Факт тура

Первые победы в новом сезоне одержали Зирка и Николаев, а Буковина записала на свой актив свой первый гол в чемпионате. В то же время, Горняк прервал ничейную серию, впервые проиграв на новом уровне. 

Лидер тура

Из двух серий должна была остаться только одна – осталась александрийская. Накануне отчетного тура Горняк все свои матчи завершил ничьими, а Александрия – выиграла. Но в схватке с матерыми старожилами первой лиги дебютанты из Кривого Рога все же вынуждены были уступить, хотя по ходу матча смотрелись очень достойно и могли рассчитывать, как минимум, на ничью. 

Александрийцы – парадокс старта сезона. Их игра не оставляет целостного впечатления, голы нередко даются с трудом, и, похоже, тренерский штаб все еще находится в поиске. Тем не менее, подбор игроков у Шарана столь хорош, что его команда может одерживать победы на классе (пожалуй, единственная в лиге). Да, что там!.. В запасе у Александрии начинают матчи такие игроки, которые были бы лидерами в составе любой другой команды дивизиона!..

Вот и в Кривом Рогу существенно оживили игру именно футболисты, вышедшие со скамейки. Оклемавшийся после травмы Иващенко, хорошо знакомый местной публике по выступлениям за Кривбасс, доверенное тренерами время отыграл очень убедительно. Он несколько раз угрожал чужим воротам и в итоге поставил точку в матче, легким ударом в касание переправил мяч в сетку после выверенного паса еще одного «джокера», Бидловского. А до того был еще один гол – вернее, автогол. После прострела Сухоцкого дрогнул Павлов, который под прессингом того же Иващенко переправил мяч в ворота. 

Таким образом, Александрия завоевала пятую кряду победу, сумев сломить сопротивление криворожан даже после изнурительного кубкового выезда в Тернополь. А вот Горняк сменил ничейную серию на безвыигрышную. Впрочем, время играет в пользу команды Приходько: со временем Горняк наиграет оптимальный состав, уже сейчас возвратился после травмы и дисквалификации Ильяшов, вернется в строй и Ситало. Криворожане еще непременно выровняют свои результаты. 

Матч тура

После проигранного матча с бронзовым призером второй лиги алчевцев ждал условно-домашний поединок с обладателями серебряных медалей низшего профессионального дивизиона. И в «стальном дерби» днепродзержинцы доказали неслучайность своих турнирных притязаний. Добротная, хорошо укомплектованная команда Мазяра не оставила шансов одной из самых авторитетных команд первой лиги. 

Алчевцы, принимавшие соперников в Карловке, были ослаблены дисквалификацией Назаренко и травмой Колинса – эти потери фактически обнажили центральную ось команды Плотникова. Ко всему, в небольшой заявке этой команды мизерно мало игроков конструктивного плана и практически нет достойных игроков «на скамейку». Таким образом, тренерский штаб номинальных хозяев был практически лишен кадрового маневра, в то время, как у соперников был в распоряжении один из самых вариативных составов. 

В итоге днепродзержинцы быстро повели в счете (уже четвертый гол на новом уровне записал на свой актив Кулиш), и в дальнейшем гости могли играть по результату, спокойно отбиваясь и отвечая быстрыми и острыми контрвыпадами. Тем более, что у хозяев впереди не так много получалось, хотя они и смело брали на себя игру и старались бить с любых позиций (больше всего тут преуспел Скарлош). А в самом начале второго тайма очередной стандарт привел и ко второму голу, когда сразу несколько игроков откликалось на подачу со штрафного, и Кравченко с близкого расстояния переправил мяч в ворота алчевцев. 

Итоговая победа Стали-новичка над Сталью-старожилом вряд ли должна удивлять. Все мы понимаем, в каком сложном положении оказалась алчевская команда, вынужденная играть вне родного города без полноценного тренировочного процесса. А вот команда Мазяра на старте выглядит одной из самых целостных и заслуженно вместе с Горняком-Спортом составляет компанию александрийцам в первой тройке. Сразу две команды со второй лиги в группе лидеров – это свидетельство высокого уровня второго дивизиона, который в минувшем чемпионате пережил, пожалуй, лучший сезон в своей истории. 

