Игровая программа 6 тура:

• воскресенье, 31 августа

Буковина – Зирка – 0:4 (отчет)

Десна – Сталь А – 0:1 (отчет)

Сталь Дз – ФК Полтава – 0:0 (отчет)

ФК Тернополь – Горняк-Спорт – 2:2 (отчет)

ФК Александрия – Нива – 3:0 (отчет)

• понедельник, 1 сентября

Гелиос – МФК Николаев (отчет)

Нафтовик-Укрнафта – Динамо-2 (отчет)

ПФК Сумы Горняк (отчет)

Факт тура

Отчетный тур стал самым посещаемым и самым грубым в новом сезоне.

Серии тура

ФК Александрия выигрывает все матчи нового сезона. Победная серия, длящаяся у команды Шарана еще с прошлого сезона, в первой лиге достигла показателя семи матчей подряд. Не менее эффектная светлая полоса ФК Тернополь «произрастает» аж с позапрошлого чемпионата. В последний раз подопечные Ивегеша проигрывали на своем поле 8 сентября 2012 года, когда тернополян переиграла Десна (будущий победитель второй лиги того сезона). С той поры беспроигрышная домашняя серия «муниципалов» в чемпионате достигла уже 22 матчей. Еще более впечатляющая общая беспроигрышная серия комсомольчан – в матчах чемпионата страны они не уступают уже 24 матча подряд!

Лидер тура

Шестая победа подряд далась александрийцам не так уж и легко, как может показаться по итоговому результату. Подопечные Шарана долго подбирались к чужим владениям, и в первом тайме, несмотря на несколько убойных моментов, могли бы так и оставить счет неоткрытым. Но после штрафного перед самим перерывом гости сами сделали всю работу – их защитник на дальней штанге буквально «занес» мяч в ворота.

Как мы уже отмечали, кадровый потенциал Александрии позволяет тренерскому штабу поддерживать заменами темп игры до самого конца. Даже когда кажется, что итог матча предрешен, на поле выходят игроки с повышенной мотивацией и не дают доигрыванию превратиться в формальность – им-то надо бороться за место в основе. Отсюда и невероятная статистика удачных, результативных замен: Владимир Шаран их произвел сразу шесть. В шести турах! То есть, на все случаи жизни у александрийцев есть хороший резерв, который и мотивацию конкуренцией поддерживает, и ход игры может переломить, и под конец матча довершить феерию.

На этот раз, конечно, соперник попался хозяевам не самый сильный. Нива переживает сложные времена, команда так и не получила квалифицированное усиление, поэтому на данный момент закономерно замыкает турнирную таблицу. И если в первом тайме тернополяне держались, то время играло против них. Не прошедшая основательные сборы команда, в резерве которой не было игроков уровня Иващенко, Бидловского или того же Новака, к сожалению, была обречена проиграть лидеру. Увы, главное для нее – стараться не терять в матчах с коллегами по несчастью.

Матч тура

ФК Тернополь и Горняк-Спорт в прошлом сезоне соперничали за медали второй лиги, поэтому если другие участники первого дивизиона к ним, как новичкам, еще только присматриваются, то сами команды отлично знали возможности друг друга. И все равно обе команды сумели удивить – и не только со знаком плюс.

Так, комсомольчанам уже в первом тайме пришлось провести две замены. Первую – после рассечения, которое получил Климаков уже в дебюте. Вторую – когда из-за удаления защитника Костюченко, схлопотавшего за краткий период две желтых, пришлось снимать с игры Андриевского, выпуская разрушителя Голядинца. Да и в целом гости выглядели неожиданно растеряно и, вопреки обычаю, мало создали у ворот Русана. Впрочем, и тернополяне со своих двух-трех хороших шансов не реализовали ни одного. Поэтому второй тайм приходилось начинать с нуля, причем, над гостями довлело меньшинство.

