Группа А

Десна вступила в игру после недельного отдыха и на правах лидера солидно повозила «фармацевтов», вот только забить все не удавалось, а гости реализовали чуть ли не первый свой шанс (после штрафного Продан угодил в девятку). Спасти матч удалось форварду Малюку, поймавшему мяч на левую ногу и поразившему нижний угол. Лидер пошатнулся, но Славутич в Тернополе не смог этим воспользоваться. В «файном» городе черкасчан ждала усиленная Нива, выставившая со старта опытного Кабанова и экс-игрока своих нынешних соперников – Листопада. Кабанов с Кушкой угрожали воротам Ленчинкова, а самым опасным получился удар Гребинского, с близкого расстояния чуть неточно замкнувшего фланговый прострел. Гости отвечали атаками, на острие которых оказывался их новичок Белмохтар. Под конец матча разыгрались брошенные в игру Яворским и Кирилюком «джокеры»: новичок Нивы Османов и черкасский атакер Ткаченко оживили игру и могли забить, но итогом матча все же стала ничья. И, как результат, двоевластие во главе турнирной таблицы.

Тем временем разыгравшийся Тернополь в Буче обыграл Оболонь-2. На гол Чорного еще в первом тайме ответил Яковенко, но после перерыва лучший бомбардир гостей Семенец забил победный гол и… досрочно оставил поле (очевидцы говорят – за чрезмерное празднование). Правда, и хозяева не доиграли в полном составе – также из-за второго предупреждения покинул поле Турчанов. А вот хмельницкое Динамо выиграло впервые в сезоне. Хотя в первом тайме не реализовал пенальти Руденко, после перерыва Донгаузер забил такой нужный мяч в ворота Едности.

Турнирное положение команд

1. Десна – 11 (5), 2. Славутич – 11 (6), 3. Реал Фарм – 11 (5), 4. Оболонь-2 – 10 (6), 5. СКА – 10 (6), 6. ФК Тернополь – 7 (5), 7. Еднисть – 5 (5), 8. Динамо Хм. – 5 (6), 9. Скала – 4 (4), 10. Нива Т. – 4 (5), 11. Кристалл – 1 (5).

Самые результативные:

Яворский (СКА) – 5 голов (3 – с пен.).
***

Группа Б

Главный матч состоялся накануне и позволил участникам сегодняшних поединков иметь перед глазами турнирный ориентир. Особенно был мотивирован Мир, которого Горняк успел уже был спихнуть из первого места. В Горностаевке же, тем не менее, повели в счете в начале второго тайма гости, и лишь Савченко ближе к концу матча успел сравнять счет. Для Жемчужины это карма последних матчей – вести в счете и терять победу. А вот Мир, хоть и не выиграл, первое место пока за собой сохранил. Тем временем Шахтер-3 проиграл впервые в сезоне, уступив полтавским резервистам (гол перед перерывом забил опытный Гребинюк). П2К поднялась на одну строчку вверх, отставая всего на одно очко от дончан.

Понимая, что выпал шанс подвинуться к лидерам, убедительно выиграли свои матчи УкрАгроКом и Кремень. Аграрии в Новой Каховке долго раскачивались, но после перерыва разнесли некогда грозную Энергию – 4:0. Кремень начал ужасно, чуть не пропустив после первой же атаки гостей. К счастью, севастополец Гевлич не смог переиграть отлично сыгравшего местного вратаря Олейника. Но, раскачавшись, хозяева набрали ход, и вскоре мяч впервые побывал в воротах Лутченко, но арбитр не зафиксировал гол Слабышева, замыкавшего прострел Кругляка, из-за офсайда. После скидки головой от Слабышева Волга ударом с разворота поразил ворота гостей. Вскоре после перерыва прорыв Кунева левым флангом ценой фола в штрафной остановил Евдокимов. Нарушителю арбитр предъявил желтую карточку, а пенальти четко реализовал мастер этого дела, Олег Шевченко. Добить гостей удалось все тому же Куневу (одна из отличных замен, проведенных Чумаком) – Гордиенко «вытащил» на себя вратаря и отпасовал левее набегающему товарищу, и тот расстрелял незащищенные ворота.

