Перенесенный матч второго тура, который должен был состояться еще в начале августа, Буковина и Николаев сыграли сейчас, под конец сентября. Для хозяев это время ушло на налаживание коллектива и осваивание новичков. В принципе, к этому матчу черновчане подошли в чуть лучших кондициях, чем были в самом начале сезона. Однако в предыдущем матче с тернопольскими «муниципалами» был удален центрбек Скидан, поэтому тренерскому штабу черновчан довелось перекраивать защиту. У гостей были свои проблемы – из-за тяжелой травмы продолжает отсутствовать капитан и лидер полузащиты Луценко, а еще три игрока, по словам николаевцев, вышли на поле с незалеченными травмами.

Впрочем, обе команды отнеслись к этому матчу, как к верной возможности взять очки. «Сейчас или никогда», «Если не у этих, то у кого еще?..», – так патетически, но, в общем, верно, болельщики оценивали цену этого поединка для своих любимцев. Вот только игра началась с определенным опозданием – около 15 минут на поле находилась одна только команда гостей, а хозяева оставались в стороне. Что это было – предстоит выяснить у черновчан, но забудем о внефутбольном и сосредоточимся на игре.

Между тем, гости начали активнее, словно соскучились по футболу за 15 минут ожидания. Уже на первой минуте после разыгранного Поднебенным штрафного Прокипчук запустил мяч над воротами, пытаясь забросить за шиворот вратарю. В ответ Ателькин и Толстяк также разыграли свой стандарт, но после удара последнего мяч прошел на приличном расстоянии от цели. Но все равно гости играли опаснее: получив мяч от Загинайлова, Остапенко со своего места левого полузащитника наносил плотный прицельный удар, и мяч прошел прямо над перекладиной. А по-настоящему голевой момент возник, когда Поднебенный прямо перед площадкой хозяев заработал штрафной – коварный удар Загинайлова Одольский отразил лишь в отчаянном прыжке.

Удары буковинцев Степанкова и Темеривского в этом отрезке были неточными и не в пример менее опасными. Лучшее, что хозяева создали за первых полчаса игры – это, пожалуй, острый, но неточный удар Степанкова головой после розыгрыша штрафного. Но почти сразу после этого гости вышли вперед, причем, практически ничего не свидетельствовало о надвигающейся угрозе. В глубине поля Поднебенный заработал штрафной в борьбе с Толстяком, а Момот тут же разыграл, отдав быстрый пас направо Прокипчуку. Главный распасовщик «корабелов» тут же нашел передачей Сомова, форвард принял, развернулся и пробил в ближний угол – вратарь в этом эпизоде явно удар «прозевал». Как, впрочем, и защитники, которые дали себя с легкостью обыграть – 0:1.

Этот гол возымел на хозяев удручающее действие – достаточно сказать, что второй мяч в свои ворота они «привезли» уже через минуты полторы. И снова великолепно сыграл Прокипчук, набрав скорость, он запрессинговал Сивку, отобрал мяч и с центра поля в мгновение добрался до чужой штрафной. Там пробить сам не сумел, но со второй попытки направил мяч Поднебенному, который и принять, и легким ударом переправить в чужие ворота – 0:2. На кураже «корабелы» могли счет и удвоить, однако Загинайлов, замыкая навес Стеценко ударом головой, пробил несильно, и Одольский мяч накрыл.

Единственная неприятность для гостей случилась уже перед самим перерывом. Прорыв Загидулина по правому флангу сместившийся со своей бровки Стеценко вынужден был оборвать фолом, а после подачи Панти со штрафного Жовтюк головой переправил мяч в ворота – 1:2. Памятуя, как в прошлом туре николаевцы едва удержали преимущество в три мяча в матче с криворожанами, можно было ожидать весьма и весьма интересного второго тайма.

