Вратарь – Максим Кучинский (ФК Полтава)

Полтавская команда на данный момент пропустила меньше всех в новом сезоне, и большая заслуга в этом, конечно же, ее вратаря. Кучинский особенно здорово сыграл в Днепродзержинске, отразив целую серию опасных ударов хозяев, которые после одного из угловых буквально расстреливали его ворота. Среди остальных сэйвов Максима можно выделить отраженный удар Ермаченко, который вырвался один на один с голкипером. Добавим, что после отчетного тура «сухая серия» стража ворот полтавцев достигла 438 минут, что является лучшим перволиговым показателем в этом чемпионате.

На замену: в Харькове голкипер николаевцев Валерий Восконян выдал очень яркую, эмоциональную игру. Конечно, не обошлось без ошибок (как защищающихся, так и атакующих) и обыкновенного везения, но молодому вратарю большой плюс за несколько зрелищных сэйвов, в том числе – отбитые удары Кравченко, наносимые с близкого расстояния.

Правый защитник – Дмитрий Фатеев (Зирка)

Молодой воспитанник кировоградского футбола уже не новичок в основном составе Зирки. В отчетном туре Дмитрий активно отыграл на своем фланге в черновицком матче. Да и у чужих ворот преуспел – именно Фатееву сразу же после первого гола хлестким ударом удалось удвоить счет, что отправило хозяев в затяжной нокдаун.

Центральный защитник – Сергей Басов (ФК Александрия)

Хотя Нива сейчас пребывает далеко не в лучших кондициях, однако не зря говорят: «раненный зверь опасен вдвойне». И тернополяне даже при вчистую проигранной игре несколько раз успели очень опасно огрызнуться, показав, что недооценка чревата неприятностями. Басов был одним из тех, кто переигрывал оппонентов у своих ворот, полностью лишив их возможности угрожать воротам со своей штрафной. А еще именно Сергей боролся с Петривским, который и переправил мяч в свои ворота под конец первого тайма. Неслучайно именно Басов удостоился приза лучшего игрока матча, который традиционно вручается в Александрии.

Центральный защитник – Олег Котелюх (ПФК Сумы)

Самый опытный игрок сумской команды помог ей завоевать первую победу в новом сезоне. Именно Котелюх после подачи углового открыл счет, благодаря чему Сумы могли дальше играть с позиции силы. А еще Олег много и полезно работал в разрушении. Хотя совсем без помарок не обошлось (например, Ильяшов в конце матча бил именно из-под его), в целом ветеран был надежен и вселял в молодых товарищей уверенность.

Левый защитник – Андрей Дубчак (ФК Тернополь)

В отчетном туре выбор левого защитника непростой, поэтому остановимся на кандидатуре игрока, чье выступление оказалось самым ярким. Непосредственно в оборонительных действиях Андрей отыграл не безукоризненно (чему свидетельство – заработанный пенальти), но это он компенсировал своей фишкой – невероятно сильным и точным вбрасыванием аутов. Собственно говоря, один из них и стал голевым. Кроме того, в постоянных сражениях с соперниками по флангу Дубчак проявил волю и решительность.

Центральный полузащитник – Егор Лугачев (Горняк-Спорт)

Несмотря на раннюю замену из-за травмы, два удаления и очень серьезное сопротивление хозяев комсомольчане определенное время вели в счете и вырвали ничью в матче с неуступчивым ФК Тернополь. Одним из лучших в составе комсомольчан в этом матче был Лугачев. Егор сразу несколько раз опасно угрожал чужим воротам (в первом тайме – со штрафного, во втором – после скидки в центре чужой площадки), а еще разыграл с Герасимцом быструю комбинацию, которая привела к первому в мачте голу.

