День десятый – финальный: битва чемпионов, взгляд в будущее второй лиги, «днепрянский» след и драма с пенальти.

• До игры •

Заключительный игровой день ХХ турнира памяти Олега Александровича Макарова ожидался с большим интересом. Не помешал этому даже досрочный вылет всех профессиональных клубов – представителя Премьер-лиги Олимпика, перволиговых Динамо-2 и Десны, а также второлиговой Энергии. Дело в том, что Колос и Арсенал прослыли одними из сильнейших аматорских клубов страны, которые, к тому же, задействованы и в аттестационном процессе с прицелом под вторую лигу. Поэтому неудивительно, что динамовский манеж был заполнен практически полностью, а две довольно большие группы ультрас сделали матчу такую «озвучку», что, грешным делом, можно было подумать, что ты на матче какого-нибудь еврокубка.

Да и игра, по счастью, оправдала высокую планку, поднятую турниром в целом. Что и говорить: Мемориал Макарова в этом году удался во всем. Рекордное число участников (23) в юбилейном сезоне, большое представительство профессионалов, широкая география (от Киевщины – до Грузии), напряженная борьба и обилие сенсаций. Да и веселых моментов хватало – чего стоит уже легендарный «мобилочный» инцидент. А то, что впервые в истории финал получился целиком «аматорским», ничуть не уменьшило его статус – в конце концов, зрителям было очень интересно увидеть, кто же это выбивал Олимпик, кто стучится в дверь всеукраинских профессиональных турниров. В конце концов, имела место и соседская интрига: чемпион Киева – Арсенал – противостоял чемпиону столичной области – Колосу.

…По традиции финальный день начался с посещения могилы Олега Макарова. Туда прибыли дочь Олега Александровича – Анастасия, делегация от областной федерации футбола во главе с ее руководителем, первым заместителем головы Александром Тютюном, а также ветераны-динамовцы – Анатолий Сучков, Андрей Биба и Владимир Мунтян. Почтив память выдающегося вратаря, все вместе отправились на динамовскую базу. На Конча-Заспе в этот день было многолюдно – матч посетили многие известные футбольные личности. Нами были замечены старший тренер Динамо-2 Вадим Евтушенко, ветеран Динамо Иван Яремчук, говорили, что посетил финальную встречу и Леонид Буряк. Прибыл на финал и исполняющий обязанности главы ФФУ Андрей Павелко. К слову, он, как руководитель областной федерации Днепропетровщины, и на своей родине учредил зимний турнир, становящийся традиционным.

Судить финал доверили известному арбитру Дмитрию Кутакову. Кстати, уже традиционно за работой судейских бригад на Мемориале Макарова следил лично руководитель комитета арбитров ФФУ Василий Мельничук. После стартового свистка Кутакова мяч развели в центре поля арсеналовцы Эсеола и Панфилов. Поехали!

• Игра •

…У-у-у-ух! С первых минут команды задали довольно высокий игровой темп. Специалисты одобряюще защелкали языками: «Да, это уже уровень!» По общему мнению, если Колос и Арсенал сохранят боеспособность до времени дебюта среди профессионалов – это будут потенциальные лидеры второй лиги.

Особенно мощен Колос. У команды немного слабых мест, ее игроки опытны и уверенны в своих силах. Вот только позиционные атаки чемпионской дружины из Васильковщины постоянно натыкались на слаженные действия обороны «канониров». Лишь только раз, пожалуй, юрким коваливцам удалось вырваться из-под опеки: на тонкий пас экс-игрока Шахтера-3 Багдасарова отреагировал белорус Кузнецов (экс-игрок Металлиста и былого Арсенала), но с его плотным ударом справился вратарь киевлян Копалиани.

Кстати, в ответке явил свою мощь Эсеола. Динамовский воспитанник едва не протаранил оборону, но угодил во «вне игры», а еще в одном моменте его удар головой потянул вратарь «бьянко-нери» Гребенюк. Игровые поиски Арсенала позволили выжать максимум из сложившейся ситуации: последовал угловой, скидка головой, и уже Черномаз, находясь в окружении соперников, нашел возможность поразить ворота.

Пожалуй, это были самые тяжелые минуты для Колоса. Команда играла в свой футбол – напористый, уверенный, однако оборона соперников не давала сбоев. И даже больше: дважды киевляне были близки к успеху, но на отчаянный удар Юрковского среагировал вратарь коваливцев, а затем он смело бросился в ноги выдавшему очередной прорыв Эсеоле. Первый тайм явно обескуражил «селян»: после перерыва они бросили в бой сразу троих «свежих» игроков, в то время, как столичный соперник сделал только одну корректировку – заменил вратаря (вместо молодого Копалиани вышел экс-голкипер Оболони-Бровар Мусиенко).

И начало второго тайма принесло успех настырным областным футболистам. Коропецкий, вышедший на поле под аплодисменты болельщиков Колоса, сразу же обострил игру у чужой штрафной, и Вишняк мощным ударом с линии площадки застал врасплох «свежего» вратаря киевлян. Казалось, вот оно – опытная команда Костышина всеми силами пошла вперед. Хитро чиркал головой Коропецкий, Бондаренко из неплохой позиции ударил рядом с воротами. Обороне Арсенала приходилось играть все больше и все активнее. Но ход игры нарушил очередной «взрыв» от Эсеолы. Обладающий реактивной скоростью и физической мощью форвард выдал отличный прорыв и, оказавшись в чужой площадке, был сбит защитником Семенко. Кутаков без сомнений указал на точку и наказал нарушителя предупреждением (к слову, их было немного в этом матче – команды обходились без грубостей, больше занимаясь непосредственно игрой). Адеринсола не стал щекотать нервы себе и команде, а спокойно переиграл вратаря. И снова Арсенал впереди!

