Игровая программа 17-го тура: 

• суббота, 15 ноября
13:00    МФК Николаев (12 место) – Буковина (16 место)
14:00    ФК Полтава (8 место) – Зирка (14 место)
15:00    ПФК Сумы (10 место) – Десна (6 место)
• воскресенье, 16 ноября
13:00    Горняк (11 место) – Сталь Дз (2 место)
14:00    ФК Александрия (1 место) – Гелиос (7 место)
14:00    Горняк-Спорт (3 место) – Нафтовик-Укрнафта (5 место)
15:00    Нива (13 место) – ФК Тернополь (4 место)
• понедельник, 17 ноября
13:00    Сталь А (15 место) – Динамо-2 (9 место) 

МФК Николаев – Буковина (Черновцы)
13:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.

Запланирована прямая трансляция на  
Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).
Дисквалификации: Немтинов (Б.). 

Заключительный тур первой лиги в 2014 году откроется в Николаеве. Местные «корабелы» в прошлом туре уступили Динамо-2 в Киеве, поэтому в последнем матче года перед родными болельщиками постараются достойно попрощаться с ними до весны. Тем более что домашних побед николаевцы заждались – в последний раз на своем поле команда Федорчука выигрывала еще месяц назад – 1:0 у алчевской Стали (правда, они после этого не так много матчей играли дома). 

Буковинцы, в свою очередь, посреди этой недели играли перенесенный матч со Сталью, проиграв в Днепродзержинске со счетом 1:4. Прямо скажем, выглядели черновчане довольно слабо. Даже концовка, когда они отыграли один мяч и успели еще и не реализовать пенальти, не улучшила общее впечатление от игры главных аутсайдеров. Ко всему, в том матче травмировался центрбек Скидан (он был заменен еще в первом тайме, и непонятно, успеет ли возобновиться до последнего матча года) и получил лишнюю карточку, нарвавшись на дисквалификацию, левый хав Немтинов. У хозяев – свои проблемы. В последних турах периодически температурили сразу несколько их игроков, и сейчас даже трудно спрогнозировать кто из них успеет возобновиться к этому матчу. Одно ясно – капитан команды, полузащитник Луценко выбыл до конца года. 

Матч первого круга, перенесенный с начала августа на конец сентября, принес победу николаевцам. В Черновцах болельщики увидели четыре гола, и три из них – не в пользу принимающей стороны. Между тем, несмотря на определенное преимущество «корабелов», история  противостояний заставляет их со всей осторожностью отнестись к визиту буковинцев. Дело в том, что на своем поле николаевцы не могут обыграть черновчан вот уже шесть лет, еще со второлиговых времен. Конечно, с той поры составы команд обновились до неузнаваемости, однако учитывать такую историческую закономерность накануне матча двух команд из нижней части турнирной таблицы стоит. Хотя бы чтобы не расхолождаться от той информации, что в нынешнем сезоне Буковина еще ни разу не избегала поражений в выездных матчах. 

Для буковинцев этот матч не несет прямой турнирной интриги – при их четырех очках нынешняя победа никак не поможет им покинуть последнее место. При этом черновчанам нужно сыграть получше, чтобы вдохновить новое руководство на активную помощь коллективу. Николаевцам победа может позволить подняться в середину турнирной таблицы, а поражение вместе с параллельными успехами конкурентов может отбросить команду на 14 место. 
***
Первый круг: Буковина – МФК Николаев – 1:3 (Жовтюк, 45 – Сомов, 32, Поднебенный, 34, Загинайлов, 90+4). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 18: +8=3–7; 23:20 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 8: +4=1–3; 13:9 в пользу николаевцев.
Из них в первой лиге: 
Всего:
17: +7=3–7; 23:18 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 8: +4=1–3; 13:9 в пользу николаевцев.
В чемпионатах СССР:
Всего: 50: +17=17–16; 53:51 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 25: +14=9–2; 42:16 в пользу николаевцев.

ФК Полтава – Зирка (Кировоград)
14:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив».

Запланирована прямая трансляция на    
Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).
Дисквалификации: Зозуля, Лисовой – Г.Баранец. 

На старте сезона этот матч претендовал бы на звание центрального в туре. Полтавцы, напомним, в прошлом чемпионате по результатам весенней части сезона были лучшими в лиге, а кировоградцы с неплохим усилением и значительным прогрессом в развитии инфраструктуры назывались среди главных фаворитов сезона. Но имеем то, что имеем, и сейчас сыграют между собой середняк и один из аутсайдеров, которых разделяет сразу семь очков. К тому же, полтавцы отстают от второго места уже на 10 очков, а кировоградцы оторвались от зоны непосредственного вылета всего на одно. 

Нерадостное турнирное положение, впрочем, добавляет интриги этому матчу. Хозяева должны будут играть только на победу, ведь в этом сезоне они задолжали своим болельщикам позитивных эмоций. В девяти домашних матчах ФК Полтава набрал только 9 очков, что является всего 13-м результатом по итогам выступлений участников первой лиги на своих полях. Даже хуже обстоят дела и у Зирки, дома набравшей те же 9 очков, а в гостях – всего 7 (это 12-й результат в лиге по результатам выездных встреч). Последние два матча кировоградцы проиграли на своем поле николаевцам и алчевцам. В итоге в тренерском штабе «желто-красных» опять перемены. 

