Напомним, что вчера на официальном сайте донецкого клуба появилось сообщение о том, что 42-летний играющий президент решил повесить бутсы на гвоздь.

Прощальный матчем Гельзин-игрока стал домашний поединок УПЛ против днепродзержинской Стали (0:2), в котором президент донетчан провел на поле весь первым тайм.

"Очень приятно осознавать, что мы вместе с ребятами прошли путь от аматорского футбола до Премьер-лиги", — заявил Гельзин в интервью каналу Футбол 1.

"Были победы во Второй и Первой лигах, хет-трики, гол в УПЛ... Такие моменты, конечно, запоминаются".

"Насколько тяжело было ставить точку в игровой карьере? Морально ставить точку всегда тяжело. Но осознание необходимости повесить бутсы на гвоздь приходило и ранее. Единственное, что свой прощальный матч хотел провести намного раньше — на родном стадионе, в родном городе, перед своими болельщиками".

"Но сложившаяся в стране ситуация не позволила нам провести на своем стадионе ни одного матча в Премьер-лиге. Принял решение завершить игровую карьеру, потому что уже подошло время". 

Стоит отметить, что президент Олимпика дебютировал в профессиональном футболе аж в 31-летнем возрасте. За время выступлений среди профессионалов он провел 152 матча, в которых отметился 24 голами.

Интересно, что Гельзин является обладателем трех рекордов УПЛ: самый возрастной дебютант (40 лет 333 дня), самый возрастной автор гола (41 год 87 дней) и самый возрастной игрок (42 года 255 дней).