Дежавю тура

Не успел Кировоград отойти от ярких впечатлений после кубкового визита основной команды Динамо, как в гости пожаловали и столичные резервисты. Причем, если поражение от гранда перволиговой команды можно понять и простить, то в матче с молодежью Хацкевича от Зирки ждали только победы. А тут уж и гости могли сплотиться и добротно сыграть на отбой. 

К счастью хозяев, сошлись в этой игре два фактора: с одной стороны, большая заряженность на борьбу кировоградцев, с другой – наметившиеся проблемы киевлян в обороне. Летом команда Хацкевича лишилась основных защитников Рыжука и Ягодинскиса, и на данный момент их сменщики не выглядят столь же надежными. Оборона Динамо-2 еще в первом тайме несколько раз дала сбой, но «красно-желтым» не удалось этим воспользоваться. Один только Чичиков мог записать на свой актив дубль.

Но именно отличный настрой форварда помог кировоградцам повести в счете. Уже отдав передачу товарищу, Чичиков не выключился из борьбы и после отскока сразу же переправил мяч в ворота. Дальше играть стало легче, и Зирка понеслась вперед. При слабой реализации острые контрвыпады гостей могли бы испортить планы кировоградцев, но подопечным Бузника удалось забить очень важный второй мяч. В который раз здорово вошел в игру Рудницкий, ударом головой поставивший точку в матче. Есть первая победа одного из фаворитов сезона! 

Победа тура

Самым драматичным оказался матч Николаева и Десны. Черниговцы, в прошлом сезоне финишировавшие на пятом месте, тогда дважды переиграли «корабелов». Получше выглядели их шансы и на этот раз, ведь подопечным Федорчука до отчетного тура не удавалось выиграть. Впрочем, в первом тайме гости свои возможности не использовали, в то время, как хозяевам удалось открыть счет. Рейд экс-игрока Десны Луценко завершился пенальти, и Поднебенный с точки открыл счет. 

Хотя благодаря курьезному голу Картушова Десна отыгралась уже в начале второго тайма, два похожих гола после ударов Адаменко и Загинайлова позволили николаевцам возвратить свое преимущество, а удаление Щедракова, не справившегося с тем же Загинайловым, подкосило «северян». Концовка матча получилась нервной, Десна сумела сократить отставание в счете до минимума, но МФК Николаев все же сумел одержать первую в сезоне победу. Нужно отметить прежде всего отлично вошедшего в игру Загинайлова, прекрасный выход воспитанника местного футбола Рогозинского, записавшего на свой актив ассист, а также самоотверженную игру хозяев в обороне – пока еще не очень надежную, но берущую свое желанием.  

Почин тура

Горняк-Спорт провел отличный первый тайм против буковинцев – в дебюте Кириенко с пенальти открыл счет, а Моисеенко перед самим перерывом воспользовался кошмарным провалом защиты соперников и удвоил цифры на табло. Но все же вторая половина игры не превратилась в пустую формальность. Буковинцы сразу несколько раз штурмовали ворота хозяев, и вышедший на замену Королянчук, получив мяч после скидки Гущина, здорово расправился с Сытниковым, забив первый мяч своей команды в новом сезоне. Конечно, по совокупности причин пока что черновчанам трудно на равных состязаться с более сыгранными и благополучными соперниками. Да и вести о том, что даже после смены руководства клубу еще не удалось наладить свой быт и финансовые тылы, не идут на пользу боевому духу игроков. Но все равно визит к одной из лучших команд старта сезона засвидетельствовал, что буковинцы остаются непростыми соперниками, которые, при условии хотя бы минимального финансирования, могли бы достойно выступать на этом уровне. 

Концовки тура

Визит Гелиоса в Тернополь вряд ли мог обнадеживать хозяев ожиданием легкой игры. Добротная команда Есина даже могла позволить себе начать матч без нескольких лидеров группы атаки, чтобы дать им отдохнуть после кубкового матча с запорожским Металлургом. Нива, уступившая на неделе Ворскле, не имела резерва, чтобы провести особую ротацию. И, что хуже всего, наставник тернополян признал после матча, что возможностей для усиления команды до летнего трансферного «дедлайна» больше нет. 

