и тренер года в Голландии Фред Рюттен, и даже не нуждающийся в представлениях Дик Адвокат, но результата как не было, так и нет.

При этом, проваливаясь в очередной раз, в Эйндховене с завистью наблюдали за выходом из кризиса своего главного конкурента из Амстердама. Аякс, заручившись поддержкой Кройффа, провел революцию и выбрал нового лидера, коим стал свой в доску Франк де Бур. Молодой специалист плодотворно поработал с молодежью и был готов полностью изменить лицо Аякса. Де Бур придал амстердамцам элемент новизны, привел в клуб ту самую молодежь, которая и стала фундаментом трех чемпионских титулов кряду.

Тини Сандерс, генеральный менеджер ПСВ, подумал:– а чем мы хуже? И пошел по проторенной амстердамской дорожке. В мае 2013 года ПСВ возглавил Филлип Коку, легенда Крестьян такого же масштаба, что и Франк де Бур в Аяксе. Расчет Сандерса основывался на том, что, как и в Амстердаме, тренер из молодежной команды вольет свежую кровь в болезненный организм клуба. К тому же в послужном списке Коку был опыт работы с ван Марвейком, Рюттеном и Адвокатом, а будучи игроком Фил успел поиграть под началом Хиддинка, Райкарда и даже Жозе Моуриньо.

Сыровар

Маленький Филлип появился на свет в Эйндховене, в один день с еще одной легендой голландского футбола Эдвином ван дер Саром – 29 октября 1970 года. Страсть к футболу будущему тренеру ПСВ передал его отец – Питер Коку не смог пробиться в профессионалы, ограничив свою карьеру любительскими клубами и работой в банке.

Когда Филу исполнилось 3 года, его семья переехала в Зевенар. Там Коку начинал играть в любительском клубе SV DCS, а вскоре постигал азы футбола в Де Графсхап. Но стать профессионалом Филлипу было суждено в Алкмааре, куда его вскоре пригласил сначала AFC`34, а затем главный клуб Алкмаара – АЗ. Сыровары на тот момент играли во втором дивизионе, возможно, как раз такая школа помогла Коку стать настоящим бойцом без страха и упрека, каким мы привыкли его видеть. При этом Коку был достаточно тонким и очень универсальным игроком, способным уже в молодые годы сыграть на нескольких позициях.

Отыграв два сезона в Алкмааре, Коку пошел на повышение – его пригласил вернувшийся в элиту Витесс. Однако сразу же судьба подбросила молодому футболисту испытание – Фил в дебютном матче за Орлов сломал ногу и вынужден был долгое время восстанавливаться. Та травма так и осталась единственной серьезной для Коку, а его карьера стремительными темпами продолжила развиваться. Филлип стал одним из лидеров того Витесса, который уверенно ворвался в элиту. Рядом с Коку топтали траву Рой Макаай, Джон ван ден Бром и Тео Бос, команда регулярно пробивалась в Кубок УЕФА, где даже потрепала нервы самому мадридскому Реалу! Естественно, яркой игрой молодой лидер Орлов обратил на себя внимание многих сильных мира сего. «После четырех сезонов в Арнеме я понимал: чтобы расти, мне необходимо уехать в более сильный клуб. Мне всегда нравилась Англия, но Витесс не смог договориться с Арсеналом. Пришлось выбирать между Фейенордом и ПСВ. Я выбрал клуб, представляющий мой родной город», — вспоминает Коку.

В Эйндховене под чутким руководством Дика Адвоката Коку стал настоящим мастером. Он не чурался мужской борьбы, смело вступал в жесткие стыки с футболистами, значительно превосходящими его в габаритах, при этом его дирижерские способности позволяли ПСВ молниеносно переходить от обороны к атаке. Порой Фил даже под нападающими играл.

Часть оранжевой революции


С ПСВ Филлип завоевал свои первые трофеи на внутренней арене, дебютировал в сборной Голландии, после чего по приглашению своего соотечественника Луи ван Гала отправился в Барселону. «После успешного ЧМ-98, где сборная Голландии лишь в серии послематчевых пенальти уступила бразильцам в полуфинале (Коку свой удар смазал – прим О.Б.), на игроков нашей сборной был огромный спрос. Луи ван Гал собрал в Барселоне целую голландскую колонию – братья де Буры, Клюйверт, Зенден, Райцигер, Богард, Хесп», — делится воспоминаниями Коку.

В столицу Каталонии Коку отправился не один, а со своим партнером по ПСВ Бодевейном Зенденом. Но в отличие от Зендена, не пришедшегося ко двору в Барсе, Коку не просто сумел застолбить место в основе, но и заслужил любовь, поддержку и уважение болельщиков, и даже получил капитанскую повязку, что для иностранца неслыханное дело.

Начало XXI века было не самым удачным в истории сине-гранатовых, но Коку всегда удавалось сохранять холодную голову и крепкие нервы, даже в самые сложные моменты. Как и подобает капитану, он был истинной душой команды, ее двигателем и мотором. Коку застал два пришествия ван Гала, пережил президентство Жозепа Нуньеса и своеобразное футбольное «возрождение», с приходом в клуб Франка Райкарда. Коку влюбился в Барселону настолько, что во времена тяжелого финансового положения в клубе согласился на понижение зарплаты. В Барсе он отыграл шесть сезонов, стал чемпионом Испании и обладателем Суперкубка УЕФА.

