Пожалуй, нам повезло, что матч стартового тура между географическими соседями, Нивой и Буковиной, был перенесен. На старте нового чемпионата обе команды, из-за материальных трудностей фактически пропустившие подготовку, еще только собирали свои обновленные составы и вынуждены были набирать форму через матчи. А к четырнадцатой неделе сезона они успели и сформировать состав, и поднабрать через игры кондиции, и даже обзавестись очками.

Гости, к слову, лишь на прошлой неделе сумели набрать первое очко, сыграв вничью с лидером – Александрией. У Нивы же в минувшем туре случилось более знаменательное событие – после победы в Комсомольске команда Самардака сумела впервые в сезоне покинуть зону вылета. Поэтому, конечно же, фаворитами матча считались именно хозяева, которые, к тому же, получили солидное усиление – после дисквалификаций возвратились основной правый защитник Гудак, сразу же занявший место в основном составе, и крайний хавбек Сворак, которого тренерский штаб решил приберечь на второй тайм.

Но и без того начало встречи получилось очень зрелищным – никакой «разведки» соперники явно не планировали. Первым проверил крепость защиты гостей защитник Нивы Гудак. Довольно неожиданно он стартонул по флангу, сместился в центр и сильно пробил – мяч прошел над перекладиной. Не заставили долго ждать своих ответных действий и черновчане. После быстрой атаки и прострела справа, кажется, Ателькин наносил сильный удар, однако на пути мяча оказались защитники. В дебюте хозяева также успели заработать штрафной, но после удара левоногого Гринченко мяч зацепил стенку и ушел на угловой.

А еще через пару минут Тернополь ликовал. Несмотря на плотную опеку соперников, встречавших хозяев достаточно «высоко» – еще на подступах к своей штрафной, Ниве удалось быстро разыграть многоходовую комбинацию. После перепасовки Гудымы и Озаркива мяч выкатился прямо на ход Семенюку, который элегантно переправил мяч в сетку мимо распластавшегося вратаря – 1:0. Отметим, что автор гола – воспитанник буковинского футбола, много лет поигравший в составе черновицкой команды, однако в этом году уже второй раз забивает землякам в составе тернополян.

Очень важно, что, поведя в счете, хозяева и не подумали останавливаться. В одном моменте удар Гудымы заблокировали защитники, в другом Семенюк на передовой не смог переиграть вратаря. А когда на почтительном расстоянии от ворот, но удобно под правую ногу, Дурай заработал штрафной, стало понятно, что дела гостей плохи. Опорник Нивы, обладающий, пожалуй, самым сильным ударом в первой лиге, метров из 30-ти поразил девятку ворот черновчан – 2:0. Деморализованного соперника мог добивать Семенюк. Он, по крайней мере, трижды выходил на ударные позиции, а в одном из эпизодов после длинной передачи и ошибки защитника вырвался один на один, однако запустил мяч все-таки чуть в сторону от девятки.

А вот буковинцы, надо признать, не собирались сдаваться. Так, после потенциального удара со штрафного в исполнении Толстяка мяч просвистел неподалеку от ворот, а Головачук, неожиданно получив мяч, пробил в зоне досягаемости вратаря. Однако на истечении получаса игры он сполна удовлетворил надежды болельщиков буковинцев. Получив удобную передачу, он вырвался на голкипера и сумел перебросить через него мяч, который от штанги залетел в сетку – 2:1. Интрига возвратилась, и еще до перерыва при должной реализации гости могли не только отыграться, но и выйти вперед. Так, тот же Головачук замыкал передачу с правого фланга, но с убойной позиции пробил выше ворот. Апогеем же первого тайма стал эпизод с пенальти. Черновчане заработали убойный шанс, однако вратарь хозяев Шпук выручил их и после удара Толстяка с точки, и после добивания.

В попытках спасти матч черновчане выпустили в перерыве быстрого Загидулина, и игра и вправду несколько выровнялась. Однако хозяева играли увереннее и вскоре забили свой третий в матче мяч. В несколько передач они перевели мяч с правого фланга на левый, оттуда последовала навесная передача, и на дальней штанге Гудыма в падении замкнул ее – 3:1. И вот после этого Буковина по-настоящему включилась. Почти сразу же навес с правого фланга ударом головой в падении замыкал Толстяк – Шпук спас свою команду в прыжке. А когда Дурай с очередного дальнего штрафного не смог переиграть Одольского, гости ответили своим стандартом. Почти с той же позиции, откуда забивал Дурай, только немного правее, Терехов тоже решил пробить на силу, и после его низового удара с подскоком вратарь не смог выручить тернополян. Хотя Шпук и чиркнул мяч кончиками перчаток, мяч угодил в угол – 3:2.

Разозленные тернополяне провели сразу несколько быстрых атак, но их опять подвел стандарт. На этот раз – аут. Едва получив мяч после вбрасывания на левом фланге, Толстяк решил не то пробить, не то навесить, и хотя к мячу не дотянулся, кажется, никто из набегавших, мяч с отскоком от газона угодил в ворота рядом с дальней штангой – 3:3 (эпизод получился настолько динамичным, что лишь тщательное изучение видео, а также опрос участников эпизода, позволило окончательно снять вопросы относительно автора гола). Вот теперь можно было бы принимать ставки. Но все же завоевать очки второй матч подряд буковинцам не удалось. После аута с левого фланга мяч прискакал в штрафную, где Семенюк успел и принять, и низом переправить мяч в ворота – 4:3. В напряженном и ярком матче развязка наступила уже в компенсированное время. Когда резервный арбитр поднимал табличку с информацией о добавленных минутах, Нива разыграла шикарную контратаку. С левого фланга последовала передача в центр, и, кажется, Озаркив сумел дотянуться до мяча и направить его в ворота. 5:3 – самый результативный матч текущего чемпионата принес небывалое удовольствие болельщикам и оставил буковинцев в одиночестве на последнем месте. А вот Нива после своей яркой победы в канун 14 тура поднимается в середину турнирной таблицы – судя по дополнительным показателям, в новый игровой день команда Самардака войдет на девятом месте – самом высоком для себя в нынешнем сезоне.

Нива (Тернополь) – Буковина (Черновцы) – 5:3

Голы: Семенюк, 9, 73, Дурай, 16, Гудыма, 60, Озаркив, 90+1 – Головачук, 31, Терехов, 68, Толстяк, 72

На 45 мин. Толстяк (Б.) не реализовал пенальти – вратарь.

Нива: Шпук, Гудак, Донец, Петривский, Яневич, Дурай, Озаркив, Плис (Шпикула, 81), Семенюк (Ал-р Мдинарадзе, 90+2), Гринченко (Менжега, 75), Гудыма (Сворак, 72). И.о. тренера: Богдан Самардак.

Буковина: Одольский, Темеривский, Терехов, Скидан (Степанков, 63), Немтинов, Ателькин, Толстяк (М.Косован, 81), Демьянчук, Булезюк (Загидулин, 46), Сивка, Головачук. Тренер: Юрий Гий.

18:30. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1700 зрителей.

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Ростислав Якимик (Львов), Владимир Журыбида (Луцк).
Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов).
Инспектор: Геннадий Коваленко (Киев).

Артур Валерко, Football.ua.