Вначале на вопросы журналистов ответил Гусев.
 
- Вчера карагандинский Шахтер обыграл в квалификации Лиги чемпионов шотландский Селтик. Этот поединок как-то мог повлиять на настрой Динамо?
 
- Вряд ли. Это дело каждого, как настраиваться на матч. Но мы приехали сюда играть в футбол, добиваться результата, и я думаю, что нам ничего не должно помешать осуществить это в завтрашнем поединке.
 
- Вчерашняя победа Шахтера помогла Динамо избежать возможных шапкозакидательских настроений?
 
- Нам на теоретическом занятии тренер, который посещал матч казахстанцев, рассказывал, что Актобе — команда хорошая, играть умеет, так что никаких подобных настроений не было. Тем более в Украине уже есть пример донецкого Металлурга, оступившегося в первом этапе квалификации. Так что, думаю, никто не хочет наступить на те же грабли. Мы приехали сюда выполнить свою задачу — пройти дальше.
 
- Кого из футболистов Актобе знаете?
 
- Ковальчука, Давидова. Из местных? Завтра узнаю.
 
Затем Гусев покинул пресс-конференцию и отправился готовиться к тренировке, а к общению подключился Олег Блохин.
 
- Поединок Актобе посещал Сергей Ребров, вы потом вместе просматривали эти встречи. Какие сильные стороны вы бы выделили у завтрашнего соперника?
 
- Да, наш человек был на одном поединке Актобе, но тогда же почти половина основного состава не играла. Только когда начали проигрывать, стали выпускать ребят с "основы". Тем более, по такой жаре, какая была во время этого поединка, особо не определишь много.
 
- Вы довольны нынешним функциональным и психологическим состоянием команды? 
 
- Думаю, на 100 процентов любого тренера не может устраивать функциональное и психологическое состояние его коллектива. Но на данном этапе меня все вполне устраивает, что касается этих компонентов. Самое сложное после проигрыша Черноморцу было настроить команду правильным образом, чтобы в следующем туре обыграть Таврию. Ну а перед Лигой Европы настраивать ребят особо нет смысла, так как Динамо должно обязательно проходить квалификацию и проходить в групповой турнир ЛЕ.
 
- Вы не считаете, что для Динамо — флагмана советского футбола, зазорно выступать в ЛЕ (вопрос задал казахстанский журналист. — прим. М.С.)?
 
- А вам не зазорно?
 
- Нам — нет. 
 
- И нам нет. 
 
- Однако Актобе не был чемпионом СССР, и ни разу не выступал в еврокубках... Вы не боитесь вчерашней участи Селтика?
 
- Но мы же не Селтик! (улыбается). Чего нам боятся? Надо выходить на футбольное поле и доказывать свою силу.
 
- Многие клубы в Европе относятся к ЛЕ, как к второстепенному турниру. Что являет это соревнование для Динамо?
 
- Я думаю, для нас оно тоже столь значимо. Вон Шахтер играл в ЛЧ, и выиграл КУЕФА, и все были очень довольны. Что же касается нас, то, как я уже говорил, после произошедшего в прошлом году, наверное, надо сперва опуститься чуть ниже, чтобы потом подняться. Поэтому ЛЕ для нас как обкатка нового состава и возможность поучаствовать в хорошем турнире.
 
- Вы верите, что когда-нибудь Динамо может выступать на евроарене исключительно с украинскими исполнителями в составе?
 
- Думаю, в ближайшем будущем — нет. Надо реально смотреть на вещи. Когда я был тренером сборной, то часто говорил, что нам не хватает игроков. Когда я же пришел в клуб, то понял, что если хочешь избежать трудностей с кадрами и лимитом, надо обязательно иметь в составе семь-восемь хороших футболистов с украинским паспортом. Тем более, как видим, цены на отечественных исполнителей растут, а уровень игроков — нет.
 
Максим Сухенко, Football.ua из Актобе