 И тем неожиданнее провал правого фланга тернополян, пропустивших многоходовку соперников, которую завершил точным ударом Герасимец. Не будет преувеличением сказать, что лишь после того, как «горняки» открыли счет, хозяева по-настоящему проснулись и заиграли на полную силу. Отрезок после пропущенного мяча Тернополь выдал действительно ударный. Напористые, злые атаки подопечных Ивегеша привели к двум голам. Сперва Полянчук не без рикошета от защитника застал врасплох Сытникова, затем Богданов после фирменного аута головой переправил мяч в дальнюю девятку.

Но вскоре Дубчаку пришлось фолить в своей штрафной, и Кириенко сравнял счет. 2:2 на 83 минуте – это испытание для футболистов. И в отчетном матче они его не прошли, так как вместо продуманного штурма верх взяли эмоции и ошибки. В итоге тернополяне доигрывали вдесятером, а комсомольчане – вдевятером. И все равно за этот матч обе команды заслужили «плюсики». Хозяева – за напор и мощность, особенно – в отрезке 63-67 минут. Гости – за волю и сплоченность, которые позволили им в двойном меньшинстве выстоять в Тернополе.

Не_реализация тура

Такого количества упущенных моментов, как у Гелиоса в матче с николаевцами, не приходилось видеть давно. По большому счету, реализуй харьковчане все созданные возможности у ворот «корабелов» – счет мог бы стать и двухзначным. Но в итоге на табло остались одинаковые цифры – 2:2.

Собственно говоря, с самого начала игра складывалась по сценарию харьковчан. Первый же угловой привел к голу экс-николаевца И.Луценко, а когда Прокипчук курьезнейшим образом сравнял счет (Сидоренко, дезориентированный Загинайловым, пропустил мяч после фактически разрезной передачи полузащитника гостей) – тут же Субочев мощным ударом возвратил преимущество хозяевам.

Атаки Гелиосу давались легко – проходили и быстрые фланговые атаки по формуле «проход-прострел», и многоходовки. Гости давали бить не только из почтительного расстояния, но и с собственной штрафной. Но все равно мяч не шел в ворота, и тут невольно возникает вопрос о классе исполнителей, которые с наивыгоднейших позиций запускали мяч выше ворот, в каркас ворот, прямо в «отыгранного» вратаря – но не в сетку.

Следует отдать должное и николаевцам, которые отбивались сплоченно и самоотверженно. Несколько хороших ударов потянул Восконян, а когда и он оказался бы бессильным, подстраховывали штанги-перекладины. Но главное, что удалось гостям – это отвечать ударом на удар. И когда в начале второго тайма Р.Луценко снова заработал пенальти, а Загинайлов снова его реализовал, поверилось даже в самые неимоверные чудеса.

Эта ничья позволила команде Федорчука достичь уже и небольшой – трехматчевой – беспроигрышной серии. Николаев немного пополнил и турнирную копилку, хотя по сравнению с прошлым туром и остался на неизменном девятом месте (единственный середняк, сохранивший свою позицию после этого тура). А вот Гелиосу следует сделать правильные выводы из этой маленькой футбольной трагедии, ведь игра у команды ладится, атаки проходят, а вот КПД получается не самым лучшим.

Похожие проблемы и у днепродзержинцев, которые также создали у ворот полтавцев уйму моментов, но так и не смогли забить. Это уже третья подряд домашняя ничья Стали, и что обиднее всего – во всех этих матчах команда Мазяра переигрывала оппонентов, создавала больше возможностей забить, но не могла вовремя подхлестнуть себя для решающего рывка.

Ничья тура

Единственная ничья из четырех, которая по игре разочаровала – это ахтырская нулевка Нефтяника и Динамо-2. По сравнению с другими поединками темп игры тут был заметно ниже, да и особо ярких моментов было не так много. Главное же: обе команды не явили хорошо разыгранных комбинаций, что свидетельствует о том, что в организации игры пока что есть у них проблемы. При этом получше дела даже у молодых киевлян, которые несколько раз очень опасно угрожали воротам своего бывшего одноклубника Тимофеева, но при этом в решающий момент точность и хладнокровность исполнения подводили Яремчука, Хобленко, Маика.

