Оболонь-Бровар – Горняк-Спорт – 1:0
• перенесен
Ильичевец – ПФК Сумы

Nota bene!

Вторую неделю подряд у нас был неполный тур – напомним, в прошлый раз из-за ненастья был перенесен матч Горняк-Спорт – Горняк, а на этот раз поединок Ильичевец ПФК Сумы перенесен на более поздний период в связи с тем, что четверо игроков Ильичевца вызваны на учебно-тренировочный сбор молодежной сборной Украины (Сергей Иванович Ковалец пригласил защитников Игоря Дуця и Александра Мигунова, полузащитника Дмитрия Мишнева и нападающего Дениса Безбородько).

Факты, серии и другие примечательные события тура

• в отчетном туре ни одна гостевая команда не смогла выиграть. Говорим – «пока не могла»…;

• …потому что матч Ильичевец – ПФК Сумы был перенесен на более поздний срок из-за вызова нескольких игроков в молодежную сборную Украины. Так что тур де-юре еще не закончен;

• тур оказался самым богатым на голы в нынешнем сезоне;

• но при этом наименее посещаемым – без учета перенесенного мариупольского матча, он собрал меньше 10 тысяч человек при средней посещаемости всего 1359 (раньше не бывало меньше 1700). Связано это, конечно, как с буднями, так и с тем, что в туре были задействованы малопосещаемые Киев, Полтава и Харьков;

• мало голов забивалось в дебюте, много – в эндшпиле. Такое бывает в пост-кубковые туры;

• пошла коса на камень – криворожане забили Днепру третий для себя мяч со стандартов в этом сезоне, а черкассцы Горняку – четвертый (причем, для криворожан это уже третий пропущенный стандарт);

• кстати, Горняк и Зирка выиграли уже по три матча подряд;

• кировоградцы завоевали самую крупную победу за все время участия в чемпионатах и кубках Украины (само собой, это худший результат и в не такой большой истории тернополян);

• третья подряд ничья для николаевцев;

• а вот беспроигрышная серия Гелиоса достигла 9 поединков;

• пятый матч подряд проигрывает Авангард в новом сезоне. По четыре тура не могут выиграть Горняк-Спорт и МФК Николаев;

• комсомольчане оказались наименее результативными после пяти туров – у них всего один гол и матч в запасе (в матчах с участием Горняка-Спорта было забито всего три мяча);

• ФК Тернополь пропустил за один матч в Кировограде столько же, сколько за все предыдущие туры вместе взятые;

• 20 предупреждений и 1 удаление схлопотал Гелиос в пяти стартовых турах – это худший результат сезона сейчас;

• а вот Зирка насобирала всего 8 предупреждений в пяти матчах (ее соперники за это время получили в матчах с кировоградцами всего 7);

• в последних трех матчах Григорий Баранец забил четыре мяча и совершил два ассиста. С 6 баллами он возглавляет таблицу «Гол+пас» и становится лидером гонки бомбардиров;

• третий ассист в трех последних матчах записывает на свой актив ахтырчанин Геннадий Пасич;

• «сухая» серия вратаря Гелиоса Зарубина остановилась на 343 минутах (чтобы его настигнуть и обогнать, вратарю кировоградцев Поштаренко надо продержаться 69 минут в следующем туре);

• а вот Сытников впервые в сезоне пропустил в гостях (серия составила 268 минут);

• в последних домашних матчах криворожанин Ситало и кировоградец Щедрый записали на свой актив по 2 гола и 1 ассисту;

• голкипер ФК Тернополь Кравчук в свои 17 лет и 16 дней оказался самым молодым игроком первой лиги в сезоне;

• уже две результативные замены в активе оболонского наставника Солдатова;

• гол харьковчанина Агапова на 90+5 минуте в ворота МФК Николаев стал одним из самых поздних в сезоне (в тот же час забивал и николаевец Ковалев Авангарду);