А в матче с Гелиосом хозяевам пришлось отбиваться весь первый тайм, и в нескольких эпизодах лишь уверенная игра дебютанта – вратаря Нагирного – выручала Ниву от неизбежного. И когда, наконец, тернополянам удалось немного отодвинуть игру к чужим воротам, а после хлесткого удара Семенюка даже запахло голом, харьковчане непринужденно открыли счет буквально в ответной атаке. Отлично сыграл на левом фланге Савин, накрутивший соперника и доставивший мяч в штрафную. Дальше – скидка от Субочева и сильный удар Романенко. Уйдя на перерыв в улучшенном настроении, «солнечные» владели, в сущности, двойным преимуществом. Ведь, кроме одного гола перевеса, в распоряжении Есина было сразу несколько высококлассных игроков, которыми можно было усилить игру. 

Именно фактор замен сыграл свою роль во втором тайме, когда в конце встречи вышедший со скамейки Швыдкий заработал пенальти, а еще один «джокер» – Кравченко – уверенно его реализовал (кстати, лучший бомбардир старта сезона еще улучшил свой показатель, забивая в каждом из стартовых матчей). Уверенно воспользовавшись концовками каждого из таймов, Гелиос завоевал дежурную победу, оставаясь на расстоянии одной победы от второго места. 

Ничья тура

Полтава и Тернополь, пожалуй, отдали больше всех сил в кубке. Хозяева сумели обыграть премьер-лиговый Металлург (Донецк), гости в матче с александрийцами довели дело до серии послематчевых пенальти, в итоге упустив в лотерее путевку в 1/8 финала. Возможно, из-за большой усталости футболисты потратили первый тайм на не очень активную, тягучую игру. Но после перерыва опасных моментов было куда больше, и игра на встречных курсах должна была понравиться болельщикам. Но у хозяев не лучшим образом сработала группа атаки, которая даже после серии замен не смогла максимально обострить ситуацию у чужих ворот. На этом фоне команда Ивегеша выглядела даже острее, и хлесткие удары Курило, Волошиновича, Кондзелки заставили понервничать соперников. А еще в одном моменте лишь классно вошедший в игру опорник хозяев Лисовой выручил свою команду, вынеся мяч с линии ворот. Ничья в пользу Тернополя лишила полтавцев возможности приблизиться к группе лидеров. 

Дерби тура

Сумское областное дерби, оставленное на десерт в этом туре, впервые в истории завершилось вничью. Матч и вправду получился четко разделенным на две части: первую однозначно выиграли хозяева, вторую – гости. Будь Козаченко поточнее, еще до перерыва преимущество хозяев могло бы стать и крупным. Но и так после гола Богачева команда Ярошенко вела в счете (впервые в сезоне!). Однако повреждения Лучика и Богачева несколько ослабили хозяев в центре поля, в то время, как быстрая группа атаки ахтырчан надежно перехватила инициативу. Здорово играл брошенный подыгрыш Левиге Шестаков, несколько раз оказывавшийся на ударных позициях. По традиции активничали братья Пасичи. А сравнять счет удалось главному неудачнику стартовых туров Сондею – раньше он не реализовывал много отличных моментов, но на этот раз воспользовался удачной передачей и элегантно переправил мяч мимо вратаря в сетку. Ничейный результат, впрочем, вряд ли удовлетворил географических соседей. И сумчане, и ахтырчане стартовали не лучшим образом и находятся с
ейчас прямо над зоной вылета. Если в ближайшее время командам не помогут меры по стабилизации игры – в осень они рискуют войти в крайне неудобном турнирном положении. А в сентябре будет уже совсем иной, куда более слаженный и прагматичный футбол. 

Мода тура

А между тем и в украинском футболе набирает обороты запущенный ведущими политиками, звездами спорта и шоу-бизнеса флеш-моб Ice Bucket Challenge. На неделе сразу несколько клубов присоединились к акции, и любители первой лиги могут посмотреть, как обливаются холодной водицей игроки и даже тренеры Александрии (Коломоец, Кича), Горняка-Спорта (Жабченко, Сак, Моисеенко), причем, наставник комсомольчан передал эстафету… Ирине Билык. 