Победа тура

А вот кому отчетный тур принес особую радость, так это сумчанам. Первая победа в сезоне тем ценнее, что добыта она в противостоянии с неплохим соперником, который старался давать хозяевам достойный отпор. Игру во многом сделал дебют, когда опытный Котелюх в очередной раз удачно сходил на стандарт. Здорово, что удалось забить и молодому А.Ярошенко, который вовремя поспел на отскок. Криворожане после этого создали несколько вполне удобных шансов, однако сократить отставание еще в первом тайме им не удалось.

Для хозяев же должен стать уроком второй тайм, в котором они сразу несколько раз были близки к тому, чтобы снять все вопросы о победителе, но в итоге так и не смогли забить третий мяч. Поэтому концовка встречи получилась нервной, и гости даже успели поразить ворота Травкина. Было бы больше времени – кто знает, не случилось ли бы у нас эффектного камбэка. Но пока что подопечные Юрия Ярошенко могут праздновать: впервые под руководством этого наставника молодой коллектив выигрыват в первой лиге, и болельщики награждают игроков аплодисментами.  

Разгром тура

То, что говорилось выше о Ниве, можно сказать и о Буковине. Даже больше: как сообщил главный тренер черновчан Юрий Гий, у него и нескольких игроков команды в начале сентября заканчиваются контракты. Поэтому если не принять срочные меры, играть буковинцам может оказаться некем. А в матче с кировоградцами хозяева потерпели досаднейшее домашнее поражение – на уровне кубкового проигрыша от Черноморца. Зирка спокойно забила четыре безответных мяча и сделала решительный рывок в первую половину турнирной таблицы.

Вирус тура

Неизвестная хворь помешала черниговцам собраться в лучшем составе на матч против действующего бронзового призера первой лиги. Вирус не позволил сыграть защитникам Кавациву, Жуку и Смалько, а дисквалификация после удаления в Николаеве лишила Десну опорника Щедракова.

У алчевцев свои большие проблемы, о которых мы уже говорили, однако имеющийся номинальный класс футболистов Стали позволил им зацепиться за очки. Победный гол Локтионова, несколько курьезный и не лишенный грубой ошибки соперников, помог гостям из Луганщины выиграть третий за три года матч в Чернигове.

А что касается Десны, в заявке которой значится 21 игрок, то после всех вирусов и дисквалификаций добавилось еще и повреждение Картушова. Остается только надеяться, что к следующему туру все проблемы решатся, ведь ростер черниговцев не настолько большой, чтобы стойко и беспроблемно переносить многочисленные кадровые потери.

Дебюты тура

В отчетном туре сразу дважды был побит рекорд по самому молодому участнику первой лиги сезона 2014/2015. Сначала на 68 минуте вместо черновчанина Ильина в матче против Зирки вышел Олег Добровольский, затем – на 77 минуте вместо тернополянина Семенюка в поединке в Александрии на поле появился Владислав Левчик. Оба игрока – 1997 года рождения, но самым молодым оказался именно нападающий Нивы. Дело в том, что Левчик на два дня (!!!) младше Добровольского – он родился 8 марта, в то время, как буковинец – 6-го. Таким образом, самый юный игрок текущего первенства Владислав Левчик сыграл в возрасте 17 лет и 175 дней.

Курьез тура

Вообще, на победу в номинации могли бы претендовать, скажем, голы Локтионова или Прокипчука (а также действия обороняющихся соперников при этом), однако мы отдадим пальму первенства новым веяньям. Вот и до первой лиги добрались стрикеры: на самом посещаемом матче нового сезона нашелся болельщик, решивший оригинальным способом отблагодарить футболистов за игру:

 

Хотя они, думается, больше хотели бы увидеть в роли стрикера молодую девушку…

Фраза тура

Юрий Гий (главный тренер Буковины):

– Може, комусь із гравців і подобається ховатися по місту і не виходити з дому, як це бувало раніше, коли Буковина програвала не 0:4, а й із меншим рахунком, але у мене такого бажання немає. Як буде далі? Думаю, що цього тижня все проясниться (цитировано по vidido.ua).

