"Три очка в матче с Олимпиком? Победа не пахнет. А получена она над непосредственным соперником и позволила нам подняться на одну ступеньку выше. Наконец забили и выиграли на выезде, то есть получили много позитива. Мы тщательно готовились, тренировали прессинг. И именно этот компонент нам позволил отобрать мяч на чужой половине поля, что и привело к первому голу в матче. В общем, в этой встрече нам многое удалось воплотить в жизнь из числа того, над чем работаем на тренировках", — начал Воронин.

"Комбинация во время второго гола? Да, мы работаем над тем, чтобы атаки были разнообразными. Одна из наработок случилась в том эпизоде. Все произошло быстро, динамично и эффективно. Рад, что записал в актив результативную передачу, рад, что забили тогда. Рад, что в итоге победили. Работа не проходит зря. Мы сами видим, что лучше понимаем идеи тренера, одновременно получая удовольствие от игры".

"Проблемы в гостевых матчах? Эта история началась еще в первом круге, когда мы на чужих полях пропускали решающие мячи на последних минутах. Так было с Металлистом, с Черноморцем. Теряли тогда очки и ограничивались ничьими. Конечно, на выезде играть сложнее. Впрочем, я считаю, что мы провели матч на нейтральном поле, ведь не скажешь, что оно было родным для Олимпика. Поэтому нам удалось достичь желаемого. Одновременно хорошо, что прервали эту неприятную статистическую серию. Моменты создавали и ранее, теперь их удалось реализовать".

"В перерыве наставник серьезно с нами поговорил. Приободрив, он призвал быть  сконцентрированными, сказал о недопустимости досрочного расслабления. Ориентировал нас на третий гол, который мог бы подвести черту под игрой. Однако соперник провел замены, усилил командные действия. Еще немного погода повлияла, поэтому вторая 45-минутка далась нам несколько сложнее. Однако и оборона действовала надежно, и Юрий Панькив сыграл хорошо, выручив нас в двух моментах. Поэтому не только получили 3 очка, но и сыграли на ноль".

"Интересно ли работать с иностранным тренером? Не скажу, что этого не было раньше, но Эрик ван дер Меер делает акцент на командные действия. Для него коллектив на футбольном поле важнее личностей. Это первое. Второе — он любит комбинационный футбол без длинных передач. А третье — прессинг. Видимо, на этих трех китах держится тренерская философия голландского наставника".

"Цели команды после прихода ван дер Меера? Сначала шел разговор об игре на победу в каждом матче. Однако было понятно, что команда проходит этап становления. И все же турнирные задачи никто не снимал. Минимумом для нас считалось 9 место, а по возможности нужно было подняться выше".

"Матч с Черноморцем? Конечно, это будет важный поединок. С одной стороны, он нужен для чести клуба, с другой, хорошо, что у нас в придачу ко всему прочему является турнирная мотивация. По поводу одесской команды, скажу, что она понемногу добавляет, иногда показывает интересный футбол, с ней никому легко не бывает играть. Даже с Шахтером одесситы сыграли вничью. Но мы приложим все усилия, чтобы доказать, что наши сильные стороны — более весомые".

"Как сложился для меня сезон? Очень доволен, что оказался в этой команде, оказался нужным здесь. Для себя заношу футбольный год в актив, а по другим критериям пусть меня оценивают специалисты. Конечно, у нас, несмотря на статус новичка лиги, было достаточно опытных игроков. Однако занять 7-8 место — это неплохой результат. Смотрю вперед с оптимизмом".

"Мое будущее? Разговоры ходят о кадровых изменениях среди футболистов летом. Сейчас мой контракт заканчивается. Пока переговоров по поводу его продолжения не последовало. От этого отталкиваемся с моим агентом. Возможно, будем рассматривать другие варианты. Время покажет", — подытожил защитник.