Фраза тура

Александр Хацкевич (старший тренер Динамо-2 о взрослении своей команды): 

– В перерыве мы поговорили по-мужски. Я сказал игрокам: «Я понимаю, что вы все почти одного возраста – 19, 20, 21 год, но вы уже должны быть мужиками». (цитировано по fczirka.com.ua). 

Фото тура

Президент Зирки Максим Березкин ликует: есть первая победа его команды в новом сезоне!..

Фото fczirka.com.ua

Цифры тура

В 8 матчах тура…

• было забито 18 голов (в среднем – по 2,25 на матч); 
Самым ранним стал гол комсомольчанина Кириенко (3-я минута), самым поздним – александрийца Иващенко (90+3); 
Самый результативный матч – николаевский (3:2 МФК Николаев – Десна, 5 голов), без голов обошелся матч ФК Полтава – ФК Тернополь (это четвертая нулевая ничья в новом сезоне);
Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (2), 31-45+ (2), 46-60 (3), 61-75 (4), 76-90+ (5). В первом тайме забито 6 голов, во втором – 12. 

• стадионы посетило 8577 зрителей, в среднем – по 1072 на матч; 
Больше всего зрителей побывало на матче в Кировограде (Зирка – Динамо-2) – 2177. Меньше всего – в Карловке и Тернополе (Сталь А – Сталь Д, Нива – Гелиос) – по 500;

• арбитрами было назначено 3 пенальти, все реализованы (точны были николаевец Загинайлов, комсомольчанин Кириенко и харьковчанин Кравченко); 

• нарушителям было предъявлено 31 желтую карточку (15 – хозяевам, 16 – гостям); 

• 1 игрок не доиграл матч по причине красной карточки (черниговец Картушов был удален напрямую); 

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Горняк-Спорт (8,300). Худшей – снова Буковина (6,900); 

• ни один газон не был оценен пятеркой, тройки получило поля стадионов «Городской» в Тернополе, «Машиностроитель» в Карловке, «Центральный» в Николаеве, «Юбилейный» в Сумах. Средняя оценка полей в туре – 3,5; 

• 3 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 8-10. Самый популярный счет в туре – 0:2 (зафиксирован три раза). 

Таблицы тура

Турнирная:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

О

Чи

1

ФК Александрия

5

5

0

0

11 — 3

15

7,4440

2

Горняк-Спорт Комсомольск

5

4

1

0

11 — 3

13

7,7028

3

Сталь Днепродзержинск

5

3

2

0

11 — 3

11

7,7000

4

Гелиос Харьков

5

3

1

1

10 — 5

10

7,5828

5

↑3

ФК Тернополь

4

2

2

0

6 — 1

8

7,9675

6

↓1

ФК Полтава

5

2

2

1

3 — 2

8

7,0000

7

↓1

Сталь Алчевск

5

2

0

3

5 — 10

6

7,2974

8

↓1

Десна Чернигов

5

1

2

2

6 — 6

5

7,8160

9

↑3

МФК Николаев

4

1

2

1

5 — 6

5

7,6875

10

↑3

Зирка Кировоград

5

1

2

2

5 — 7

5

7,3284

11

↓2

Горняк Кривой Рог

5

0

4

1

2 — 4

4

7,1328

12

↓2

Динамо-2 Киев

5

1

1

3

5 — 8

4

7,9998

13

↓2

Нафтовик-Укрнафта Ахтырка

5

1

1

3

4 — 8

4

7,6256

14

ПФК Сумы

5

0

2

3

3 — 10

2

7,8500

15

Буковина Черновцы

3

0

0

3

1 — 4

0

6,9833

16

Нива Тернополь

3

0

0

3

1 — 9

0

6,9760

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Игры

Голы

С пен.