Фото тура

Цифры тура

В 8 матчах тура…

• было забито 19 голов (в среднем – по 2,375 на матч);

Самым ранним стал гол харьковчанина Луценко (4-я минута), самым поздним – криворожанина Антипова (86);

Самые результативные матчи – тернопольский, харьковский, черновицкий (по 4 гола, 2:2 ФК Тернополь – Горняк-Спорт, Гелиос – МФК Николаев, 0:4 Буковина – Зирка), без голов обошлись матчи Сталь Д – ФК Полтава и Нафтовик-Укрнафта – Динамо-2;

Временной разброс голов: 1-15 (5), 16-30 (1), 31-45+ (4), 46-60 (2), 61-75 (5), 76-90+ (2). В первом тайме забито 10 голов, во втором – 9.

• стадионы посетило 14 570 зрителей, в среднем – по 1821 на матч. Это самый посещаемый тур нового сезона;

Больше всего зрителей побывало на матче в Александрии (ФК Александрия – Нива) – 4200, что является лучшим показателем после шести туров. Меньше всего – в Харькове (Гелиос – МФК Николаев), 500;

• арбитрами было назначено 3 пенальти, и все реализованы (точны были кировоградец Загальский, николаевец Загинайлов и комсомольчанин Кириенко);

• нарушителям было предъявлено 37 желтых карточек (15 – хозяевам, 22 – гостям);

• сразу 4 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (тернополянин Курило был удален напрямую, а комсомольчане Костюченко и Чеботаев, а также алчевец Масалов – за повторные предупреждения). На данный момент это самый грубый тур нового чемпионата;

• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Сталь Д и ФК Полтава (8,250). Худшим – Горняк-Спорт (5,700);

• пятерками оценены газоны стадионов «Ника» в Александрии и «Солнечный» в Харькове, тройки получили поля стадионов «Буковина» в Черновцах, «Городской» в Тернополе, «Металлург» в Днепродзержинске, «Юбилейный» в Сумах. Средняя оценка полей в туре – 3,75;

• 2 матча тура выиграли хозяева, 4 ничьи, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-10. Самый популярный счет в туре – 0:0 и 2:2 (зафиксированы по два раза).

Таблицы тура

Турнирная:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

О

Чи

1

ФК Александрия

6

6

0

0

14 — 3

18

7,5367

2

Горняк-Спорт Комсомольск

6

4

2

0

13 — 5

14

7,3690

3

Сталь Днепродзержинск

6

3

3

0

11 — 3

12

7,7917

4

Гелиос Харьков

6

3

2

1

12 — 7

11

7,5690

5

ФК Тернополь

5

2

3

0

8 — 3

9

7,7240

6

ФК Полтава

6

2

3

1

3 — 2

9

7,2083

7

Сталь Алчевск

6

3

0

3

6 — 10

9

7,1312

8

↑2

Зирка Кировоград

6

2

2

2

9 — 7

8

7,3403

9

МФК Николаев

5

1

3

1

7 — 8

6

7,5784

10

↓2

Десна Чернигов

6

1

2

3

6 — 7

5

7,7967

11

↑1

Динамо-2 Киев

6

1

2

3

5 — 8

5

7,9998

12

↑1

Нафтовик-Укрнафта Ахтырка

6

1

2

3

4 — 8

5

7,6463

13

↑1

ПФК Сумы

6

1

2

3

5 — 11

5

7,8750

14

↓3

Горняк Кривой Рог

6

0

4

2

3 — 6

4

7,2773

15

Буковина Черновцы

4

0

0

4

1 — 8

0

7,0625

16

Нива Тернополь

4

0

0

4

1 — 12

0

7,1695

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Игры

Голы

С пен.