• впервые за время соперничества в первой лиге Динамо-2 смогло обыграть Авангард на своем поле;

• МФК Николаев все так же не может выиграть в Харькове у Гелиоса (хотя, если бы судья свистнул на полминуты раньше, «корабелы» обыграли бы уже вторую харьковскую команду за неделю);

• впервые за время соперничества с Десной в первой лиге Нива забивает и побеждает этого соперника. Это первая домашняя победа тернополян за десять месяцев;

• Зирка не изменяет себе и в третий раз подряд громит ФК Тернополь (общий счет противостояния – 15:2);

• причем, как и год назад, в Кировоград «муниципалы» отправлялись без дисквалифицированного либеро Курило;

• Оболонь-Бровар, наконец, обыграла столь неудобного для себя соперника, как Горняк-Спорт (во второлиговые времена комсомольчане неизменно обыгрывали возрожденную команду «пивоваров»;

• ахтырчане и комсомольчане впервые проиграли в новом сезоне, а ФК Полтава и Нива завоевали свои премьерные победы в этом чемпионате;

• в последний раз Нива обыгрывала Десну еще в кубковом матче в далеком 2009 году (в Тернополе Нива не триумфовала в матчах с черниговцами с 1988 года);

• ахтырчане не могут обыграть ФК Полтава с 2013 года – как и николаевцы Гелиос;

• после победы ФК Полтава над ахтырчанами те лишились единоличного лидерства и вынуждены делить первое место с Зиркой и Динамо-2.

Фраза тура

Игорь Столовицкий, главный тренер Черкасского Днепра:

– Тяжело нам после Второй лиги сразу конкурировать с командами Первой лиги (цитировано по fcgornyak.dp.ua).

Сергей Солдатов, главный тренер Оболони-Бровар:

– Уровень Первой лиги доказывает, что он немного сильнее Второй лиги. Конечно, есть разница между лигами – тут футболисты побыстрее, более силовой и тактически грамотной футбол. Но прямо такой уж большой разницы не вижу (цитировано по fcbrovar.obolon.ua).

Фото тура

Спасибо Всевышнему – только что Богдан Семенец открыл счет своим голам за новую команду.

Фото Олега Дубины, fc-poltava.at.ua

Цифры тура

В 7* матчах тура…

• было забито 23 мяча (в среднем – по 3,28 гола на матч);

Самым ранним стал гол харьковчанина Кичи (3-я минута), самым поздним – его одноклубника Агапова (90+5-я минута);

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (5), 31-45+ (2), 46-60 (5), 61-75 (4), 76-90+ (6). В первом тайме забито 8 мячей, во втором – сразу 15.

Самый результативный матч – кировоградский (6 голов: Зирка – ФК Тернополь – 6:0), без голов не обошелся ни один поединок;

• стадионы посетило 9510 зрителей, в среднем – по 1359 на матч;

Больше всего зрителей побывало на матче в Кировограде (Зирка – ФК Тернополь) – 2548. Меньше всего – в Киеве на стадионе Лобановского (Динамо-2 – Авангард) – 350;

• арбитрами было назначено 1 пенальти, который реализовал Захаревич из Нивы;

• нарушителям было предъявлено 27 желтых карточек (14 – хозяевам, 13 – гостям);

• 1 игрок не доиграл матч по причине красной карточки (Кошка из Черкасского Днепра был удален напрямую);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Зирка (8,500). Худшим – МФК Николаев (7,428);

• газоны стадионов «Динамо» имени В.В.Лобановского и «Оболонь-Арена» в Киеве, а также «Солнечный» в Харькове были оценены пятерками, ни одно поле в туре не получило тройки. Средняя оценка полей в туре – 4,43.

• 6 матчей тура выиграли хозяева, 1 ничья, ни одного (пока) не выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 18-5. Самый популярный счет в туре – 2:1 (зафиксирован 2 раза).

* – матч Ильичевец – ПФК Сумы перенесен.