Однако на этот раз «шоу с раздеванием» не получилось: гости, ощущая свое преимущество, довольно слаженно отбивались, а сами не забивали жалить соперников быстрыми атаками. Так, после хорошей скидки Сомова с ходу пробивал Загинайлов – Одольский отбил мяч лишь в прыжке. Он же после хорошего паса Прокипчука вырывался почти один на один с вратарем, но направил мяч рядом со штангой. Вполне мог стать голевым и еще один штрафной, когда Головачук грубо въехал в Момота. Прямой удар Загинайлова метров с 25-ти шел точно в цель, но снова неплохой сэйв выдал голкипер хозяев. Позже уже Стеценко, чуть сместившись с фланга, нанес сильный, но неточный удар.

Лишь после этого немного воспрянули хозяева. Едва не выскочил один на один Степанков, но грамотно сыграл Музыка, «подчистив» момент. А вскоре, получив пас от Ателькина, вылетал один на один с вратарем Головачук – вот только молодому форварду впереди, похоже, не хватило решительности, и в итоге он под давлением пробил несильно, и Антоненко сумел отбить мяч ногами. Вторым темпом эта же атака продолжилась с левого фланга, но вратарь гостей справился и с прострелом Панти. После очередного тонкого паса Ателькина уже готов был пробивать с хорошей позиции Степанков, но сделать этого не сумел – офсайд. Опасно было и после заработанного Толстяком штрафного, но Терехов направил мяч чуть левее от ворот.

К сожалению, после этого случился эпизод, который омрачил второй тайм. Остапенко и Жовтюк сошлись в верховой борьбе почти в центре поля и стукнулись головами – на футболках игроков появилась кровь, их довелось заменять, а потасовка игроков обеих команд, выявлявших, кто тут прав, а кто виноват, вылилась в два предупреждения – Панте и Билому. Когда эмоции поутихли, игроков отправили в больницу. Остается только пожелать им скорейшего выздоровления и минимальных увечий после такого жесткого столкновения.

В оставшееся время черновчане старались отыграться, но Степанкову и Головачуку чуть-чуть не хватало мгновения для удара. В свою очередь, и Сомов после быстрого розыгрыша штрафного немного замешкался на передовой. А когда хаотические финальные атаки хозяев заставили их максимально оголить тылы, гости этим мастерски воспользовались. Перехватив мяч на правом фланге, они организовали быструю контратаку. Берко прорвался в штрафную и мог бы бить сам, но не пожадничал, а выдал точную передачу Загинайлову, который и расстрелял ворота низовым ударом – 1:3. «Корабелы», которые в прошлом сезоне проиграли оба матча буковинцам, реабилитируются за прошлые неудачи и набирают 12 очков и выходят на 8 место – самое высокое для себя с самого старта чемпионата. А вот с черновчанами все плохо – издержки летней подготовки и шаткое финансовое положение привели к тому, что Буковина проиграла уже восьмой матч кряду. И если недавно мы считали матч за матчем у Александрии в поисках исторического рекорда, то тут придется уточнять вероятный антирекорд. Все печально в профессиональном футболе Черновицкой области, и еще недавно стоявшая на медали команда нынче вынуждена подпирать снизу турнирную таблицу, с самого начала сезона оказавшуюся среди аутсайдеров.

 

Буковина (Черновцы) – МФК Николаев – 1:3

Голы: Жовтюк, 45 – Сомов, 32, Поднебенный, 34, Загинайлов, 90+4

Буковина: Одольский, Темеривский, Жовтюк (Демьянчук, 74), Терехов, Пантя, Толстяк, Ателькин (М.Косован, 86), Загидулин, Сивка (Немтинов, 46), Головачук (Гущин, 77), Степанков. Тренер: Юрий Гий.

Николаев: Антоненко, Стеценко, Адаменко, Музыка, Билый, Момот, Поднебенный (Бондаренко, 90), Прокипчук (Куприй, 63), Загинайлов, Оcтапенко (Рогозинский, 74), Сомов (Берко, 68). Тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Ателькин, 37, Головачук, 53, Пантя, 72, Степанков, 88 – Прокипчук, 29, Стеценко, 44, Музыка, 48, Билый, 72

17:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 1600 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Михаил Сидор (Львов).

Артур Валерко, Football.ua.