Остаток времени команда Анненкова могла играть по счету, а, учитывая, как хорошо это у нее получалось в первом тайме, перспективы Колоса многим показались безрадостными. Но все-таки мобилизационный резерв коваливцев не идет ни в какое сравнение с другими аматорскими (да и не только) участниками этого турнира. Замены позволили команде из Васильковщины взбодрить игру, они и привели к спасительному голу. Экс-игрок Арсенала-Киевщины Ткачук обострил на левом фланге, последовал навес и Коропецкий показал, что и при невысоком росте можно и нужно хорошо играть на «втором этаже». Его удар поверг в экстаз и многочисленную группу поддержки, и президента клуба Андрея Засуху с директором Юрием Балашевым, и главу Васильковской районной федерации футбола, зама главы КОФФ Леонида Матушевича. До конца матча оставалось три компенсированных минутки. Дело докатилось до серии послематчевых пенальти, которую, согласно регламенту турнира, команды должны были пробить после финального свистка.

И вот тут-то вспомнилось, что предыдущие серии на Мемориале Макарова получились изнурительными и очень долгими. Не изменили себе команды и на этот раз. Один мощный удар за другим не оставляли шансов вратарям, и лишь Ткачук – соавтор спасительного гола – пробил не очень удачно, и его пенальти отразил Мусиенко. Арсенал был за миг от триумфа, но Черномаз – тот самый парень, который и открыл счет в матче – угодил в каркас ворот. Серия затянулась, даже вратарь «канониров» подходил к точке (и, кстати, своего визави переиграл). Но последней точкой распорядился именно Гребенюк. Голкипер Колоса отбил не самый плохой удар от Урюпина – 8:7! Колос впервые в своей истории выиграл Мемориал Макарова! Да еще как! Да еще в каком по силе турнире!

• После игры •

Церемония награждения команд началась с поздравительных слов. К гостям и участникам турнира обратились дочь О.А.Макарова Анастасия (вдова выдающегося вратаря Людмила Михайловская тоже всегда посещает турнир, но на этот раз была за границей на ответственных состязаниях), выдающиеся динамовцы Андрей Биба и Владимир Мунтян, первый заместитель главы Киевской областной федерации футбола Александр Тютюн, а также и.о. президента ФФУ Андрей Павелко. С рук ветерана арбитража Игоря Качара памятные награды получили арбитры, отработавшие достойно финала. Анастасия Макарова вручила приз от семьи Олега Александровича вратарю киевлян Мусиенко, а Владимир Мунтян наградил призом лучшего вратаря турнира коваливца Гребенюка. Почетные гости награждали финалистов и победителей, а с рук Анастасии Макаровой и Андрея Павелко главный трофей турнира получили капитан Колоса Евгений Чуприна и главный тренер команды Руслан Костышин. «Иди сюда!..», – приветствовали долгожданный кубок игроки, официальные лица и болельщики Колоса. Трехкратный чемпион области, обладатель кубка Киевщины и бронзовый призер чемпионата Украины среди аматоров только этого трофея-то еще и не имел в своем музее…

Конечно, всегда приятно увидеть матч с четырьмя голами, серией пенальти и таким накалом борьбы. Но еще приятнее осознавать, что эти клубы продолжат развиваться – судя по словам их представителей, уже летом они собираются во вторую лигу. Все это обнадеживает: если у нас такие аматоры, то есть куда развиваться и профессионалам… А вот Киевская областная федерация планирует следующие турниры – Мемориалы Александра Щанова и Николая Кирсанова. На первом из них ожидается второлиговая Оболонь-Бровар и, по предварительной информации, возможны другие приятные сюрпризы. Так что футбол в столичном регионе даже зимой не впадает в спячку.

Арсенал (Киев) – Колос (Коваливка) – 2:2, пен. 7:8

Голы: Черномаз, 22, Эсеола, 61 – Вишняк, 48, Коропецкий, 90

Послематчевые пенальти забили: Клименко, Таран, Дорофеев, Эсеола, Мусиенко, Тименко, Балацкий – Багдасаров, Козырь, Поздеев, Вишняк, Бондаренко, Коропецкий, Штонденко, Ильичев. Не забили: Черномаз, Урюпин – Ткачук.

Арсенал: Копалиани (Мусиенко, 46), Карпенко, Журба (Урюпин, 81), Клименко, Таран, Черномаз, Дорофеев, Домбровский, Панфилов (Балацкий, 88), Юрковский (Тыменко, 49), Эсеола. Тренер: Андрей Анненков.

Колос: Гребенюк, Гаврилюк (Ткачук, 46), Багдасаров, Козырь, Семенко (Ильичев, 88), Морозко (Евсеев, 80), Кузнецов (Коропецкий, 46), Поздеев, Зуевич (Штонденко, 46), Вишняк, Бондаренко. Тренер: Руслан Костышин.

Предупреждения: Журба, 44 – Семенко, 70

Судьи: Дмитрий Кутаков, Тарас Чопилко, Александр Дашко (все – Киевская обл.).

Лучший вратарь турнира: Владимир Гребенюк (Колос).

Специальный вратарский приз от семьи Макаровых: Александр Мусиенко (Арсенал).

Лучшие бомбардиры турнира:

1-2. Дмитрий Шастал (Победитель) – 9 голов;

1-2. Эсеола Адеринсола (Арсенал) – 9 голов;

3. Александр Поздеев (Колос) – 5 голов.

Артур Валерко, Football.ua.