Как мы уже сообщали, краматорский Авангард вместе с другими клубами проходит аттестацию на право выступления в чемпионате Украины среди профессиональных команд сезона 2015/2016. Сегодня стало известно, что команда под руководством главного тренера Якова Крипака приступила к подготовке к сезону. Чтобы узнать побольше о работе краматорчан, мы обратились к гендиректору клуба Роману Большакову.

– Роман Александрович, Авангард подавал документы на аттестацию для участия в чемпионате Украины. Каковы на сегодняшний день новости? Проходит ли ваш клуб по условиям лицензирования?

– Наши документы рассматривают – было несколько небольших замечаний, но все недочеты мы устранили. Нынче необходимые данные предоставлены в Федерацию футбола Украины, а конкретно – в комитет по аттестации. Какого-то четкого ответа – «да» или «нет», мы пока не получили.

– Вместе с тем, по последней информации, ваша команда приступила к работе под руководством Якова Крипака. Это соответствует действительности?

– Да.

– Кто остается из последнего состава Авангарда? Вообще, вокруг кого будет строиться обновленный коллектив?

– Точно будут Маленко, Довбыш, Тищенко. Позже присоединится Покотылюк. Есть и еще несколько игроков, которые не против возобновить свои выступления в составе Авангарда, однако сейчас они раздумывают и над другими предложениями. Остальные игроки, наверное, будут новичками.

– Как пережили страшные времена спортивные объекты Краматорска? Готовы ли они принимать матчи профессионального уровня?

– Я вам скажу так: в Краматорске, как мы теперь понимаем, ничего особо страшного не было. Один дом пострадал, но его уже залатали. А других каких-то особых разрушений не было. Слава Богу, наш город пронесло. Тогда то, что происходило, казалось очень страшным, но теперь, когда смотришь на Дебальцево, Марьинку, Иловайск, Горловку и прочие города – кажется, что у нас было так – небольшой испуг. Все спортивные объекты у нас в городе целые – и наш, и тот другой стадион, который построили со штучным покрытием, в идеальном состоянии и ждут футбола.

– Когда ждете конкретики относительно участия в следующем сезоне?

– Нам сказали – то ли на этой неделе, то ли уже в следующий понедельник. Недавно вот встречались по Премьер-лиге, а на следующей неделе, может, и по первой лиге будет определенность.

– В комитете по аттестации вы уже обсуждали, где будете принимать соперников? В Краматорске, или же последуете примеру других клубов Донбасса, которые разместились в Киевской, Днепропетровской областях?

– Рассматривается только один вариант – чтобы мы играли в Краматорске. Если нам не дадут играть дома, то какой смысл создавать команду? Вот донецкий Металлург поиграл в Киеве – а теперь пишут, что он сливается с днепродзержинской Сталью. Не знаю, как будет называться объединенный клуб – но если это будет Сталь, то ей базироваться в Днепродзержинске будет правильно. А если команда, предположим, краматорская? Тогда нужно играть в своем городе.

Я, конечно, понимаю Шахтер, Металлург и Олимпик – столько денег вложено, жаль просто так все это бросать. Но у них – задачи еврокубковые, Премьер-лига, им нужно играть. А у нас нет таких больших денег, чтобы в других городах играть. Это ведь надо арендовать стадион, содержать тренировочные поля, платить за них – никто же бесплатно не даст.

К тому же, как мы увидели, на чужую команду в других городах не будут особо ходить болельщики, а если уж делать команду – то чтобы она играла для людей. Так что очень надеемся, что первая лига возвратится в Краматорск.

Артур Валерко, Football.ua