На замену: и одного тайма кировоградцу Борису Баранцу хватило, чтобы сделать весомый вклад в победу своей команды в Черновцах. Именно он заработал пенальти, после которого был открыт счет, а затем и сам забил в ворота Буковины четким ударом. Итак, в первом тайме кировоградцы забили три безответных мяча в ворота хозяев, и Б.Баранец стал непосредственным участником двух голевых ситуаций. А после перерыва уступил место на поле брату, Григорию.

Правый полузащитник – Ярослав Ямполь (ФК Александрия)

В матче против тернопольской Нивы Ямполь, наконец, продемонстрировал свой высокий потенциал. Казалось, что быстрый и техничный полузащитник успевал везде: то слева навесит, то справа прорвется, то в центральной зоне подберет мяч и пробьет. Именно его шикарнейший удар позволил хозяевам удвоить счет, после чего игра была, по большому счету, сделана.

Центральный полузащитник – Александр Лебеденко (ПФК Сумы)

В матче с криворожанами сумской команде удалось завоевать первую в сезоне победу, и Лебеденко причастен к ней непосредственным образом. Он несколько раз сам угрожал чужим воротам, а в самом дебюте матча исполнил тот самый угловой, после которого Котелюх открыл счет.

На замену: в своей привычной академичной манере александриец Василий Грицук стал соавтором двух голов в матче с Нивой. И если в случае с голом Ямполя солировал именно товарищ, то в конце матча Василий наполовину может приписывать себе авторство с третьим взятием ворот, так как протащил мяч и выдал со сложной ситуации очень удобный пас.

Левый полузащитник – Евгений Швыдкий (Гелиос)

Крайний хав харьковчан просто затерзал оборону «корабелов». Его быстрая, резкая манера позволяла раз за разом обыгрывать соперников, а работоспособность приводила к тому, что с первой минуты до последней Евгений оставался в центре событий. Швыдкий и сам мог неоднократно забивать, и после его передач товарищи лишь каким-то чудом не достигали успеха, оказываясь на убойных позициях.

На замену: необходимо упомянуть в сборной тура и николаевца Сергея Загинайлова. В матче против своей бывшей команды, Гелиоса, он еще в первом тайме был близок к голу, но удар со штрафного все же не получился безукоризненным. Зато именно Сергей дезориентировал вратаря, и после паса Прокипчука мяч курьезно закатился в ворота. А после перерыва Загинайлов второй матч кряду спокойно реализовал пенальти, записав на свой актив второй гол своей команды в матче.  

Нападающий – Александр Иващенко (ФК Александрия)

Что такое класс футболиста? Это, в том числе, умение принести пользу своей команде в отведенное тренерским штабом время. Иващенко, недавно возвратившийся из лазарета, пока что выходит на замены, но за второй тайм матча с Нивой он успел больше, чем большинство остальных форвардов в отчетном туре сделали за целый матч. Александр установил окончательный счет, сыграв по-бомбардирски у чужих ворот. Мог забивать еще, а под конец матча дважды отличными передачами выводил на ударные позиции товарищей.

Нападающий – Роман Локтионов (Сталь А)

Настырный игрок алчевцев в Чернигове был самым опасным подопечным обороны хозяев, и она его, надо признать, не удержала. За счет голевого чутья и желания пойти до конца Роман подстерег ошибку вратаря и забил, как оказалось, решающий мяч. Мог на одном голе и не остановиться, но еще парочку выгодных моментов не реализовал.

Тренер тура – Юрий Ярошенко (ПФК Сумы)

Сумчанин Юрий Ярошенко решает в своей команде непростую задачу. Летом он принял этот коллектив, и сразу же была затеяна большая реконструкция состава, которая в обычных условиях требует много времени на формирование новых игровых связок и налаживание игры коллектива. К тому же, в Сумах было проведено и омоложение, вследствие чего традиционно одна из самых возрастных команд лиги вошла в пятерку самых молодых. Поначалу, конечно, было трудно, но в последних матчах сумчан уже были видны позитивные изменения, а в поединке с крепкими криворожанами подопечным Юрия Николаевича удалось завоевать и свою первую победу.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.