Назад к вершинам

«С председателем правления ПСВ Гарри ван Раем у нас была договоренность о возвращении, – объясняет Филлип. – В 2004-м, когда мне не удалось продлить контракт с Кулес, а предложений из любимой Англии не последовало (было одно – от Тоттенхэма, но Коку оно не заинтересовало – прим. О.Б.), я без раздумий вернулся в ПСВ. К тому же тогда в Эйндховене работали Гус Хиддинк и Франк Арнесен, а команда играла в ЛЧ».

Вообще влияние Хиддинка на будущего тренера Коку очень весомо, именно этому наставнику Филлип благодарен больше всего: «Каждый тренер приносит вам что-то особое. Ван Гал дал мне тактические навыки, Райкард научил взаимопониманию, с Адвокатом просто легко работалось, но Гус для меня – особый тренер. У нас с ним словно невидимая связь».

Вернулся Коку в родной город не просто доигрывать, а стал важнейшей частью команды Хиддинка. Он снова надел капитанскую повязку, выжигал центр поля, и трижды подряд завоевал чемпионство. Весной 2005-го великолепная команда Хиддинка с Коку во главе добралась до полуфинала ЛЧ, где уступила Милану лишь по правилу выездного гола. Филлип тогда отличился дублем в ворота россо-нери.

Учитесь бить пенальти

В 2006-м, после очередной неудачи на ЧМ в Германии, Филлип Коку распрощался со сборной. Последним для него стал знаменитый матч имени Валентина Иванова против Португалии, в

котором российский арбитр показал 16 желтых карточек и 4 красные. Причем Коку «награда» обошла стороной, что говорит о его корректности на поле.

За время насыщенной карьеры в сборной Коку успел поиграть на двух чемпионатах мира, и двух чемпионатах Европы, каждый из которых заканчивался для голландцев поражением в серии послематчевых пенальти. Филлип остановился на отметке 101 матч (10 голов) и занимает пятое место среди «гвардейцев» своей сборной.

На старости лет Коку отправился на заработки в Эмираты, где годик попылил в Аль-Джазире. А как только его бутсы обрели достойное место на гвозде, люди из KNVB моментально предложили опытнейшему игроку стать ассистентом Берта ван Марвейка в сборной Голландии. «Я долго не думал, — вспоминает Коку. – Для начинающего тренера такая стажировка – отличный опыт». Кроме того, параллельно Коку работал в молодежной академии ПСВ.

Вице-чемпион мира

Целых четыре года Фил ассистировал Берту ван Марвейку: за это время он успел вспомнить ощущения чемпионата мира, и даже побывал в Украине на Евро-2012. При этом параллельно развивалась его клубная карьера. В 2009-м он стал ассистентом Фреда Рюттена в первой команде ПСВ (в пресловутом «матче десяти голов» с Фейеноордом он также присутствовал), а после его увольнения Коку временно возглавил Крестьян. И сумел даже завоевать трофей – в финале Кубка Нидерландов его ПСВ разгромил Хераклес 3:0.

В декабре 2010 года Коку предлагали возглавить Венло, но он отказался ради работы с молодежной командой ПСВ. Совмещая три должности (работа с командой А1, ассистирование Адвокату и ван Марвейку), Филлип везде успевал. С молодежной командой он завоевал еще один Кубок, после чего уже мало кто сомневался, что Филлип Коку станет следующим тренером ПСВ.

Университет Коку


«Филлип Коку был идеальным игроком. Я уверен, что он станет выдающимся тренером», — эти слова Гуса Хиддинка некий аванс молодому специалисту, но аванс, основанный не на пустом месте. Тини Сандерс, делая выбор в пользу Коку, учитывал его опыт работы в молодежной команде. Кто, как не Филлип, досконально знает все внутренние резервы клуба.

«Молодежь является основой для будущего успеха», — с такими словами подписал четырехлетний контракт Коку. Вместе со своими помощниками Эрнестом Фабером и Крисом ван дер Верденом, с которыми Фил вытоптал не один квадратный метр зеленого газона, с первых дней своего пребывания новый тренер начал воплощать в жизнь свою философию.

Нет, конечно, ПСВ по-прежнему пока остается скаутской командой, где основная масса игроков – таланты, найденные за бесценок на стороне, но постепенно Крестьяне осваивают и модель «университета». «Ректор», призванный изменить всю систему, уже в этом сезоне доказал, что его «учебное заведение» может выпускать отличных «студентов». Йоррит Хендрикс, Джошуа Берне и Закария Баккали – вот новое лицо ПСВ. Эти парни еще вчера трудились в молодежной команде под руководством Коку, а уже сегодня вместе с тренером играют в элите.

Во втором туре нынешнего чемпионата Голландии ПСВ переписал историю – средний возраст основного состава на матч с Ден Хагом составил всего 19,9 лет, чего ранее не наблюдалось. Более того, средний возраст молодежной команды красно-белых, выступающих во втором по рангу дивизионе страны, в матче того же второго тура составил… 20,6 лет, что больше, чем у первой команды.

Но и об опытных футболистах Коку не забывает: «Опытные партнеры очень важны для молодежи. Бергкамп и Клюйверт не научат вас лучше пинать мяч, но на тактическом уровне помогут узнать что-то новое».

Но самое главное – в Коку, как и в его коллегу де Бура, руководство верит без оглядки. Здесь главный результат не тот, который отображает табло, здесь главный результат – в надежном будущем. А, как известно, «молодежь является основой будущего».

Олег Барков, Football.ua