Самир Гасанов, сложивший свои полномочия исполняющего обязанности главного тренера, уступил свое место 39-летнему Сергею Лавриненко. Один из самых молодых специалистов первой лиги ранее работал в клубной структуре с молодежью Зирки, а не так давно был переведен в тренерский штаб первой команды. Дебютировать ему выпало в матче против команды Ильи Близнюка, который, напомним, ранее уже возглавлял Зирку (после отставки с поста главного тренера кировоградцев он принял Полтаву). Под руководством Ильи Владиславовича в полтавском клубе играют два бывших игрока Зирки – вратарь Кучинский (9 матчей за кировоградцев в 2008 году) и полузащитник Насибулин (26 матчей, 6 голов в сезоне 2012/2013). Оба – игроки основы, а последний в недавнем матче с Горняком-Спортом (поражение 1:2 в Комсомольске) играл на непривычной позиции на правом фланге обороны. 

К слову, кадровые потери не оставляют обе команды. Хозяева не смогут рассчитывать на двух важнейших игроков – из-за перебора карточек не сыграют правый защитник Зозуля и опорник Лисовой. К тому же, в последних матчах не выходил на поле и основной центрбек Парамонов. Что же касается гостей, то им придется обойтись без одного из ведущих полузащитников – Григория Баранца. Ввиду того, что среди уволенных кировоградцами опытных игроков был и плеймейкер Рудницкий, заменить штрафника будет непросто. 

ФК Полтава и Зирка соперничают между собой еще со второлиговых времен. С 2008 года они успели сыграть между собой семь официальных матчей, и ни разу еще кировоградцам не удавалось победить на поле этого соперника. Поможет ли эмоциональная встряска после очередной смены на тренерском мостике? Добавим, что в первом круге соперники разошлись миром на матче-открытии реконструированного кировоградского стадиона – 1:1. При этом беспроигрышная серия кировоградцев в матчах с ФК Полтава длится уже больше года и составляет три матча. Сейчас турнирное положение обязывает Зирку играть только на победу, если нет желания зимовать в зоне вылета, а Полтаве победа гипотетически может позволить зацепиться за пятерку лучших. 
***
Первый круг: Зирка – ФК Полтава – 1:1 (Чичиков, 12 – Фомич, 30). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь.
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
7: +3=3–1; 7:6 в пользу полтавцев. 
На поле Полтавы: 3: +2=1–0; 3:1 в пользу полтавцев.
Из них в первой лиге: 
Всего:
5: +1=3–1; 3:4 в пользу кировоградцев. 
На поле Полтавы: 2: +1=1–0; 1:0 в пользу полтавцев.

ПФК Сумы – Десна (Чернигов)
15:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».

Запланирована прямая трансляция на 
Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Александр Шост, Дмитрий Оганесян (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Юрий Власенко (Киев).
Дисквалификации: Картушов (Д.). 

А вот и наиболее интригующая пара дня. Хотя сумчане находятся на 10 месте и отстают от черниговцев сразу на четыре строчки турнирной таблицы, разделяют эти команды всего три очка. Сумчане проиграли последние два матча амбициозным новичкам первой лиги – Тернополю и днепродзержинской Стали – с общим счетом 2:6, зато дома команда Юрия Ярошенко играет очень сильно. Она не проигрывала на своем поле еще с лета, а ее победная домашняя серия длится на протяжении уже четырех матчей подряд. В свою очередь, черниговцы не могут выиграть в гостях больше месяца. В прошлом туре, правда, Десна получила порцию уверенности в своих силах, став первой командой в сезоне, сумевшей обыграть лидера. Подопечные Рябоконя победили александрийцев благодаря дублю Кондратюка и еще одному голу Козака. Правда, за столь громкую победу пришлось расплатиться отсутствием одного из лидеров – крайний хав Картушов перебрал карточек и пропустит анонсируемый тур. 

В первом круге соперники разделили очки в Чернигове, и обе команды, в принципе, остались недовольны таким итогом. Правда, многое поменялось с той поры. Молодая сумская команда поднабралась опыта, но при этом из-за травм потеряла сразу двоих форвардов – Каськова и Козаченко. Вообще же, эта встреча станет восьмой в истории противостояний сумского и черниговского клубов. На данный момент небольшой перевес на стороне «северян», но в Сумах они еще ни разу не выигрывали. Тем интереснее будет их визит. В случае победы у Десны будет шанс подняться с шестого на четвертое место. Сумчанам выигрыш позволит надеяться на зимовку в первой половине турнирной таблицы. 

Добавим, что против гостей может сыграть бывший защитник черниговцев Бугаев (7 матчей в 2011 году). А в заявке гостей остается экс-оборонец сумчан Леонидов (14 матчей, 1 гол в прошлом сезоне), который, впрочем, в составе черниговцев успел сыграть пока всего три игры и не выходил на поле в последние несколько недель. 
***
Первый круг: Десна – ПФК Сумы – 1:1 (Картушов, 56 – Богачев, 61). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь.
***    
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
7: +2=2–3; 6:9 в пользу черниговцев.
На поле Сум: 3: +2=1–0; 4:1 в пользу сумчан.
Из них в первой лиге: 
Всего:
3: +1=1–1; 2:5 в пользу черниговцев.
На поле Сум: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу сумчан.
***
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua