Вратарь – Роман Гурин (Горняк)

В отчетном туре было много хорошей вратарской работы, и даже голкиперы проигравших команд заслуживают на признание (как тот же буковинец Яшков, до поры – до времени тянувший все, что мог). Но мы отметим именно опытнейшего вратаря криворожан. В прошлом матче по игре Гурина в Чернигове были нарекания, но на этот раз он отыграл без помарок. А в решающий момент отразил не самый простой пенальти, чем позволил своей команде переломить ход игры. Еще, конечно, Роман должен поблагодарить каркас ворот, дважды его подстраховывавший.

На замену: очень вдохновенно отыграл и кировоградец Павел Поштаренко, выручивший свою команду в паре-тройке очень опасных моментов. Особенно важной его уверенность была в начале матча, когда ахтырчане бурно атаковали. Он выстоял тогда, чем во многом и предопределил победу своей команды.

Правый защитник – Вадим Жук (Десна)

Фирменные фланговые наскоки Жука с правого фланга давно известны соперникам, но голом за Десну он отметился впервые. Пойдя до конца на подачу Картушова, Вадим выиграл воздух и поразил ворота. Этот гол, без преувеличения, стал последней точкой в матче, так как отыграть два мяча хромавшим в атаке тернополянам было явно не под силу.

Центральный защитник – Сергей Басов (ФК Александрия)

Что и говорить – Басов стал настоящим героем сумского матча, в компенсированное время забив победный для лидеров гол в городе, где Александрии раньше не удавалось выиграть. Впрочем, и по ходу матча Басов был надежен – за исключением фола на Гребенюке, приведшего к опасному штрафному (впрочем, не реализованному соперниками), к нему не возникает никаких претензий. А ведь забить центрбек мог и раньше, но сумчан тогда выручил вратарь. Можно смело сказать, что как раз гол Басова оставил Александрию на первом месте.

Центральный защитник – Ярема Кавацив (Десна)

Не первый раз в нынешнем сезоне центрбек черниговцев выступает еще и помощником своей команды впереди. Важный гол из категории «в раздевалку» дал преимущество Десне и позволил входить во вторую половину игры с уверенностью. А сам Кавацив дальше здорово отработал в обороне, чем помог команде уехать из Тернополя «сухой».

Левый защитник – Андрей Мостовой (Зирка)

Оставляем на этой позиции Мостового, который в весенних матчах просто великолепно комбинирует как с товарищем по бровке, так и с группой атаки. Андрей выдал замечательный пас на Чичикова, который стал голевым, а также активно участвовал в атаках – как в их организации, так и в завершении.

Центральный полузащитник – Максим Каленчук (Сталь Дз)

Мы привыкли к тому, что Максим выступает организатором игры днепродзержинцев, руководителем игры их полузащиты. Но в Николаеве именно ему удалось забить важный мяч, который позволил гостям сравнять счет и получить существенное психологическое преимущество. Каленчук, отличающийся хорошими волевыми качествами, не дрогнул в решающий момент.

Центральный полузащитник – Максим Боровец (ФК Полтава)

Именно с выходом на замену Боровца организация атак полтавцев приобрела завершенность и настоящую остроту. Максим проявил отличное голевое чутье, открыв счет в матче и еще в одном моменте не забив лишь чудом. А еще выступил непосредственным ассистентом для Насибулина, оказавшись причастным к обоим голам своей команды.

Правый полузащитник – Антон Котляр (Сталь Дз)

И снова Котляр! Антон теперь второй в рейтинге «Гол+пас» и угрожает настигнуть лидера ассистентов – полтавца Прокипчука. В Николаеве активный правый край днепродзержинцев сделал оба гола, своими навесами с фланга поспособствовав голам Каленчука и Кулиша.

На замену: заслуживает на лучшие оценки и возвратившийся после травмы полтавец Владислав Насибулин. Активный, быстрый, шустрый полузащитник постоянно вскрывал оборону соперников, а в завершении играл по-бомбардирски. Нужно было видеть, с каким хладнокровием он забил после передачи Боровца.

Левый полузащитник – Егор Картушов (Десна)

Один из лидеров черниговцев в Тернополе был самим активным на поле. Он постоянно активничал, совершил немало сольных проходов, мог забивать сам, но в итоге выступил умелым ассистентом. С двух передач Егора (с игры и со стандарта) были организованы оба гола «северян».

На замену: днепродзержинцы провели далеко не лучший свой матч, и им пришлось даже переламывать ход игры в Николаеве. В этом поспособствовали и замены, которые Мазяр не стесняется проводить и в перерыве, и в первом тайме, если надо. Вот и один из старожилов команды Олег Шутов в который раз подряд выходил на замену. Но сделал все, чтобы доказать наставнику свое право играть с первых минут. Активный левый край разгонял атаки по своей бровке, начинал в первых фазах атаки голевые комбинации, мог забить и сам.

Нападающий – Алексей Чичиков (Зирка)

Второй матч подряд Чичиков оправдывает авансы. Такое впечатление, что лишь получив в конкуренты одних из лучших перволиговых форвардов, экс-игрок Ворсклы заиграл на полную силу. Вот и в матче с ахтырчанами Алексей в важный момент открыл счет, мастерски использовав оплошность Зайчука. Мог забивать еще, в том числе – и красивым ударом через себя. А главное – он органично вписался в обновленную атаку кировоградцев: на этот раз больше атакуя с правого фланга, он постоянно перемещался, менялся позициями с товарищами и был настоящим хозяином чужой штрафной.

Нападающий – Артем Ситало (Горняк)

Поначалу Артему не везло – то под удар товарища подставится, то в перспективной атаке пас не пройдет. Но он не сдавался и в итоге добился своего. Сперва Ситало едва не стал автором гола, проворно проскочив один на один с вратарем, но не сумев его переиграть. А затем еще один его путь пересекся с маршрутом защитника соперников, и Артем заработал пенальти, с которого в самом конце матча одноклубник Гвоздевич забил долгожданный победный мяч.

На замену: та форма, которую набрал днепродзержинец Станислав Кулиш, не оставляет иного выхода, чем упоминать его в каждом туре. Девятый гол в последних семи матчах принес победу его команде, а сам Станислав продолжил лучшую результативную серию сезона.

Тренер тура – Сергей Лавриненко (Зирка)

Лавриненко был назначен исполняющим обязанности главного тренера кировоградцев еще осенью, но еще тогда мы говорили – по-настоящему оценить его работу можно будет уже весной, после основательных сборов и собственнолично проведенной работе по изменению состава и тактики. После первых двух туров этого года можно констатировать, что Сергей Дмитриевич прошел испытание такими сильными соперниками, как Горняк-Спорт и Нафтовик-Укрнафта. Казалось бы, после победного матча с комсомольчанами можно было оставлять победный состав, но Лавриненко предпринял новые перестановки, которые не ослабили игру, а добавили ей новые краски. Зирка образца 2015 года – это команда быстрая, легкая, с акцентом на лучшие качества своих техничных лидеров. И это уже работа обновленного тренерского штаба.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.