Команда тура – Нива

После раннего вылета из кубка и особенно минимального поражения в дерби на головы несчастных игроков Нивы сыпались обидные слова от фанатов, а главного тренера команды Романа Толочко журналисты спрашивали об отставке прямо на пресс-конференции. А тут – в гости пожаловала Десна, которую тернополяне за все времена выступлений в первой лиге никогда не обыгрывали. Но даже в ослабленном составе «желто-зеленые» сумели сломить сопротивление усилившихся «северян», завоевав долгожданную первую победу в сезоне. После десятимесячного перерыва Тернополь радовался домашней победе старейшей команды города.

Джокер тура – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Очень здорово вошел в игру дуэт новых форвардов харьковчан Агапов – Ивашко, но их старания не принесли Гелиосу победы. А вот пара «джокеров» оболонцев – принесла. После подачи со штрафного от Бровченко мяч попал к Продану, и Василий, мастерски разметав защитников, забил на 88 минуте победный гол.

Тренер тура – Олег Федорчук (ФК Полтава)

В новый сезон полтавская команда вошла с многочисленными травмированными и не сыгранными новичками, подписанными или влившимися в коллектив прямо перед началом сезона, или даже после его начала. Поэтому, наверное, поначалу результаты подопечных Федорчука не впечатляли. Но в матче с лидером турнира, ахтырчанами, Полтава разыгралась на всю силу, а своевременные замены позволили хозяевам поддержать темп и довести дело до победы над непростым соперником.

Голы тура – Владимир Баенко (Горняк) и Юрий Бушман (Черкасский Днепр)

Очень результативным получился этот тур, и мы имеем огроменный выбор. Тут вам и шикарное исполнение от Захаревича из Нивы, который в своем стиле сместился с фланга и мощным ударом поразил дальнюю девятку. Тут и неплохой гол оболонца Продана, оставившего не у дел защитников и расстрелявшего ворота. И курьезный гол Кучеренко, от пятки которого мяч срикошетил в уголок (а-ля Дель Пьеро в финале Лиги чемпионов 1997 года, но непринужденно, случайно). И прекрасные штрафные от Бушмана и Баенко в криворожском матче. И чудный «парашют» от харьковчанина Кичи. И еще один стандарт от николаевца Батюшина. И мощный дальний удар динамовца Исраилова. Ох и выбор! Но выбирать надо…

Поэтому, от души рекомендуя любителям футбола посмотреть все эти голы, остановимся на великолепнейших штрафных в криворожском матче. Цитируем отчет: «Проведя небольшую пристрелку, черкассцы заработали довольно-таки дальний стандарт (в борьбе с Дорошем его заработал Гонщик), и Бушман могучим ударом с левой ноги пробил в ближнюю девятку. С красивым рикошетом от перекладины мяч опустился в ворота … Во время отличной атаки хозяев на месте центрфорварда оказался Баенко. На него вырезал ловкий пас Нудный, и защитник мог выходить один на один, но его сбил хавбек гостей Кошка. Итог – удаление и стандарт на самом входе в штрафную площадку черкассцев. К мячу подошел сам пострадавший (до ворот было метров 20, наверное). Великолепным ударом с правой ноги Баенко поразил левую от вратаря девятку».

Голы можно посмотреть на видео.

Герой тура – Богдан Семенец (ФК Полтава)

Семенцу было очень непросто – в Тернополе он был абсолютно интегрирован в состав и сыгран с товарищами, а в Полтаву прибыл уже после начала сезона и вынужден был приноравливаться к одноклубникам уже по ходу чемпионата. А главное – ему не хватало того самого переломного момента; именно поэтому, едва забив в ворота ахтырчан, Богдан опустился на колени и поднял руки к небесам. И ведь «прорвало» же: следом за первым голом пошел и второй, а также активное участие еще в одной результативной атаке своей команды. Это был именно тот Семенец, которого привыкли видеть в последних сезонах ПФЛ.