Кравченко Сергей

Гелиос (Харьков)

5

6

(2)

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

5

5

(1)

Кулиш Станислав

Сталь (Днепродзержинск)

5

4

 

Семенец Богдан

ФК Тернополь

5

4

 

Андриевский Александр

Горняк-Спорт (Комсомольск)

5

3

 

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Котляр Антон

Сталь (Днепродзержинск)

3

Бовтрук Вадим

Десна (Чернигов)

2

Запорожан Андрей

ФК Александрия

2

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Коломоец Юрий

ФК Александрия

2

Корольков Владимир

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Лозовой Евгений

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Локтионов Роман

Сталь (Алчевск)

2

Прокипчук Ярослав

МФК Николаев

2

Савин Антон

Гелиос (Харьков)

2

Свитличный Роман

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

2

Скарлош Андрей

Сталь (Алчевск)

2

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

7

5

2

Кравченко Сергей

Гелиос (Харьков)

6

6

0

Кулиш Станислав

Сталь (Днепродзержинск)

5

4

1

Семенец Богдан

ФК Тернополь

4

4

0

Локтионов Роман

Сталь (Алчевск)

4

2

2

Скарлош Андрей

Сталь (Алчевск)

4

2

2

Котляр Антон

Сталь (Днепродзержинск)

4

1

3

Команда тура

Николаевцы стартовали неудачно, но в последних матчах в их игре наметился прогресс. Удачный выезд в Днепродзержинск, завершившийся результативной ничьей, а также обнадеживающая минимальная победа в кубковом матче с Ильичевцем, показали, что «корабелы» потихоньку начали сыгрываться и обживаться в новом составе. А матч против Десны засвидетельствовал, что в команде наличествуют и волевые качества. Несмотря на достойное сопротивление черниговцев, в начале второго тайма сумевших сравнять счет, а под конец матча сокративших отставание до минимума, МФК Николаев сумел завоевать первую победу в новом сезоне. Несмотря даже на не лучшую игру в обороне и «выпадание» нескольких игроков. 

Джокер тура

Отметим, что в отчетном туре великолепно вошли в игру «со скамейки» кировоградец Рудницкий и ахтырчанин Сондей. Но по важности и объеме вклада в командный успех нет равных николаевцу Сергею Загинайлову. Появившись на поле после перерыва, полузащитник заработал удаление для соперников и забил важнейший третий мяч. 

Тренер тура

Главный тренер МФК Николаев Олег Федорчук в матче с Десной сумел решить две большие задачи. Во-первых, его команде надо было восстановиться после досадного кубкового поражения от Ильичевца. Во-вторых, подобрать правильную тактику против более опытных соперников, которые в последнее время неизменно выигрывали в этом противостоянии. За счет слаженной игры и ставки на быстрые перемещения своих атакующих игроков «корабелы» еще в первом тайме добились преимущества в счете, а после перерыва дважды «пробили» чужую оборону за счет подач в штрафную и побед в локальной верховой борьбе. Конечно, оборона хозяев могла бы сыграть и понадежнее, но для николаевцев на данном этапе важен результат, и они его добились. Такой прагматичности раньше где-то им и не хватало. 

Гол тура

К сожалению, отчетный тур не подарил нам каких-то особо красивых голов, поэтому остается только полюбоваться точным ударом ахтырчанина Ивана Сондея. Откликнувшись на передачу из глубины поля и сблизившись с покинувшим ворота голкипером сумчан, молодой «нефтяник» в «мессианском» стиле изящно перебросил мяч над Вокальчуком. 

Гол можно посмотреть на видео с 2:53. 

Герой тура

Выход на поле Александра Иващенко помог александрийской команде добиться успеха в Кривом Рогу. Экс-форвард Кривбасса появился на поле на 56 минуте, а на 72-й он уже вел борьбу с защитником Горняка Павловым, переправившим под его прессингом мяч в собственные ворота. Под конец матча Александр сохранял силы и несколько раз выходил на передовую. В итоге именно его гол, забитый в одно касание, позволил гостям окончательно закрепить свое преимущество и выиграть пятый матч подряд. Очень вовремя возвратился Иващенко из лазарета – для команды Шарана возвращение полезного и опытного игрока группы атаки открывает новые перспективы. 

Артур Валерко, Football.ua