Еще в прошлом сезоне эти команды соперничали за медали второй лиги, а затем синхронно повысились в классе. И теперь уже в первой лиге, успев завоевать уважение и на новом уровне, ФК Тернополь и Горняк-Спорт сыграли между собой на поле «муниципалов». Надо сказать, что предыдущие встречи соперников – как раз в прошлом сезоне – завершались в пользу команды Ивегеша. Дома ей удалось разобраться с комсомольчанами (3:1), на выезде же была зафиксирована боевая ничья (2:2). И на этот раз соперники опять не смогли определить победителя, зато порадовав болельщиков четырьмя голами, а также бурей эмоций.

Матч начался просто ужасно для гостей. Уже в дебюте Климаков, впервые за последнее время вышедший в основном составе, в столкновении в чужой штрафной получил травму и вынужден был уступить место на поле Андриевскому (кстати, еще в первом тайме заменят и его). Видимо, этот эпизод несколько вывел комсомольчан из равновесия, потому что хозяева минут на десять прижали их к воротам, успев исполнить несколько стандартов. После одного из них – корнера в исполнении Гаврилюка – Богданов успел эффектно через себя направить мяч на дальнюю штангу, но защитники не дали пробить никому из тернополян. А еще через несколько минут после хорошей передачи на ход Волошинович ворвался в штрафную площадку и даже обыграл Сытникова, но с острого угла запустил мяч мимо ворот.

Еще в одном моменте вратарю «горняков» довелось покидать свои владения, чтобы перехватить мяч из-под ног нападающего хозяев. Но после его выноса, кажется, Клекот пытался забить в пустые ворота, но мяч туда не дошел. Традиционно опасным оружием команды Ивегеша были невероятно точные, дальние и опасные ауты от Дубчака, видя которые соперники собирались в своей штрафной, словно при угловых или других стандартах. После одного из вбрасываний попытку пробить через себя предпринял опорник Кондзелка, но его удар приняли на себя защитники гостей.

Но все же гостям удалось передвинуть игру к чужим воротам и провести несколько острых атак. Самым опасным от них в этот отрезок стал дальний удар Королькова, с которым, впрочем, сумел справиться вратарь тернополян Русан. А вот хозяевам повезло внести в игру очень существенную корректировку. Костюченко, успевший в первом тайме схлопотать два предупреждения, вынужден был досрочно покинуть поле после фола на Семенце. Таким образом, уже после первой трети игры комсомольчане остались в меньшинстве.

Вскоре после этого реальный шанс открыть счет выпал Медынскому. Ворвавшись в штрафную с «кортежем» защитников, он хлестко пробил с правой, но направил мяч все же выше ворот. До перерыва соперники еще несколько раз потревожили вратарей соперников, но голов в первом тайме все же не случилось. Зато боевое настроение команды приберегли и на второй тайм. Опаснее заиграли комсомольчане: в одном из эпизодов Русану пришлось покидать свою штрафную и головой выбивать мяч за пределы поля, а после одного из угловых в толкотне гости едва не переправили мяч в сетку, но тернополяне все же выстояли.

В свою очередь, Сытникову пришлось справляться с ударом Семенца, а Лугачев опробовал реакцию Русана ударом со штрафного. И если с незамысловатым стандартом вратарь справился, то через несколько минут был вынужден капитулировать после удара Герасимца. После перехвата на своей половине поля гости соорудили быструю контратаку, Лугачев катнул на ход своему Герасимцу, и тот, выйдя на Русана, легко его переиграл, с правой пробив в дальний угол – 0:1. Этот гол словно разбудил тернополян: разведя мяч в центре, они понеслись вперед. Сначала убойный шанс выпал Семенцу, но как только мяч отскочил на фланг, его подобрал Полянчук и пробил – Сытников ничего не смог поделать с этим ударом, 1:1.

На кураже «муниципалы» пошли вперед и вскоре добились своего. Очередной шальной аут, на этот раз с левого фланга, и Богданов головой направляет мяч в дальний угол – 2:1. В попытках выровнять игру и отыграться комсомольчане «расчехлили» замены, в результате которых на поле появились дебютант Приходной (экс-форвард дубля Таврии пошел вперед к Кириенко) и Дячук, вышедший вместо Герасимца. Был шанс у хозяев и закрепить свое преимущество, но с могучим ударом Курило со штрафного справился вратарь гостей Сытников.

И все же последние минуты при шатком минимальном преимуществе не могли лишить наблюдателей интриги. Кажется, Приходной упал в чужой штрафной в борьбе с Дубчаком. Итог – желтая карточка нарушителю и пенальти. Кириенко пробил с точки хорошо, и хотя Русан гадал – ничего поделать с этим не сумел. 2:2. Концовка матча получилась нервной. Сначала Чеботаев оставил гостей вдевятером, а последовавший штрафной исполнял Богданов (мимо цели). Затем уже Курило нарвался на «фол последней надежды», когда останавливал вырывавшегося на вратаря Моисеенко (его выводил на ударную позицию Кириенко). Точку в нервном матче выпало ставить дебютанту Приходному, но он с перспективного штрафного пробил над воротами.

И сразу же после этого прозвучал финальный свисток Пасхала, который зафиксировал красивую боевую ничью в исполнении давних знакомых. Беспроигрышная домашняя серия тернополян продолжилась и достигла уже 22 матчей. А общая беспроигрышная серия комсомольчан в матчах чемпионата страны достигла уже 24 матчей.

ФК Тернополь – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 2:2

Голы: Полянчук, 63, Богданов, 67 – Герасимец, 62, Кириенко, 83 (пен.)

Тернополь: Русан, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Полянчук, 46), Медынский, Волошинович, Богданов, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Костюченко, Чеботаев, Климаков (Андриевский, 7; Голядинец, 31), Лугачев, Корольков (Приходной, 69), Лозовой, Герасимец (Дячук, 79), Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.

Удаления: Курило, 90+3 («фол последней надежды») – Костюченко, 29 (повт.пр.), Чеботаев, 90 (повт.пр.)

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 3000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Ассистенты: Александр Река, Григорий Иванов (оба – Одесская обл.).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).