Все дороги ведут к Рыбалке

Сергей Ребров менее года руководит Динамо, но уже успел принять много интересных решений. Едва ли не в первом своем матче он перевел в центр защиты Данило Силву, а на фланге стал играть Домагой Вида. С тех пор даже в самый большой кадровый кризис хорват не рассматривается в качестве центрбека. Еще более интересным и важным решением молодого наставника стал ввод в команду Сергея Рыбалки. Не к месту вспоминать его попытки пробиться в состав Динамо. Сейчас важно, насколько прочно Рыбалка стал ведущим игроком команды.

Игра против Генгама была заметным моментом в этом плане, поскольку с хорошо готовыми вингерами в лице Ярмоленко и Ленса Динамо часто доставляет мяч в линию атаки непосредственно через фланги. С начавшим глубоко в обороне Генгамом нужен был как раз Рыбалка с его умением правильно начать атаку.

На рисунке можно легко заметить, как большинство передач команды шли к Рыбалке или от него. Номинально опорный хавбек стал вторым по количеству атак с его участием (40) и количеству полученных передач (48). Но более интересен показатель его пасов: 69, из которых 66 точных. Это показатель безусловно лучший в команде, как и четыре потери мяча за весь поединок. Еще один момент доказывает его умение контролировать центр поля: 13 подборов, шесть на половине противника.

В итоге, Рыбалка совершил 106 ТТД, 89% из которых были успешными. А некоторые претензии к его игре, мол, не всегда обостряет и не лучший по отборам — на самом деле не очень оправданы. У этого футболиста явно другие задачи.

Динамо: в два правых полузащитника

С точки зрения логики есть такая закономерность. Когда на поле самый опасный игрок команды Ярмоленко, то чаще всего Динамо в своих атаках задействует правый фланг. В случае его отсутствия логично предположить перемещение на другую сторону. Против Генгама в Киеве динамовцы провели по правому флангу 36 атак против общего числа 44 по центру и левому флангу.

Как так получилось, показывает рисунок слева. Такое впечатление, что Ленсу и Гусеву забыли объяснить, кто из них играет на каком фланге (Гусев  красный контур, который выглядывает из-за номера 91). В усредненной схеме первой половины встречи они оба находятся существенно ближе в правой бровке. Добавить к этому активную игру Виды в атаках команды (именно он принял участие в наибольшем количестве атак) — вот и получается, что без Ярмоленко по правому флангу все равно атаковали постоянно.

Днепр: как заменить борьбу

Древнее футбольное правило гласит: если ты проигрываешь борьбу — ты проигрываешь и матч. Оно касается даже тех команд, которые по 75% игрового времени держат мяч. За два матча против Олимпиакоса Днепр вчистую проиграл противнику по показателям единоборств, но умудрился в общей сложности праздновать уверенную победу. В современном футболе неудачи в индивидуальных единоборствах научились заменять другими действиями.

Например, вот список сражения отдельных игроков Днепра против своих конкурентов (выиграл/проиграл): Чеберячко против Митроглу — 1/5, Канкава против Касами — 0/5, Зозуля против Сиоваса — 1/13.  Общий показатель 117/86 в пользу Олимпиакоса, верховые единоборства — 37/20. Более-менее неплохой показатель в команде имеет только Эжидио с 69%. По этой части Олимпиакос просто разгромил противника. Цифры не врут.

Проблема в том, что зачастую единоборства — особенно верховые — не заканчиваются непосредственно столкновением. Если пара защитников Олимпиакоса Сиовас и Фелипе Сантана выиграли верховую борьбу 24 раза из 30-ти возможных, то далеко не факт, что после отскока мяч оказывался у Олимпиакоса. А если обратить внимание на другой показатель, скорее как раз игрокам Днепра доставался мяч. 79 на 58 по подборам в пользу Днепра. Например, Канкава был ужасен в единоборствах (4 из 15), но при этом совершил 17 подборов, 10 из которых на половине поля противника. Чеберячко не справился один в один с Митроглу (хотя бы первый гол вспомним), но общий показатель подборов и перехватов у него — 20.

По перехватам ведь тоже у Днепра большой перевес 42 на 22. И это были не только выносы защитников из своей штрафной, среди лидеров команды по данному показателю не только Чеберячко, но также Федорчук (7) и Матеус (5).

Вывод такой: Днепр нашел отличный способ противостоять физически более сильному противнику за счет других качеств.

Игорь Бойко, Football.ua