В битве аутсайдеров победил Горняк-Спорт. В первом же матче за эту команду отличился голом Манасян, а затем дубль оформил Мисяйло. Комсомольцы покинули последнее место, куда опустился Севастополь-2. В шести матчах резервная команда «моряков» пропустила сразу 18 голов – это худший показатель во второй лиге.

***

1. Мир – 14 (6), 2. Горняк – 14 (7), 3. Шахтер-3 – 13 (6), 4. Полтава-2-Карловка – 12 (7), 5. УкрАгроКом – 11 (7), 6. Кремень – 10 (7), 7. Сталь Дз – 9 (6), 8. Шахтер Св – 9 (6), 9. Энергия – 6 (6), 10. Жемчужина – 5 (7), 11. Макеевуголь – 5 (6), 12. Горняк-Спорт – 4 (7), 13. Севастополь-2 – 4 (5).

Кулиш (Сталь) – 5 голов (1 с пен.).

Цифры тура

В 11 матчах…
• было забито 24 гола, 2,18 в среднем за матч (в Группе А – 10 голов в 5 матчах (в среднем – 2 на матч), в Группе Б – 14 в 6 (в среднем – 2,33 на матч).
Самый популярный счет тура – 1:0 (встречался 3 раза).
Самый ранний гол забил на 9 минуте тернополец Черный Оболони-2, а самый поздний – головковец Вдовиченков – Энергии, на 90+3;
• стадионы посетило9 250 зрителей, в среднем – 841 за матч (в Группе А – 4 150 зрителей (в среднем – по 830 на матч), в Группе Б – 5 100 (в среднем – по 850 на матч);
Самую большую аудиторию собрал матч Кристалл – СКА(1 500 зрителей). Меньше всего болельщиков побывало на матче Оболонь-2 – ФК Тернополь (50 человек);
• арбитрами было назначено 4 пенальти – одессит Яворский, кременчужанин Шевченко и головковец Грищенко реализовали приговор судьи, а вот хмельничанин Руденко не смог забить свой 11-метровый;
• 58 желтых карточек в 11 матчах обоих групп предъявили арбитры игрокам (28 – хозяевам, 30 – гостям). В Группе А – 27 предупреждений (15-12), в Группе Б – 31 (13-18);
• также в туре было 7 удалений (3 в Группе А, 4 – в Группе Б), и сразу 6 из них – за вторые предупреждения. А вот «сталевар» Ольшанецкий был удален за удар ногой соперника в борьбе за мяч;
• 9 предупреждений (5-4) арбитр Семенов показал в Хмельницком, 7 желтых карточек и 2 красные предъявил Кривушкин в Кривом Рогу;
• худшими по коэффициенту Честной игры стали Оболонь-2 и хмельницкое Динамо (6,750, в Группе Б – Сталь и Шахтер-3 с 6,857). Лучшим – УкрАгроКом (8,571, в Группе А – Реал Фарм, 8,285).
• лучшими в туре стали газоны базы Оболони и макеевского стадиона Шахтера, а также поле со штучным покрытием кременчугского стадиона (по 5 баллов). Отметим, что в Группе Б ни одно поле не получило ниже четверки. А вот худшими, по оценкам в протоколах, признаны газоны стадионов Кристалла и Нивы (тройки);
• 4 матча из 11 выиграли хозяева, сразу 4 завершились ничьей, в 3 выиграли гости (в Группе А 1 матч выиграли хозяева, еще 1 – гости, а в 3 из 5 зафиксированы ничьи; в Группе Б 3 матча выиграли принимающие, 2 – визитеры, а единственная ничья случилась в Горностаевке).