Под конец первого круга пришла настоящая осень: в Черновцах играли даже со снегом, во многих остальных городах зрителей распугали моросящий дождь и промозглая погода.

Матч тура

Поединки фаворитов между собой в первой лиге не сулят мега-зрелищности с кучей голов, но точно устроят «игры разума» с борьбой тактической, настоящей интригой и неожиданным финалом. Пожалуй, весь матч в Запорожье стоило смотреть хотя бы ради такого феерического завершения. Последние минуты. Танчик выходит на замену, осваивается на поле и вырывается на ударную позицию. Р-р-раз – и мяч пролетает настолько близко от цели, что на замершем стадионе слышится звук его черкания об штангу. Тут же – ответ, удар Дудника хозяева переводят на угловой. Подача Жуниора – Литовка прошел мимо кассы, Бойко отправляет мяч в сетку ворот.

Конечно, этот матч (равно, как и его результат) во всем сезоне не будет определяющим, играть еще много. Но именно из таких локальных боев местного значения в итоге складываются большие победы.

«Прорвало» тура

В нынешнем сезоне, как известно, Говерла-Закарпатье лишь пять раз забивала больше мяча за игру, в большинстве матчей добывая нервные, трудовые минимальные победы. Но вот и на ужгородской улице праздник – команда Севидова, и раньше игравшая достаточно убедительно, на этот раз реализовала большинство своих моментов и еще в первом тайме наскидала соперникам 4 гола, причем, все голы забили номинальные нападающие. И это при том, что только впервые после травмы появился на поле основной форвард команды Мищенко! Вдвойне ценна эта победа тем, что добыта над очень непростым соперником. «Такой бездарной игры я еще не видел», – признался наставник белоцерковцев Артимович. 5 голов – столько Арсенал не пропускал со времен своего дебюта в первой лиге (летом 2009-го в Белой Церкви новичок первой лиги уступил Севастополю – 2:7). Ничего, Мебельщики – хорошая команда, оклемаются после такого удара и возьмут еще свое.

Тревога тура

Как не опровергали официальные органы слухи о том, что матч в Виннице не состоится, а худшее все же случилось. В неприятной ситуации оказалась алчевская Сталь (кстати, эта команда тоже переживает не лучшие в финансовом плане времена) – приехав на неближний выезд, команда Волобуева узнала, что игры не будет. Как сообщает винницкая пресса, Нива до последнего надеялась сыграть матч. Вроде как один из ответственных работников клуба, у которого находятся игровые карточки футболистов, не явился на матч, а в таком случае игроки попасть в протокол и выйти на матч не могли. По другой версии, не захотели играть сами футболисты. Судачат о невыплате зарплаты, конфликте на почве трансферов, элементарном отсутствии денег на доигрывание сезона. Кто прав, кто виноват? От умозаключений воздержимся, будем ждать официальных комментариев. Но надо помнить, что следующий невыход на поле равно снятие с турнира, и тогда все, что достигла Винница в последние годы, пойдет под укос и начинать надо б
удет даже не просто с нуля – с нуля с испорченной репутацией…

Конкуренция тура

Если раньше Николаев радовал посещаемостью, почти в каждом туре собирая на местном реконструируемом стадионе самою большую в туре болельщицкую аудиторию, то на этот раз матч против Олимпика посетило «лишь» 2900 зрителей. Почему так? Дело в том, что в спортивном городе Корабелов есть еще и баскетбольная команда, выступающая в Суперлиге, и в субботний вечер матчи футболистов и баскетболистов проходили почти в одно время (15:00 и 16:00). Понятное дело, что многим любителям спорта довелось выбирать, и в итоге и там, и там был недочет – 1700 человек пошло в зал, 2900 осталось зябнуть на промозглой погоде на стадионе. Не выиграл от этого никто – баскетболисты МБК Николаев уступили львовской Галичине-Политехнике, футболисты МФК Николаев проиграли донецкому Олимпику. Уважаемые организаторы спортивных мероприятий города! Да разведите же такие важные события во времени, позвольте болельщикам посещать матчи и состязания разных видов!

Кстати, Олимпик в Николаеве добыл первую свою выездную победу в первой лиге.

Падение тура

В последних шести матчах ФК Одесса набрала всего одно очко – предыдущие четыре матча завершились минимальными поражениями лидеров, а на этот раз команду трех Пархоменко в родных стенах нокаутировал Гелиос. Солнечные не сдались после пропущенного мяча и отгрузили в ответ три. Правда, одесситы могут сетовать на травму опытного Лавренцова – 38-летний воротник все еще в форме и выручал команду прилично. Побывав даже на четвертой позиции, команда из Южной Пальмиры потерпела стремительное падение после череды неплохих, но проигранных матчей против лидеров.

Ничья тура

Если в прошлом туре ничьи изобиловали, то на этот раз всего один матч не определил победителя: в Кировограде Зирка разошлась миром с Нафтовиком-Укрнафтой. Отметим, что для команды Жабченко это вторая ничья после двух поражений подряд, а вот ахтырцы радуются первому очку после четырех кряду проигранных поединков.

Триумф тура

После шести матчей без побед прервал свою безвыигрышную серию Титан. Пусть и соперник – главный аутсайдер, но в такой ситуации часто приходится преодолевать себя, чтобы снять психологический груз от длительных неудач.

Атака тура

Раньше одной из главных проблем динамовских резервистов было отсутствие высококлассной группы форвардов. Пока не будем утверждать, что Гусину удалось решить эту проблему полностью, но то, что атака Динамо-2 нынче выглядит живо и разнообразно, факт очевидный. Нужно было видеть игру группы атаки киевлян в матче против Энергетика. Коваль блистал в подыгрыше, сделав три голевые передачи и создав для команды кучу моментов, свои, к сожалению, на этот раз не реализовав; Медынский забил четвертый гол в трех последних встречах; юный Хобленко блеснул исполнением, забив очень красивый третий гол. Так держать! Смена растет!?

Возвращение тура

Не успел Севастополь сместить Крымтеплицу с третьей позиции, как молодежненцы дождались шанса возвратиться в тройку. Моряки потеряли очки в труднейшем матче в Запорожье, а команда Федорко выиграла днем ранее в Черновцах.

Гол тура

Осень наступила в Ужгороде, «сухие листы» начали падать… Меликян прямым ударом с углового отправил мяч в ворота белоцерковцев, а защитник гостей Антонюк подправил его прямо в сетку. Увидеть сие можно на видео, начиная где-то с 3:11.



Конечно, не обошлось без ошибки вратаря и полевого игрока, отвечавшего за штангу, но и удар-навес у закарпатца получился на славу. Кстати, красивыми получились и два голы Сытника (там же после 4:06, 5:16). Сразу после них Саша показал, что и праздновать креативно он умеет, элегантно откланявшись тренерской лавке и публике.

Можно проследить и за третьим голом Солнечных в Одессе (на видео ниже - с 4:24): вратарь Зарубин выбивает с рук далеко за центр поля, воздушная дуэль, Тарасенко изящно бросает в прорыв Раскова и вышедший на замену харьковчанин укатывает мяч в уголок. Быстро, четко, эффективно.



Ну, а замкнет тройку матч в Запорожье. На офисайте Металлурга можно увидеть тот самый гол Бойко – подача с углового, пролет кипера, удар с разворота. Тоже красиво.

Артур Валерко, Football.ua

На снимке: ужгородцы забивали так рьяно, что порвали сетку, фото KarpatNews