Кравченко Сергей

Гелиос (Харьков)

6

6

(2)

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

6

6

(2)

Семенец Богдан

ФК Тернополь

5

4

 

Кулиш Станислав

Сталь (Днепродзержинск)

6

4

 

Андриевский Александр

Горняк-Спорт (Комсомольск)

6

3

 

Герасимец Сергей

Горняк-Спорт (Комсомольск)

6

3

 

Загинайлов Сергей

МФК Николаев

5

3

(2)

Локтионов Роман

Сталь (Алчевск)

6

3

 

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Грицук Василий

ФК Александрия

3

Котляр Антон

Сталь (Днепродзержинск)

3

Бовтрук Вадим

Десна (Чернигов)

2

Запорожан Андрей

ФК Александрия

2

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Коломоец Юрий

ФК Александрия

2

Корольков Владимир

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Лебеденко Александр

ПФК Сумы

2

Лозовой Евгений

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Локтионов Роман

Сталь (Алчевск)

2

Прокипчук Ярослав

МФК Николаев

2

Савин Антон

Гелиос (Харьков)

2

Свитличный Роман

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

2

Скарлош Андрей

Сталь (Алчевск)

2

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

8

6

2

Кравченко Сергей

Гелиос (Харьков)

6

6

0

Кулиш Станислав

Сталь (Днепродзержинск)

5

4

1

Локтионов Роман

Сталь (Алчевск)

5

3

2

Семенец Богдан

ФК Тернополь

4

4

0

Герасимец Сергей

Горняк-Спорт (Комсомольск)

4

3

1

Скарлош Андрей

Сталь (Алчевск)

4

2

2

Грицук Василий

ФК Александрия

4

1

3

Котляр Антон

Сталь (Днепродзержинск)

4

1

3

Команда тура

Горняк-Спорт еще с первого тайма играл в меньшинстве, успев вынужденно использовать сразу две замены, однако сумел выстоять в Тернополе, что удается немногим соперникам «муниципалов». Подопечные Жабченко вели в счете, а когда хозяева сумели его сравнять и выйти вперед – комсомольчане успели спасти игру. И даже вдевятером «горнякам» удалось завоевать ничью – возвратиться домой после выезда, в котором другой, менее волевой коллектив потерпел бы громкое поражение.

Джокер тура

Сразу несколько игроков порадовали хорошей и результативной игрой после выхода на замены, а лучшим среди них признается александриец Александр Иващенко, второй тур подряд забивающий важные мячи в качестве «джокера». Вообще, статистика этого нападающего впечатляет: за три матча после восстановления от травмы Александр успел провести всего 86 минут, выходя на замены. И за это время успел записать на свой актив два забитых мяча!

Тренер тура

Сумчанин Юрий Ярошенко решает в своей команде непростую задачу. Летом он принял этот коллектив, и сразу же была затеяна большая реконструкция состава, которая в обычных условиях требует много времени на формирование новых игровых связок и налаживание игры коллектива. К тому же, в Сумах было проведено и омоложение, вследствие чего традиционно одна из самых возрастных команд лиги вошла в пятерку самых молодых. Поначалу, конечно, было трудно, но в последних матчах сумчан уже были видны позитивные изменения, а в поединке с крепкими криворожанами подопечным Юрия Николаевича удалось завоевать и свою первую победу.

Гол тура

На этот раз сомнений относительно победителя в самой зрелищной номинации тура практически не было. Александриец Ярослав Ямполь, получив мяч от Грицука на почтительном отдалении от ворот, неожиданно подработал мяч под ударную левую и сразу же пробил. Метров с 30-ти мяч прилетел прямо в уголок.

Гол можно посмотреть на видео с 0:36.

 

Кстати, александрийская команда на старте сезона демонстрирует лучшую в лиге результативность. Возможно, поэтому в шести турах сразу четыре ее игрока становились лауреатами в номинации «Гол тура».

Герой тура

В отчетном туре нет одного однозначного героя, который бы мог единолично считаться лучшим игроком всего игрового дня. Мы же решили отметить очень уверенную игру вратаря ФК Полтава Максима Кучинского, благодаря которому его команда сохранила свои ворота в неприкосновенности в Днепродзержинске. В матче с намного лучше стартовавшей Сталью голкиперу пришлось отразить около пяти «убойных» ударов, среди которых самые впечатляющие – выход один на один Ермаченко и «расстрел» после углового, когда сразу три игрока хозяев оказались на ударной позиции, но так и не смогли пробить Максима.

Артур Валерко, Football.ua