Баку – Олимпиада, пресса, Алиев

Главный азербайджанский город – одна большая стройка. Очень много было возведено в последние годы – миллионы квадратных метров новостроек и множество объектов, которые сейчас формируют сорвеменный облик города.

Сейчас Баку – кандидат на проведение, кажется, почти всех мало-мальски рейтинговых событий мирового спорта. Работа на туристическую репутация началась с Евровидения в 2012 (построенный под конкурс CrystalHall используется и для концертов, и для спортивных соревнований), сейчас же в Баку идет подготовка к первым в истории европейским олимпийским играм, которые пройдут в июне следующего года. Въезжающих в город со стороны аэропорта встречают традиционные для такого дела часы, показывающие, сколько осталось до открытия, а масштабные объекты уже почти готовы.

Баку попал в список городов-хозяев чемпионата Европы 2020, в том же году хотели принять Олимпиаду – не дали. Короче говоря, жизнь бурлит. Правда, не у всех. Ситуация с Нагорным Карабахом напоминает нынешнюю украинскую историю. Те же танцы вокруг исторической принадлежности земли, та же поддержка оккупантов со стороны России. Азербайджанцы уверены, что с их страной Армения без поддержки большого брата один в один тягаться никак не смогла.

Если армян в Баку ненавидят, то к России относятся по-разному. Большинство – на стороне Украины, но встречались персонажи с противоположными взглядами. В общем, тут уже зависит от того, кто какие каналы смотрит и смотрит ли вообще.

Русский язык в Баку тоже работает не всегда. Старшее поколение, естественно, говорит без проблем, а вот молодежь – скорее изредка. Один парнишка в центре города даже предложил перейти на английский – так ему было бы проще объяснить нам дорогу. Надписей на русском также мизер, разве что в центральногородских ресторанах.

Спортивным бум в Баку пока что существует только в плане организации топовых мероприятий – массовой инфраструктуры нет, спортивных площадок замечено не было – разве что пару в окрестностях стадиона. Зато мальчики лет 12 бегают прямо на площади в исторической центре – больше, видимо, негде.

Футбольных клубов в Баку хватает – не Лондон, конечно, но больше половины команды азербайджанского высшего дивизиона – из столицы. Но околофутбола в городе все равно немного – ни атрибутики, ни прессы толковой, ни людей в футболках. Из того, что успел увидеть, – только бигборд с игроками Нефтчи рядом с их стадионом. Пресса пытается писать о футболе, но это все выглядит так, что желания читать нет никакого: верстка и оформления на уровне школьных газет.

Бигборды с Ильхамом Алиевым по уровню креатива – где-то рядом с газетами. Фотографии вождя нации встречаются часто, но, что интересно, никак не подписываются. Похоже, пиар служба Алиева особо не заботиться о том, чтобы гарантировать стабильность своим избирателям хотя бы с бигбордов. Президент стреляет разве что меткими (или не меткими – в азербайджанском не сильны) цитаты в переходах метро.

«Те, у кого есть деньги, – довольны; те, у кого нет, – недовольны» – бакинский таксист просто описал настроения людей насчет отца народа. Второй категории в Баку хватает, во многом из-за 700 тысяч бежавших от войны в горячей точке. Подозреваю, что безденежные жители не особо в восторге от гипертрофированной пышности и роскоши вроде мраморных подземных переходов и прочих не всегда стильных атрибутов.

Организация – как делать нельзя

Никогда прежде не видел работников стадиона, которые организованно собирали людей в проходах и агрессивно реагировали на просьбы других зрителей убрать безбилетников, закрывающих почти половину поля. На главном азербайджанском стадионе такое возможно. «Я стоя смотрю футбол, вот и ты встань», – человек, который вроде как должен заботиться о порядке, сам вдохновляет беспорядок. Что ж, и такое случается.

По многому было заметно, что в Баку матчи уровня группы Лиги Европы принимать еще не привыкли. Многие стюарды на обычные вопросы вроде места для пресс-конференций отвечали просто: «Не знаю».

В остальном бакинская атмосфера понравилась. За день до игры у касс толпилось пару сотен, а где-то за час до матча стадион уже был заполнен. В пиковые моменты шум создавался такой, что говорить с сидящим рядом было невозможно. По шумности боления – не хуже того, что было в Сплите.

Очень круто, что еще остались в Европе клубы, для которых рядовой матч группового этапа Лиги Европы, – праздник таких масштабов. Это вам не три тысячи на Олимпийском, или пустой Сан-Сиро с интеровским полудублем в пятом туре.

Глеб Корниенко, Football.ua